Сертификат на мешки для пищевой продукции фото
Проголосовано: 457
Прочитали: 4417

Сертификат на мешки для пищевой продукции

Особенности сертификации пакетов для пищевой продукции. Правила и порядок получения деклараций соответствия и сертификатов ГОСТ на продуктовые мешки. Правила добровольной сертификации.

Мешки упаковывания и фасовки продовольствия относятся к таре и упаковке, поэтому на них распространяются нормыи стандарты по ТР ТС 005/2011. Из этого следует, что полипропиленовые, бумажные или иные разновидности пакетов допускается выпускатьтолько после оформления специальных документов. На указанные изделия оформляется декларация ТР ТС, а заказать сертификат можно в добровольном режиме.

Особенности сертификации продуктовых мешков

Основными материалами для пищевых пакетов является полипропилен и бумага. На рынке представлено множество модификаций этих изделий – большого, среднего и малого объема, с ручками и без них, стандартные и со специальными свойствами. Все они подпадают под декларирование по регламенту Таможенного союза 005/2011, так как относятся к упаковочным средствам.

Обязательная оценка соответствия предусматривает следующие особенности:

  • получать декларацию должны коммерческие структуры, ведущие деятельность на рынке ТС;
  • процедура проходит через аккредитованные органы, куда необходимопредставить комплект документов. Образцы изделий для испытаний отправляются в аккредитованные лаборатории;
  • при декларировании можно ссылаться на протоколы, полученные по ранее проведенным проверкам.

В одной декларации ТР ТС можно указать несколько видов изделий, однако на каждый из них может потребоваться отдельный протокол.

Если предприниматель заинтересован в получении преимуществ для бизнеса, он может получить дополнительный сертификат соответствия на мешки полипропиленовые или бумажные.

В отличие от декларирования, это процедура носит добровольный формат, проводится по желанию компаний и предпринимателей. Наличие добровольного сертификата позволяет выделить свой продукт среди конкурентов.

Как получить сертификат и декларацию на упаковку?

Чтобы пройти обязательное декларирование, нужно представить заявку, нормативно-техническую документацию. Сюда входят и технические условия (ТУ), которые должен подготовить отечественный производитель. В ТУ указываются нормативы по качеству, которые будут обеспечены в процессе производства. Сведения о ТУ необходимо указать в заявке, а также при маркировке изделий.

Регистрация деклараций осуществляется по заявке. В ней нужно отметить признаки товара, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, представить сведения об изготовителе. После изучения заявки товар будет идентифицирован с выбором схемы сертификации. Можно пройти оценку соответствия по образцам серийной продукции, либо задекларировать конкретную партию. В перечень обязательных мероприятий также входит:

  • анализ переданных документов, в том числе собственныхдоказательств;
  • проведение комплекса испытаний в лаборатории, изучение реальных свойств пакетов и мешков для пищевой продукции;
  • заполнение протоколов, регистрация ДС, направление информации в реестр ФСА.

Специалисты изучат состав материалов тары, надежность швов и крепления ручек, отсутствие запрещенных химических компонентов. Важно, чтобы упаковка не ухудшала свойств и качеств пищевой продукции, не приводила к преждевременной порче. Если все показатели в норме, будет заполнена и зарегистрирована декларация. Также заявитель получит протоколы на все виды товаров, которые представляются одновременно с основным разрешительным документом.

От выбора схемы подтверждения зависит перечень проверок, срок действия ДС. По регламенту ТС 005/2011 можно получить декларацию на 5 лет, если проверялись показатели по серийной продукции. Для разрешительных бланков на конкретную партию срок устанавливается по дате реализации. Проверять наличие документов вправе специалисты Роспотребнадзора, ФТС.

Добровольный сертификат на мешки полипропиленовые и иные виды аналогичной продукциидля упаковывания пищи оформляется в национальной системе. Специалисты проведут оценку документации, комплекс испытаний в лаборатории. Преимуществом сертификации является возможность пройти проверку только по отдельным характеристикам продукции. Если оценка соответствия прошла успешно, заказчику выдаются протоколы, сертификат ГОСТ Рсо сроком действия 1 или 3 года. Этот документ не будут требовать на таможне или при инспекционных мероприятиях в магазине. Использовать сертификат можно в рекламных целях, для привлечения интереса потребителей и контрагентов, по иным направлениям.

Владелец бизнеса может получить дополнительные преимущества на рынке, если закажет сертификацию предприятия. Эта процедура проводится по ГОСТ ИСО, а специалисты оценят соответствие на СМК (систему менеджмента). Срок действия подтверждающего документа составит до 3 лет, а его наличие гарантирует постоянное и неизменно высокое качество изделий.

Всю необходимую информацию о порядке получения декларации на мешки и пакеты для упаковывания продуктов питания Вы можете получить у специалистов нашего центра. Обращайтесь, мы разъясним требования нормативной базы, бесплатно проконсультируем по всем возникшим вопросам и поможем получить все необходимые сертификационные документы.


(457) Нравится!
Прочитали: 4417
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все