Предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС фото
Проголосовано: 109
Прочитали: 6277

Предварительные решения по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС

Предварительные решения по классификации, классификация товаров по ТН ВЭД ЕАЭС

При оформлении разрешительной документации на ввоз (вывоз) товаров участникам внешнеэкономической деятельности (далее – участникам ВЭД) необходимо произвести их классификацию в соответствии с ТН ВЭД АЕЭС. Классифицировать товары участник ВЭД может:

  • самостоятельно;
  • при помощи специалистов центра по сертификации (специалистов по таможенному оформлению);
  • путем получения предварительного решения по классификации товаров, выдаваемого Федеральной таможенной службой России (далее – ФТС России).

В случае самостоятельной классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС присутствует вероятность того, что при прохождении таможенного контроля должностные лица таможенных органов не согласятся с данным кодом товара и произведут его замену на более подходящий.

Преимущество получения предварительных решений по классификации товаров заключается в том, что участник ВЭД может заранее спланировать свою деятельность по расчету сумм причитающихся таможенных пошлин, налогов, оформлению обязательной разрешительной документации и снизить вероятность ошибки при таможенном декларировании товаров.

Принятие предварительных решений по классификации товаров – государственная услуга, которая предоставляется ФТС России на основании положений статьи 27 Таможенного кодекса Таможенного Союза (далее – ТК ТС), статьи 108 ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», Приказа ФТС России от 18.04.2012 № 760 «Об утверждении административного регламента ФТС России и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой ТН ВЭД ЕАЭС» и Методических рекомендаций по подготовке заявления о принятии предварительного решения по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС в Региональных таможенных управлениях и Центральной энергетической таможне.

Для оформления предварительного решения по классификации товара Вам необходимо будет предоставить следующие документы и сведения:

– заявление на предоставление данной услуги (размещено на официальном сайте ФТС России);

– документы, подтверждающие сведения о составе товара;

– документы, подтверждающие сведения о процессах переработки и видах переработки товара;

– документы, содержащие сведения о технических характеристиках товара и принципе его действия;

– документ, подтверждающий полномочия лица, если заявление о принятии предварительного решения и документы к нему подписаны уполномоченным лицом;

– сведения об уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей за принятие одного предварительного решения (т.е. платежный документ, ИНН и КПП плательщика, код бюджетной классификации, наименование банка плательщика).

Данные документы предоставляются участником ВЭД лично (по почте или непосредственно в экспедицию уполномоченного таможенного органа) либо удаленно (через Единый портал государственных и муниципальных услуг).

Недостаток процесса получения предварительного решения по классификации товаров по ТН ВЭД ЕАЭС заключается в том, что срок оформления данного документа составляет 90 календарных дней со дня регистрации письменного заявления в отделе документационного обеспечения уполномоченного таможенного органа или со дня регистрации специальным программным средством в случае удаленной подачи заявления.

Срок действия предварительного решения составляет 3 года со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано либо его действие не прекращено.

Важным является и тот факт, что существуют определенные основания для отказа в приеме документов на получение данной государственной услуги. Так же Ваше заявление может быть отклонено в случаях предоставления недостаточной или противоречивой информации о товаре либо непредставления дополнительной информации в установленные сроки.

Таким образом, несмотря на все прелести осуществления классификации товара таможенным органом и получения предварительного решения, зачастую срок его оформления для участников ВЭД (принципиальный аспект деятельности) является слишком большим, так как внешнеэкономическая деятельность не стоит на месте и зачастую простои на таможне при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС приводят к дополнительным финансовым издержкам.

В свою очередь, при оформлении разрешительной документации Центр сертификации ГОРТЕСТ СИБИРЬ поможет Вам произвести классификацию ввозимых (вывозимых) товаров в разумные сроки и совершенно бесплатно! Подобранный нами код товара по ТН ВЭД ЕАЭС, в том числе по ОКПД2, будет наиболее оптимальным для их перемещения через таможенную границу ЕАЭС.

Обращайтесь к специалистам по сертификации ГОРТЕСТ СИБИРЬ! Мы всегда рады Вам помочь!


(109) Нравится!
Прочитали: 6277
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все