Сертификат на косметическое оборудование фото
Проголосовано: 44
Прочитали: 17017

Сертификат на косметическое оборудование

Сертификация/декларирование оборудования для электроэпиляции. Подробности оформления разрешительной документации.

Если Вы являетесь владельцем салона красоты или косметического/косметологического кабинета или планируете открытие своего бизнеса, то вопрос по безопасности используемого Вами оборудования должен быть самым важным при выборе поставщика косметологического профессионального оборудования.

Так в настоящее время одной из широко распространенных услуг является эпиляции (аппаратное удаление волос с разрушением волосяного фолликула). В данной статье хотелось бы рассмотреть профессиональный аппарат для электроэпиляции.

Какие нормативные документы определяют эпиляцию как услугу?

В соответствии с ГОСТ 55321-2012 Утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 №1605-ст - эпиляция относится к дополнительным услугам при оказании СПА-услуг (пункт 4.2). Ранее терминологически (строгих нормативных определений нет) депиляцию относили к бытовым услугам, а эпиляцию – к медицинским.

Депиляцию характеризовали как удаление волос с помощью косметических и иных средств, а эпиляцию – как аппаратное удаление волос с разрушением волосяного фолликула. ГОСТ 55321-2012 отнес и эпиляцию к бытовым услугам, а поскольку точного определения в нормативных документах этого термина нет, то и доказать медицинский характер этой услуги невозможно. Единственным критерием в данном вопросе будут регистрационные документы на прибор.

Какие обязательные документы должны быть оформлены на прибор?

  1. Если аппарат имеет Регистрационное Удостоверение Минздрава России (является медицинским), то прибор должен быть сертифицирован в соответствии с ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств», используется только в косметологических кабинетах, а сама процедура подлежит лицензированию.
  2. Если прибор будет использоваться в косметических кабинетах или салонах красоты и не будет являться бытовым, то в данном случае продукция попадает под действие ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств» в виде декларирования, услуга лицензированию не подлежит.
  3. Если прибор является электрическим бытовым прибором для удаления волос, то в данном случае на него должен быть оформлен сертификат соответствия ТР ТС «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств», сама услуга лицензированию не подлежит.

Таким образом, если Вы являетесь владельцем салона красоты или косметического/косметологического кабинета, то обращайте внимание на обязательные документы, оформленные на прибор. При их отсутствии поможем Вам в их оформлении! Заполняйте форму запроса на сайте, наши консультации бесплатны!

На оборудование, которое предназначено для медицинских процедур, необходимо оформить Регистрационное Удостоверение. К таким процедурам относятся хирургическое вмешательство, инъекционная и эстетическая косметология. Кроме того, оказание таких услуг подлежит обязательному лицензированию.

Сертификат соответствия выдается на аппараты бытового назначения, используемые для обогрева тела, вибромассажа, ухода за кожей, волосами и ногтями. Требования к ним утверждены в технических регламентах ТР ТС № 004/2011 и ТР ТС № 020/2011. Приборы, которые будут использованы в не медицинских центрах, а в косметических салонах, подлежат подтверждению соответствия в форме декларирования. Декларация о соответствии регистрируется согласно требования технических регламентах ЕАЭС.

Стоимость процедуры подтверждения соответствия ТР ТС обусловлена многими факторами. К основным из них относятся количество необходимых лабораторных исследований и протоколов испытаний.

Также на цену услуг влияет необходимость разработки дополнительной нормативно-технической документации – если понадобится оформлять недостающий документ, стоимость будет выше. Чтобы рассчитать ее, нужна информация о продукции.

После того, как специалисты сертификационного центра проанализируют предоставленные заявителем данные, они смогут определить вид разрешительной документации и подходящую схему оценки соответствия. Только тогда производится расчет стоимости услуг.

Продолжительность процедуры оформления зависит от объема обязательных испытаний и схемы подтверждения соответствия. При наличии всех документов, которые необходимы для получения сертификата или декларации, время оформления значительно сокращается.

После анализа предоставленной информации об оборудовании, в случае отсутствия ошибок или недочетов, специалисты оформят документ в срок от одного рабочего дня. Время процесса оценки займет несколько дней, если понадобится разработать недостающую документацию или провести выездную проверку на объект с целью анализа условий производства.

Декларация или сертификат ТР ТС обязательно регистрируется в Федеральной Службе Аккредитации в течение 3-х рабочих дней со дня принятия.

Получение Регистрационного удостоверения на косметологическое оборудование занимает больше всего времени – оно оформляется несколько месяцев. Подробнее о получении документации узнайте при обращении в центр.


(44) Нравится!
Прочитали: 17017
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все