Несоответствие товара  требованиям ТР ТС 019/2011  О безопасности средств индивидуальной защиты фото
Проголосовано: 17
Прочитали: 3359

Несоответствие товара требованиям ТР ТС 019/2011 О безопасности средств индивидуальной защиты

Несоответствие товара требованиям ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты"

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "В".

В ходе проверки выявлено, что исследованные пробы средств индивидуальной защиты (перчатки трикотажные для защиты рук от механических воздействий из хлопчатобумажной пряжи, в том числе с точечным покрытием поливинилхлоридом) производства ООО "В" не соответствуют требованиям ТР ТС 019/2011 "О безопасности средств индивидуальной защиты":

- по санитарно-химическим показателям: содержание формальдегида в водной модельной среде составило 0,345+/-0,076 мг/л (при допустимом количестве миграции в водную модельную среду - 0.10 мг/л), содержание диоктилфталата в водной модельной среде составило 1,700/\0,173 мг/л (при допустимом количестве миграции в водную модельную среду - 0,2 мг/л);

- индекс токсичности составил 136,4% (при нормативе 70 - 120%).

По результатам рассмотрения материалов административного дела Управлением вынесено постановление о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, ООО "В" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Решением от 17.05.2017Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявленное требование, признал незаконным и отменил постановление Управления от ввиду малозначительности деяния.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить.

Управление настаивает на том, что выявленные в ходе проверки нарушения влекут угрозу здоровью людей, поскольку установлено превышение вредных веществ в исследованных образцах более, чем в 3 раза. При таких обстоятельствах, по мнению административного органа, нет оснований для признания деяния малозначительным.

Заявитель жалобы обращает внимание суда на то, что ООО "В" надлежащим образом не организовало и не осуществляло производственный контроль качества и безопасности выпускаемой продукции.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, поскольку назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Целью административного наказания является лишь пресечение и предупреждение административных правонарушений, достижение которой не должно быть сопряжено с возникновением серьезных отрицательных финансовых последствий, влекущих невозможность дальнейшего осуществления деятельности. В рассматриваемом случае из материалов дела не усматривается пренебрежительного отношения ООО "В" к выполнению своих публично-правовых обязанностей.

Постановление Управления о назначении наказания в виде штрафа в размере 50 000 руб отменено ввиду малозначительности деяния.

Источник: Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 1 августа 2017 г. по делу N А43-6911/2017


(17) Нравится!
Прочитали: 3359
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все