Сертификация носков фото
Проголосовано: 71
Прочитали: 7588

Сертификация носков

Порядок сертификации носков зависит от их принадлежности к зимнему или летнему ассортименту и возраста пользователей. Мы поможем разобраться в требованиях закона и пройти проверки.

Сертификация носков – это комплекс мероприятий, в ходе которых проверяется безопасность и качество изделий. Перечень необходимых процедур определяется спецификой функционального назначения товара и возрастной категорией его потенциальных пользователей.

Эксперты центра помогут предпринимателям разобраться в требованиях действующего законодательства и оформить разрешительную документацию.

Обязательная оценка носочно-чулочной продукции

В системе технического регулирования ЕАЭС носки делятся на два вида.

  1. Летние– надеваются на голую ногу, непосредственно контактируют с кожей пользователя, относятся к 1 слою.
  2. Зимние – надеваются на нательное белье (например, на колготы), напрямую не контактируют с кожей, относятся ко 2 слою.

В зависимости от принадлежности к летнему или зимнему ассортименту и возрастному диапазону потребителей определяется порядок оценки соответствия носочно-чулочной продукции. Предпринимателю потребуются следующие документы:

  • на изделия 1 слоя для взрослых оформляется сертификат в рамках технического регламента 017/2011;
  • на товары 2 слоя для взрослых требуется декларация в рамках того же нормативного акта;
  • на продукцию 1 слоя для детей от 3-х лет и 2 слоя для детей любого возраста нужен сертификат в рамках ТР ТС 007/2011;
  • на товары 1 слоя для малышей до трехлетия необходимо свидетельство государственной регистрации (СГР) и декларация ТР ТС.

Отнесение товара к определенной возрастной группе проводится на основании документации производителя (этикетки, ТУ или ГОСТ).

Декларация на носки – необходимое условие для их законной реализации на рынках Таможенного Союза. Работа без оформления разрешительной документации влечет наложение на предпринимателя административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ. Для нарушителей предусмотрены денежные штрафы, конфискация продукции, административные остановки деятельности компании или ИП.

Декларирование одежды и аксессуаров проводится для серийного производства (на период 1-5 лет) или для одной поставки товара. Чтобы подробнее узнать об оценке соответствия и получить помощь на всех этапах ее прохождения, обратитесь к экспертам нашего центра.

Какие требования предъявляются к носочно-чулочной продукции?

Согласно ТР ТС 007/2011 и 017/2011, элементы одежды для взрослых и детей должны отвечать требованиям механической, биологической и химической безопасности. Проверке подлежат следующие свойства изделий.

  1. Прочность ткани.
  2. Разрывная нагрузка.
  3. Гигроскопичность.
  4. Водопроницаемость.
  5. Содержание свободного формальдегида.
  6. Напряженность электростатического поля;
  7. Выделение токсичных веществ из ткани в водной среде.
  8. Устойчивость окраски к поту и стирке.
  9. Устойчивость окраски к сухому трению и т.д.

Выявленные показатели фиксируются в протоколе испытаний. Это официальный документ, в котором содержится информация о производителе, продукции, методиках проверки и нормативном акте, в рамках которого проводилась оценка, результатах экспертизы. ПИ служит основанием для предоставления заявителю декларации или сертификата ТР ТС.

Добровольная сертификация носков

Добровольный сертификат на чулочно-носочные изделия оформляется изготовителями (поставщиками), чтобы представить товар на рынке в выгодном свете. Он не заменяет обязательную документацию, а служит дополнением к ней. Заявитель самостоятельно выбирает, какие свойства товара подлежат оценке. Например, он вправе подтвердить следующие характеристики:

  • тип материала изделий;
  • обработку пятки и мыска;
  • растяжимость;
  • устойчивость ткани к истиранию;
  • толщину швов мысков и т.д.

Добровольный сертификат оформляется в СДС, которые действуют на территории России. Он выдается на период от 1 года до 3 лет. Оформление документа помогает предпринимателю укрепить доверие потребителей к своей продукции и тем самым нарастить продажи. Он дает обладателю преференции при заключении контрактов с сетевым ритейлом, с оптовыми клиентами, при участии в закупочных процедурах.

