Сертификат на пастилу фото
Проголосовано: 37
Прочитали: 17293

Сертификат на пастилу

Этапы сертификации пастилы. С чего начать производство? Общие технические условия, в соответствии с которым можно осуществлять производство пастилы. Подробности узнаете в нашей статье!

Огромное количество людей обращалось в наш центр с вопросом сертификации пищевой продукции. А вариантов продуктов, которые проходили данную процедуру сертификации, было еще больше.

Порой, встречается такой товар, который удивляет своей простотой приготовления и в тоже время популярностью и рентабельностью. Одним из таких примеров является пастила (другие названия - «сухое варенье», фруктовый лаваш и пр.)

Пастила – это оригинальный 100% натуральный продукт с изысканным вкусом и лечебно-профилактическими свойствами, без применения сахара и каких-либо добавок. Этот полезный десерт из фруктов, ягод или даже овощей придется по вкусу каждому, особенно детям и тем, кто следит за своей фигурой, плюс она содержит клетчатку, пектин и витамины.

Способов приготовления пастилы достаточно много. Ее даже можно сделать в домашних условиях. Однако производители этого лакомства должны выбрать вырабатывать ее согласно ГОСТ или Техническим условиям(ТУ). Например, существует ГОСТ 6441-2014 «Изделия кондитерские пастильные. Общие технические условия», в соответствии с которым можно осуществлять производство пастилы.

Но если ваш способ получения отличается по каким-либо параметрам (в ингредиентах, в способе хранения и пр.) необходимо разработать и зарегистрировать собственные ТУ. После чего предоставить в наш центр сертификации образцы продукции для подтверждения заявленного состава пищевого продукта, оценки его качества, то есть соответствия нормативному документу. По результатам проверки выдается протокол испытания, в котором прописываются органолептические, микробиологические показатели, токсичные элементы и пр. На основании полученного протокола оформляется Декларация о соответствии ТР ТС «О безопасности пищевой продукции», номер который вы всегда можете проверить в едином реестре.

Перечень документов, необходимых для сертификации

Заявитель при обращении в сертификационный центр, предоставляет:

  • заявку на прохождение процедуры подтверждения качества и безопасности;
  • свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
  • ИНН;
  • сведения о пастиле, для которой необходимо получить разрешительную документацию – код ТН ВЭД, состав, особенности изготовления;
  • нормативные документы, по которым производитель организовал производство товара;
  • протокол испытаний, если перед обращением в ЦС была проведена лабораторная оценка образцов товара. Обратите внимание! ПИ должен быть оформлен только аккредитованной лабораторией. В противном случае документ невозможно будет использовать для подтверждения безопасности пастилы;
  • сведения по производителю продукции. Они предоставляются при направлении заявки на подтверждение безопасности импортером или уполномоченным представителем производителя;
  • сертификат системы менеджмента безопасности пищевой продукции ХАССП (при наличии).

Также обязательно предоставляются образцы товара. Они передаются в лабораторию для проведения испытаний. Количество образцов и перечень изделий каждого наименования, которые необходимо подготовить, эксперты ЦС сообщат дополнительно.

Для получения точного перечня информации по перечню документов, необходимых для подтверждения безопасности, обратитесь к специалистам нашего центра. Консультации бесплатны!

Этапы сертификации

Чтобы получить разрешительную документацию на товар, потребуется пройти следующие этапы:

  1. Оформление заявки на оказание услуг и ее предоставление специалистам центра.
  2. Подготовка и предоставление пакета документации, необходимого для оценки соответствия.
  3. Получение консультации.
  4. Определение оптимальной схемы, по которой будет проводиться оценка безопасности. ТР ТС 021/2011 и 022/2011 предусматривают применение схем декларирования 3д, 4д, 6д.
  5. Отбор образцов для проведения испытаний (ели перед обращением в ЦС не проводились исследования продукции).
  6. Организация исследований в лабораторных условиях. При их проведении продукция оценивается по показателям безопасности, отраженным в регулирующих регламентах.
  7. Отражение полученных результатов в протоколе испытаний. С момента оформления он может быть использован в течение одного года в качестве основания для регистрации разрешительного документа.
  8. Оформление и утверждение декларации.
  9. Регистрация разрешительного документа на продукт в реестре ФСА. Срок действия декларации на партию товара равен сроку годности. На серийный выпуск изделий разрешительная документация оформляется со сроком действия до 5 лет.
  10. По желанию клиента организация добровольной оценки соответствия продукции. В ходе нее продукт проходит проверку по требованиям нормативной документации. Максимальный срок действия сертификата будет составлять 3 года.

Продолжительность сертификации производства пастилы будет зависеть от следующих факторов:

  • перечень видов товара, для которых потребуется провести испытания и получить разрешительную документацию;
  • выбранная схема оценки соответствия. В частности то, что будет подвергаться оценке – партия, серийный выпуск товара;
  • перечень документов, который будет оформлен для заявителя. Это может быть только декларация о соответствии ТР ТС либо прочие документы. К ним относят добровольный сертификат соответствия, сертификат системы менеджмента безопасности пищевых продуктов (ХАССП), технические условия (ТУ). Также могут быть оформлены отдельные протоколы – отсутствия ГМО, заключения о сроках годности товара;
  • наличие у заявителя возможности предоставить уже оформленный протокол испытаний по результатам исследований продукции.

На стоимость подтверждения качества и безопасности товара оказывают влияние следующие факторы:

  • тип процедуры, который будет проводиться для заявителя. Это может быть обязательное декларирование или добровольная сертификация продукции;
  • необходимость оказания заявителю помощи в разработке недостающей документации нужной для оценки соответствия;
  • наличие у заявителя протокола испытаний, который может быть использован для оценки соответствия;
  • перечень продукции, для которой необходимо получить разрешительную документацию;
  • сроки, в которые заявитель желает получить разрешительный документ. Но даже при сокращении сроков сертификации, мы гарантируем соблюдение установленных норм оценки соответствия;
  • перечень сопутствующих услуг, которые будут оказываться для заявителя – проведение испытаний, оформление заключений, внедрение системы ХАССП и ее сертификация и т.д.

Отказать в подтверждении соответствия пастилы уполномоченный орган может, если:

  • заявителем подан неполный пакет бумаг;
  • производственные условия и процессы не отвечают установленным стандартам.

Не удастся получить сертификат на указанную продукцию, если она не соответствует требованиям, которые предъявляются к продукции нормативными актами (это прямо указывается в протоколе испытаний).

Проблемы с прохождением процедуры могут возникать на начальном этапе. Например, если заявитель неправильно заполнил заявку или указал неверные коды ТН ВЭД.


(37) Нравится!
Прочитали: 17293
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все