Сертификат на гирлянды фото
Проголосовано: 25
Прочитали: 11405

Сертификат на гирлянды

Порядок сертификации гирлянд и критерии их оценки определяются в зависимости от того, подключаются ли украшения к электросети. Узнайте больше о проверке соответствия декора на портале «ТРТС24».

Гирлянды – это элемент декора, который используется для создания праздничной атмосферы в частных домах и общественных помещениях. Изделия могут быть светодиодными и работать от сети или неэлектрическими (бумажные украшения, «дождик», мишура и т.д.). В зависимости от их характеристик и функционала определяется перечень документации, которая необходима для продажи товара на рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В каких случаях требуется сертификация украшений?

Обязательный сертификат соответствия на гирлянду оформляется в том случае, если декоративный светодиодный элемент относится к категории низковольтной техники. Надлежащее оформление сертификата входит в обязанности ее российского изготовителя или импортера иностранных изделий. Документ требуется, если осветительный прибор работает от сети с напряжением постоянного тока 75-1500 Вольт или переменного 50-1000 Вольт. Требования к качеству такого оборудования устанавливаются положениями двух профильных техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС):

  1. 004/2011

Устанавливает нормативы безопасной работы низковольтной техники. В нормативном акте прописано, что при функционировании прибора должен исключаться риск удара пользователя электротоком или получения травм неэлектрического характера. Изготовитель обязан обеспечить достаточную изоляционную защиту и надежность устройства, разместить на упаковке информацию о его параметрах и характеристиках.

  1. 020/2011

Определяет стандарты электромагнитной совместимости техники. Согласно его положениям, устройство должно быть устойчивым к внешним помехам и не создавать помех для других приборов.

Гирлянды с управляющим контроллером, которые работают от батареек, подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 020/2011.

Дополнительно, производители бытовых немигающих электрогирлянд на батарейках, проходят декларирование в рамках ТР ТС 037/2016. Этот регламент ограничивает использование в технических средствах токсичных элементов.

Декларация или сертификат на электрическую гирлянду оформляется для серийного производства (максимальный период его действия – 5 лет) или разовой поставки декора (срок действия не устанавливается). Документ имеет одинаковую юридическую силу во всех государствах Таможенного союза. После оформления, информация из сертификата и декларации вносится в реестр ФСА, который находится в открытом доступе на сайте Росаккредитации.

Отказное письмо на гирлянды

Если элементы декора не работают от сети, и не имеют элементов питания, то для них не предусмотрены обязательные оценочных процедуры. Товар не попадет под действие технических регламентов ЕАЭС, на него не распространяются положения Постановления Правительства РФ №982. Изготовитель (поставщик) вправе не получать никаких документов на продукцию, но на практике, для работы ему требуется отказное письмо, которое оформляется в добровольном порядке.

Документ носит разъяснительный характер и используется для предоставления:

  • торговым сетям при сдаче товара в реализацию;
  • оптовым покупателям;
  • таможенным органам при провозе продукции через границу ЕАЭС;
  • контролирующим органам по запросу.

Отказное письмо предоставляется на основании изучения документации производителя (поставщика) и кодов ТН ВЭД на изделия. Лабораторные исследования не предусмотрены. Оно содержит ссылки на законодательство и аргументированный вывод, что для украшений не предусмотрена обязательная оценка соответствия.

Добровольная сертификация украшений

Производители и дистрибьюторы декора, по собственной инициативе, могут оформить на него следующие документы:

  1. Добровольный сертификат на гирлянды

Подтверждает те свойства изделий, которые считает нужным выделить сам заявитель: тип материала, особенности дизайна, цвет, стойкость к механическим воздействиям и т.д. Выдается по результатам лабораторных исследований, которые проводятся по ГОСТ или ТУ предприятия. Предоставляется на срок 1 или 3 года и действует только на территории России.

  1. Экспертное заключение

Подтверждает санитарно-гигиеническую безопасность украшений. Оформление экспертного заключения – гарантия для потребителей, что изделие соответствует Единым санитарным и эпидемиологическим требованиям. Оно выдается бессрочно.

  1. Пожарный сертификат

Подтверждает, что декор изготовили из материалов, которые отличаются низкой степенью горючести, нетоксичностью при воспламенении. Документ удостоверяет, что изделия безопасны для использования на празднике. Он выдается по итогам их испытаний в рамках требований 123-ФЗ от 22.07.2008. Он предоставляется на срок в 1-5 лет и действует только в РФ.

Оформление добровольной документации – способ выделить конкурентные преимущества продукции и укрепить положительный имидж торговой марки. Получение этих документов помогает расширить сбыт товаров и заключить новые контракты с сетевыми магазинами, оптовыми клиентами.

Порядок оценки соответствия гирлянд

Обязательная или добровольная сертификация продукции проходит в следующем порядке:

  1. Клиент выбирает сертификационный центр и направляет заявку. В ходе первичных консультаций с экспертами он согласовывает схему оценки изделий, алгоритм дальнейшей работы. Условия сотрудничества фиксируются в договоре.
  2. С помощью сотрудников центра, предприниматель собирает необходимую документацию, как об изготовителе декора, так и о самом объекте проверки, предоставляет образцы изделий для испытаний.
  3. Лабораторные работники проводят необходимые проверки и экспертизы украшений, выносят заключение об их соответствии установленным нормам и стандартам.
  4. При положительном ответе, клиент получает надлежащим образом оформленный документ, при отрицательном – рекомендации по устранению выявленных недочетов.

Узнать подробнее о ходе оценочных мероприятий можно на информационном портале «ТРТС24». Мы размещаем статьи, где разъясняются требования законодательства для разных типов продукции и порядок действий в тех или иных ситуациях. Заполните форму для обращения и закажите бесплатную индивидуальную консультацию эксперта.


(25) Нравится!
Прочитали: 11405
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все