Порядок прохождения сертификационных мероприятий

Декларация или сертификат на носки при содействии нашего центра оформляется в следующем порядке.

  1. Клиент обращается к нам с заявкой, мы даем обратную связь, в процессе бесплатных консультаций проводим идентификацию товара, согласовываем нюансы дальнейшей работы.
  2. Предприниматель собирает пакет необходимых документов. Мы помогаем клиенту подготовить данные, оформить недостающие позиции.
  3. Проводится отбор образцов продукции, организуются лабораторные исследования изделий, инспекционный контроль производства (если предусмотрено схемой оценки).
  4. Оформление и регистрация декларации или сертификата при положительных результатах.

Эксперты нашего центра проанализируют специфику вашего бизнеса и помогут определить, какая документация нужна для легальной работы предприятия или стимулирования продаж. Мы окажем содействие на всех этапах оценочных процедур, чтобы избавить клиента от лишних временных и денежных затрат. Мы гарантируем строгое соблюдение требований текущего законодательства. Чтобы воспользоваться нашими услугами, оставьте заявку на сайте.

Необходимые документы

В комплект документов для проведения процедуры сертификации носков входят:

  • заявка;
  • заверенные скан-копии свидетельств ОГРН/ИНН;
  • информация о продукции – указывается виды носков (могут быть 1-ого слоя или 2-ого), их составы, коды изделий по ТН ВЭД;
  • этикетки;
  • скан сертификата СМК (при наличии);
  • документ о праве на использование товарного знака;
  • на импортные товары – договоры на поставку и ДУЛ (для серии), а также спецификация, инвойс и иные.

Уточнить полный список документов, которые понадобятся для получения сертификата на носки для детей и (или) взрослых по ТР ТС, вы можете у специалиста «ТР ТС24».

Да, процедура оценки безопасности изделий легкой промышленности для взрослых и детей является обязательной.

Нормативными актами, которыми устанавливаются нормы по проведению обязательной оценки носочных изделий 1-ого и 2-ого слоев, являются «детский» тех. регламент (ТР ТС 007/2011) и регламент на все остальные изделия легкопрома (ТР ТС 017/2011, в том числе в отношении предметов гардероба для взрослых).

Выбор формы оценки зависит от вида/назначения продукции, в частности:

  • на носки 1-го слоя от трехлетнего возраста, включая взрослых, необходим сертификат;
  • на теплые зимние носки 2-го слоя (например, из верблюжьей шерсти и т.д.) – необходимо зарегистрировать декларацию;
  • на носочную продукцию для малышей о рождения до 3-х летнего возраста – оформляется свидетельство о госрегистрации (СГР) и регистрируется декларация по ТР ТС.

После оформления обязательных документов можно также получить добровольный сертификат качества на носки.

Получить сертификат соответствия на носки вы можете при содействии специалистов Центра.

Для этого заявитель должен предоставить образцы изделий и полный комплект документов. После этого осуществляются лабораторные исследования образцов товаров и выдается протокол. При необходимости проводится экспертиза производства и составляется акт.

Сертификат выдается по итогам проверок на срок до 5 лет.

В первую очередь на носки необходимо оформить обязательные разрешительные документы согласно ТР ТС (сертификаты, СГР и декларации). Без них производить и реализовывать носочную продукцию в станах ЕАЭС запрещается.

Также на носки понадобится оформить:

  • НТД на производство – тех. условия (ТУ), СТО – стандарты организации, технологические инструкции (ТИ) – для резидентов ЕАЭС;
  • экспертное заключение (ЭЗ), подтверждающие санитарно-гигиеническую безопасность изделий;
  • добровольные сертификаты качества – в рамках любой зарегистрированной СДС;
  • этикетки.

Остались вопросы? Задайте их специалистам «ТРТС24» по телефону или в режиме онлайн. Все консультации бесплатны.


(71) Нравится!
Прочитали: 7588
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все