Сертификация эфирных масел фото
Проголосовано: 50
Прочитали: 5511

Сертификация эфирных масел

Эфирные масла – это получаемые из растений маслянистые жидкости, обладающие сильным вкусом и запахом. Их применяют как в промышленности (парфюмерной, косметической, пищевой), так и в медицине, в быту – ингаляции, ароматерапия.

Эфирные масла – это получаемые из растений маслянистые жидкости, обладающие сильным вкусом и запахом. Их применяют как в промышленности (парфюмерной, косметической, пищевой), так и в медицине, в быту – ингаляции, ароматерапия.

Наиболее широкое применение эфирные масла нашли, конечно, в индустрии красоты. Соответственно, актом, устанавливающим требования безопасности для масел, является Технический регламент ЕАЭС «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Согласно регламенту, перед началом производства эфирных масел либо до их ввоза на таможенную территорию ЕАЭС, производитель или импортер обязаны зарегистрировать декларацию о соответствии. Это обязательный документ, без которого реализация эфирных масел невозможна.

Что требуется для регистрации декларации на масла?

Заявитель (производитель, импортер, представитель иностранного производителя) подают в орган по сертификации перечень эфирных масел и комплект документов, включающий:

  • копии основных учредительных свидетельств предприятия - заявителя;
  • для производителей: ГОСТ, СТО либо ТУ на процесс производства;
  • для импортеров или представителей иностранного производителя: товаросопроводительные документы;
  • образец розничной этикетки (маркировки);
  • информацию о составе каждого наименования продукции;
  • результаты лабораторных исследований продукции (если они уже производились).

Обратите внимание: если вы на этикетке или рекламных материалах планируете представлять эфирные масла, как обладающие какими-то специфическими свойствами (противовоспалительное и/или антимикробное действие, разглаживающий, заживляющий эффекты, противоварикозное и т.п.), то эти свойства необходимо будет доказать. В качестве доказательств могут быть использованы результаты испытаний на людях или моделях/образцах, или научные данные о компонентах вещества.

Сроки регистрации и действия декларации

Если заявитель предоставил необходимые документы, декларация регистрируется в течение рабочего дня.

Если части документов не хватает, то наши специалисты могут оказать вам содействие в их подготовке: создание макета этикетки, проведение испытаний продукции, разработка стандарта предприятия на производства данного вида масел и др.

Срок действия декларации устанавливает сам заявитель. Обычно декларацию принимают на срок до 5 лет, либо до внесения существенных изменений в ее рецептуру и/или название.

За более подробной консультацией по вопросу сертификации эфирных масел и иной косметической продукции вы можете обратиться к специалистам нашего центра сертификации.

Сертификат на эфирные масла оформляется в добровольной форме в рамках российского законодательства, но после регистрации обязательной декларации по ТР ТС 009/2011. Стоимость услуг по получению документа зависит от следующих факторов:

  • характеристики заявленного ассортимента;
  • работа специалистов органа по сертификации и экспертов лаборатории;
  • выбранная сертификационная система;
  • количество качественных показателей товара для проверки, перечень которых в большинстве случаев формирует заявитель с учетом планов по развитию бизнеса;
  • трудоемкость и объем испытаний;
  • условия выпуска объекта (партия или серия);
  • другие.

Для расчета конкретной цены требуется подробное описание продукции, для которой инициируется добровольная проверка.

Сертификационный процесс осуществляют исключительно аккредитованные органы, по заявлению которых реализуются исследования типовых образцов продукта в лаборатории. Специалист сертификационного органа проводит идентификацию объекта, а эксперты лаборатории испытывают отобранные типовые образцы товара согласно утвержденным методикам и правилам. Основанием для выдачи сертификата может быть только протокол испытаний с положительным заключением о соответствии товара заданным требованиям нормативной документации.

Регистрация же обязательной декларации, без которой запрещена коммерческая деятельность с эфирными маслами, осуществляется самостоятельно заявителем из личного кабинета на сайте ФСА.

В отличие от декларации, где за достоверность заявленных сведений отвечает декларант, при оформлении сертификата ответственность солидарно распределяется между органом и заявитель.

Так как сертификация проводится на добровольных началах и в рамках национального законодательства, то сертификат соответствия действует только в пределах Российской Федерации.

Срок действия документа выбирает заявитель. На серийный выпуск сертификат выдается от 1 до 3 лет. Для партии товаров временные рамки не устанавливаются, так как он равен сроку годности/хранения продукции.

В отношении обязательной декларации максимальный период составляет 5 лет (серия), а действует она во всех странах ЕАЭС.

Нет. Обязательная форма оценки для указанного продукта – это декларирование. Поэтому разрешительным документом для законного ведения коммерческой деятельности, связанной с производством, продажей и импортом эфирных масел, является декларация о соответствии ТР ТС 009/2011.

С 1 января 2021 года изменился порядок декларирования, теперь процедуру полностью проводит сам заявитель, без участия аккредитованного органа. Только после появления сведений о декларации в реестр Федеральной службы аккредитации заявители могут получить дополнительно сертификат качества (соответствия) на эфирные масла в добровольном порядке.


(50) Нравится!
Прочитали: 5511
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все