Сертификат на бумажные полотенца фото
Проголосовано: 48
Прочитали: 5162

Сертификат на бумажные полотенца

Для легальной реализации бумажных полотенец предприниматели проводят их государственную регистрацию и декларирование. Чтобы получить помощь в ходе оценок, обратитесь к экспертам портала «ТРТС24».

Бумажные полотенца – это гигиенический продукт на основе целлюлозы, который используется в быту, в офисных и коммерческих помещениях, на производствах и т.д. Поскольку товар непосредственно контактирует с кожным покровом человека, его ненадлежащее качество способно негативно отразиться на здоровье пользователей. Поэтому законодательство обязывает изготовителей и поставщиков изделий проходить оценку безопасности.

Нарушение требований является административным правонарушением. При выявлении такого факта на предпринимателя будет наложен штраф. В отдельных ситуациях предусмотрена конфискация и приостановка деятельности компании до 90 дней.

Узнайте подробнее о критериях и порядке проверки продукции в ходе консультаций с экспертами.

Госрегистрация товара в Роспотребнадзоре

Гигиенические принадлежности из бумаги (в том числе полотенца и платочки) упомянуты в Решении КТС №299 от 28.05.2010 г. Это означает, что для их легального производства и реализации на территории ЕАЭС необходимо пройти государственную регистрацию в Роспотребнадзоре. Процедура включает анализ документации заявителя. Второй элемент оценочных мероприятий – лабораторная экспертиза. Она включает проверку:

  • органолептических характеристик;
  • токсикологических свойств;
  • состава материала.

На основании протокола испытаний эксперты делают вывод о санитарно-гигиенической безопасности продукции. Если полученные результаты положительны, заявителю предоставляется СГР. Документ действует бессрочно и принимается на территории всех стран ЕАЭС.

Обязательное декларирование бумажных полотенец

Обязательный сертификат на бумажные полотенца не оформляется согласно положениям законодательства Таможенного Союза и России. Однако для продукции предусмотрено обязательное декларирование. Это следует из положений Постановления Правительства РФ №982 от 01.12.09 года. Чтобы выпустить изделия в продажу, предприниматель обязан подтвердить их соответствие действующему государственному стандарту или техническим условиям.

В процессе декларирования проверяются следующие параметры и характеристики продукции.

  1. Размеры.
  2. Показатели впитываемости.
  3. Состав материала.
  4. РH водной вытяжки.
  5. Выделение токсичных элементов в исследуемую среду.
  6. Интенсивность запаха.
  7. Отсутствие внешних дефектов на салфетках.
  8. Ровность среза.
  9. Четкость нанесенного изображения и т.д.

Также производители (дистрибьюторы) должны наносить на изделия маркировку, в которой будет указано наименование, артикул и размер товара, дата его производства и количество в упаковке, страна происхождения, название и адрес изготовителя, ссылка на профильный стандарт, рекомендации по применению (при необходимости).

Декларация ГОСТ Р может быть оформлена на ограниченное количество товара в рамках контракта или на его серийный выпуск. Во втором случае документ оформляется на срок 1 или 3 года.

Важно отметить, что декларация обладает юридической силой только на территории РФ.

Добровольная сертификация полотенец из бумаги

Инициативная оценка товара проводится в системах добровольной сертификации (далее – СДС), которые зарегистрированы установленным образом в РФ. Процедура призвана выделить те свойства изделий, которые считает нужным подтвердить сам изготовитель (продавец), например:

  • влагопоглощение;
  • время впитывания;
  • состав материала;
  • размеры и дизайн;
  • наличие перфорации или рисунка и т.д.

Сертификат соответствия на бумажные полотенцаподтверждает те свойства, которые наиболее важны для продвижения товара на рынке.

Прохождение добровольных оценочных процедур в СДС – это маркетинговый ход для изготовителя или дистрибьютора продукции. Дополнительный документ помогает привлечь внимание целевой аудитории к преимуществам бренда, сформировать положительную репутацию марки. Сертификат часто требуется при заключении новых контрактов на оптовую поставку, при участии в конкурсах и тендерах.

Как проходят сертификационные мероприятия?

Оценочные процедуры организуются по стандартному алгоритму, который состоит из следующих этапов.

  1. Обращение заявителя с запросом и информацией о выпускаемых изделиях.
  2. Консультации с экспертами и согласование схемы оценки товара, сроков, стоимости и иных условий дальнейшей работы.
  3. Сбор комплекта необходимой для оценки документации.
  4. Отбор образцов продукции и организация их лабораторных исследований.
  5. Получение протокола испытаний и подведение итогов оценки.
  6. Регистрация сертификата, декларации илиСГР при положительных результатах проверки.

Узнайте подробнее о критериях проверки продукции и порядке прохождения оценочных мероприятий у экспертов нашего центра. Для получения бесплатной консультации заполните на сайте форму обратной связи.


(48) Нравится!
Прочитали: 5162
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все