Разработка технологического регламента фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 2789

Разработка технологического регламента

Технологический регламент относится к виду технической документации на предприятии, содержит описание характеристик производственного объекта, схемы процесса производства.

Технологический регламент (далее – ТР) – это нормативный документ, который устанавливает требования к процессу изготовления продукции, ее качеству, безопасности, а также к маркировке и упаковке.

ТР содержит информацию о технологиях, производственных операциях, используемых материалах и оборудовании, а также о методах контроля качества выпускаемых товаров.

Цель составления и виды ТР?

Разработка технологического регламента производства осуществляется с целью обеспечения безопасности и качества изделий. Соблюдать требования ТР обязаны все предприятия, которые выпускают продукцию в обращение на рынок.

Поскольку характеристики, свойства и область применения каждого вида продукции различаются между собой, процессы, технологии их изготовления, иные операции также различны. По этой причине разработка технологического регламента выполняется индивидуально для каждого предприятия на отдельный вид выпускаемого продукта или на группу однотипных товаров.

Разрабатывают тех. документацию на предприятии специальные отделы и подразделения, а при отсутствии таковых – специалисты сторонних организаций.

Особенности и требования разработки технологического регламента зависят от целей, для которых он составляется. Существует несколько видов ТР:

  1. Постоянные – используются на постоянной основе на налаженном производстве с целью обеспечения качества и безопасности выпускаемых изделий.
  2. Пусковые или временные – составляются, если в компании планируется выпуск новой продукции или вносятся значительные изменения в технологию производства продукта.
  3. Разовые или опытные – разрабатываются для разового использования, чаще всего, при изготовлении продукции на опытно-промышленных установках.
  4. Лабораторные (производственные методики) – применяются для лабораторных установок или стендов, не предназначенных для изготовления товаров.

В зависимости от цели и вида документа предусмотрены отдельные рекомендации по разработке технологических регламентов.

Правила и нюансы составления ТР

Правила разработки и содержание ТР требуют наличия нижеперечисленных разделов:

  1. Характеристик компании-изготовителя (название, год ввод предприятия в эксплуатацию, производственные мощности, сведения о реконструкциях, которые проводились в организации, количество действующих производственных линий и т.д.).
  2. Свойств выпускаемого продукта.
  3. Сведений об используемых для изготовления изделий сырьевых материалах.
  4. Описаний применяемых технологий, операций и производственного процесса.
  5. Требований к отходам производства.
  6. О контроле производственных условий, управлении бизнес-процессами.
  7. О потенциальных рисках и опасных факторах, способных привести к простоям, сбоям, а также мероприятия, разработанные с целью устранения их последствий.
  8. Об особенностях работы компании.
  9. С инструкциями по организации производственного процесса, технологическими схемами, чертежами и т.д.

Если в организации вносятся изменения в состав сырья, работу оборудования (изменение нагрузок, режимов) или старые агрегаты заменяются на новые, то в действующий ТР вносятся корректировки и дополнения. Если на производстве происходят существенные изменения, необходимо разработать новый регламент.

Срок действия ТР зависит от специфики организации. Он может быть продлен, если в документ не были внесены существенные изменения.

Какие еще технические документы должны быть у производителя

Помимо ТР, производители разрабатывают и иную тех. документацию, например:

  1. Тех. условия (ТУ) – потребуются при отсутствии профильного стандарта. Вместе с разработкой ТУ изготовители часто проводят экспертизу и регистрацию документа для оценки актуальности и точности содержимого, защиты авторских прав.
  2. Руководство по эксплуатации – устанавливает правила монтажа, подключения, установки тех. устройств, их безопасной эксплуатации, требования к обслуживанию и ремонту, тех. характеристики изделия и др.
  3. Обоснованное безопасности оборудования – содержит сведения о потенциальных рисках и опасностях при эксплуатации техники, принятых для их минимизации мерах.
  4. Технологические инструкции – документ разрабатывается для пищевых предприятий, в нем описаны процессы производства, последовательность технологических операций, параметры каждого этапа производства, требования к сырью, оборудованию, персоналу.
  5. Паспорт качества – включает в себя информацию о характеристиках продукции, основных параметрах, правилах использования по назначению и т.д.
  6. Тех. паспорт – содержит информацию о тех. характеристиках и параметрах оборудования, его конструкции, особенностях эксплуатации.
  7. Документация по системам менеджмента согласно стандартам ИСО 9001, 14001, 45001 (вне зависимости от вида выпускаемого изделия).

Любая выпускаемая продукция подлежит маркировке. Изготовители разрабатывают этикетки, которые содержат сведения о продукте, необходимые потребителю для правильного использования по назначению и ознакомления с составом, характеристиками товаров.

Одним из элементов маркировки является товарный знак (ТЗ). Его можно зарегистрировать, чтобы получить исключительное право на фирменное обозначение.

Если нужна помощь в разработке тех. документации, обратитесь к экспертам Портала. Консультации бесплатны!


(3) Нравится!
Прочитали: 2789
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все