Отказное письмо ТР ТС/ГОСТ Р фото
Проголосовано: 9
Прочитали: 5492

Отказное письмо ТР ТС/ГОСТ Р

Отказное письмо ТР ТС/ГОСТ Р – официальный разрешительный документ, который выдается аккредитованным сертификационным Органом и подтверждает, что на данную продукцию не требуется оформлять какие-либо обязательные сертификационные документы ни в системе ГОСТ Р, ни согласно ТР ТС.

ОП ТР ТС/ГОСТ Р – официальный разрешительный документ, который выдается аккредитованным сертификационным Органом и подтверждает, что на данную продукцию не требуется оформлять какие-либо обязательные сертификационные документы ни в системе ГОСТ Р, ни согласно Техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС).

ОП выполняется на официальном бланке с печатью Органа по сертификации. На бланке ОП обычно указывается информация о продукции, код ТН ВЭД и ОКПД2, а также нормативный документ, в связи с которым оформление обязательных документов не требуется.

ОП потребуется при:

  • Пересечении продукцией таможней;
  • Реализации продукции.

Предъявив ОП на продукцию, не подлежащую обязательному оформлению разрешительных документов, на таможне Вы сможете беспрепятственно ввезти товар на территорию РФ.

Затем, для реализации продукции в розничные сети Вам вновь потребуется предъявить данный документ в целях подтверждения отсутствия необходимости оформления на данную продукцию любых других разрешительных документов.

ОП является условно бессрочным документом, действует до тех пор, пока в принятое законодательство не будут внесены изменения, затрагивающие продукцию, указанную в ОП.

Нормативная база

Основанием к выдаче ОП служит Решение Комиссии ТС No620 от 7 апреля 2011 года и ПП РФ No 982 от 1 декабря 2009 года, данные нормативные документы содержат информационные перечни продукции, на которую в обязательном порядке необходимо оформление разрешительной документации: декларации или сертификата соответствия. Но, если продукция не включена ни в один из перечней – на нее можно оформить отказное письмо.

Что если продукция входит только в один из перечней, ТР ТС или ГОСТ Р

Если продукция не подлежит обязательной сертификации по перечню продукции ГОСТ Р – не является гарантией того, что на нее будет достаточно оформить только ОП. Необходимо также убедиться, что она не попадает под действие регламентов ТС. Опытные менеджеры нашего Центра по сертификации Ростест Урал легко справятся с этой задачей и подскажут, какой разрешительный документ нужно оформить на Вашу продукцию в обязательном порядке, а какой в добровольном.

Что потребуется для оформления отказного письма

Для оформления от Вас потребуется небольшой стандартный пакет документов, а именно:

  • информация о продукции, на которую планируется оформление ОП;
  • карта компании с реквизитами и учредительные документы.

Алгоритм оформления отказного письма

  1. Вы предоставляете информацию о продукции, на которую необходимо оформить отказное письмо.
  2. Наши специалисты по сертификации проверяют информацию, опираясь на нормативно-техническую базу.
  3. В случае если данная продукция не входит в перечни обязательного подтверждения соответствия оформляем для Вас ОП в течение одного рабочего дня.

На продукцию, которая не подлежит обязательной сертификации и декларированию, помимо ОП можно оформить Добровольный сертификат соответствия (ДСС). Данный документ зачастую запрашивают заказчики для дополнительной уверенности в качестве закупаемой продукции, поскольку ДСС оформляется на основании протокола испытаний (ПИ) продукции. ДСС, как и ОП оформляется на бланке государственного образца и обеспечивает для Вас дополнительное конкурентное преимущество.

Если у Вас остались какие-либо вопросы – обязательно обращайтесь в наш Центр по сертификации Ростест Урал, мы с радостью поможем Вам в решении любых задач.

(9) Нравится!
Прочитали: 5492
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все