Торты на заказ – как заниматься любимым делом легально? фото
Проголосовано: 34
Прочитали: 3874

Торты на заказ – как заниматься любимым делом легально?

Все самое интересное и полезное для производителей кондитерских изделий читайте в нашей статье!

На сегодняшний день очень модным и востребованным стало производство кондитерских изделий на заказ по случаю различных торжеств. Кондитерским искусством увлеклось большое количество домохозяек и просто любителей красиво и вкусно приготовить. Но всем ли известно, что торты, как и любая другая пищевая продукция, должны подвергаться процедуре подтверждения соответствия в форме декларирования по техническому регламенту Таможенного союза о безопасности пищевой продукции?

Это обязательная процедура, по прохождении которой, производитель может совершенно законно реализовывать свои кулинарные произведения искусства. Для того чтобы полностью осуществить декларирование тортов, нужно для начала определиться с нормативно-технической документацией.

Если торты – это Ваше собственное творение, плод фантазий и экспериментов, то необходимо разрабатывать технические условия, в которых будут отражены все важные и основные характеристики продукции.

Помимо технических условий в комплект документов для оформления декларации входит свидетельство ОГРН заявителя, договор уполномоченного представителя (если иностранный производитель), контракт и инвойс (для партии продукции), заявка, протокол(ы) испытаний.

Часто возникает вопрос, что должен содержать протокол испытаний, на какие показатели испытываются торты? На данный вопрос нам дает разъяснение эксперт по сертификации пищевой продукции:

Сразу отвечу на самый главный и частый вопрос о необходимости получения протокола: да, протоколы должны быть у заявителя на руках. Существует ГОСТ на оформление протокола и в нем изложены требования к его содержанию. Тонкости оставим лаборатории, но как простому обывателю стоит обратить внимание на основные данные, которые должны присутствовать:

  • «шапка» с наименованием лаборатории, номером аттестата аккредитации, реквизитами;
  • номер протокола и дата его выдачи;
  • наименование образца продукции, который отдавался на испытания;
  • наименование и адреса заявителя и изготовителя;
  • сроки проведения испытаний;
  • на соответствие чему проводились испытания (какому нормативу);
  • средства измерений, которые были использованы при проведении испытаний;
  • результаты испытаний;
  • печать и подпись лаборатории и ответственных лиц.

Отдельно стоит сказать про результаты испытаний. Важно, чтобы испытания были проведены на все показатели, которые предъявляются к этой продукции соответствующими нормативными документами. То есть протокол должен быть полным и правильно оформленным.

Если говорить о тортах, то показатели безопасности нужно смотреть в техническом регламенте 021 «О безопасности пищевой продукции». В тортах нужно проверять:

  1. микробиологические показатели (сальмонеллы, КМАФАнМ, БГКП (кишечная палочка), стафилококки, плесени, дрожжи);
  2. токсичные элементы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть);
  3. пестициды (ГХЦГ и его изомеры, ДДТ и его метаболиты);
  4. микотоксины (афлатоксин В1, дезоксиниваленол).

И еще один нюанс, о котором многие забывают: в производстве тортов часто используются добавки (пищевые красители, ароматизаторы, загустители, консерванты, стабилизаторы, разрыхлители и так далее). Поэтому в декларации подтверждается соответствие тортов не только основному регламенту ТР ТС 021/2011, но и регламенту о «Требованиях безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012). В протоколах по этому регламенту нужно проводить испытания, если одна (или несколько) добавок, используемых при производстве торта, имеют строго регламентированные количества по применению.

Итак, Вы успешно прошли испытания и получили обязательную декларацию – самый главный этап пройден. Но если Вы очень горды тем, что выходит у Вас «из-под ножа», то помимо декларации можно оформить добровольный сертификат на торт.

Это не только подтверждение соответствия продукции требованиям национальных стандартов в дополнение к требованиям технических регламентов, но и отличительный знак для Вас, как для добросовестного и уверенного в своей продукции производителя.


(34) Нравится!
Прочитали: 3874
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все