Сертификат на расчески фото
Проголосовано: 28
Прочитали: 10911

Сертификат на расчески

Для расчесок требуется обязательная оценка, если они изготовлены из полимеров или предназначены специально для детей. Пройти процедуры проверки соответствия помогут эксперты.

Под расческой понимается аксессуар для ухода за волосами: расчесывания, распутывания локонов, массажа головы. Изделие представляет собой основание, на котором расположены зубья из дерева, металла или полимерного материала. Необходимость в обязательной оценке товара перед стартом продаж определяется его составом и функциональным назначением.

Обязательная оценка детских аксессуаров

Нужен ли сертификат на расчески? Проведение оценки безопасности требуется, если товар выпущен специально для потребителей до 18-ти лет. В его отношении действует технический регламент ТС 007/2011, которым устанавливаются нормы безопасности к детской и подростковой продукции.

В рамках сертификационных мероприятий по ТР ТС 007/2011 предусмотрено изучение в лаборатории с гос.аккредитацией следующих параметров товара:

  • индекс токсичности;
  • устойчивость к влаге и сухому трению;
  • отсутствие элементов, о которые ребенок может травмироваться;
  • доля в составе потенциально вредных веществ (например, полистирола, полиакрилата, фенопластов и т.д.);
  • содержание алюминия, свинца и прочих контролируемых металлов;
  • соблюдение установленных требований маркировки.

Также проверяются технические документы фирмы. Изготовитель вправе применять в этом качестве профильный гос. стандарт (ГОСТ) или собственный стандарт компании, разработанный с учетом особенностей ассортимента, – технические условия (ТУ). От импортера нужен договор уполномоченного лица (ДУЛ) или контракт, по которому была закуплена конкретная партия.

Владелец ТУ вправе провести их добровольную регистрацию, чтобы юридически закрепить свои права на документ. Также по инициативе предприятия организуется экспертиза ТУ, т.е. проверка соответствия их положений нормам закона.

Сертификат можно получить на серийный выпуск или партию. В первом случае документ ограничен по периоду актуальности: до 3 лет или до 5 лет (только для предприятий с сертифицированной системой менеджмента). Продукция маркируется обозначением «ЕАС».

Декларирование расчесок по законодательству РФ

Если изделия изготавливаются из полимерного материала и выпускаются для взрослых граждан, то для них требуется обязательное декларирование. Данное правило установлено Постановлением Правительства РФ №2425 от 23.12.21 г.

Декларирование выполняется в российской национальной системе. Предполагается, что характеристики изделий для волос сопоставляются с нормами, которые обозначены в профильном ГОСТ – 50962-96. Изучаются такие свойства образцов, как:

  • коробление;
  • стойкость краски;
  • стойкость к загрязнению;
  • стойкость к теплой воде и моющим средствам;
  • качество соединения элементов;
  • параметры водной вытяжки;
  • содержание и миграция контролируемых химических элементов;
  • наличие маркировки (этикетки) со всеми обязательными данными;
  • прочее.

Также проверяется техническая документация компании.

Декларация оформляется для продукции, изготавливаемой сериями (максимально на 5 лет), или для 1-й партии.

Отказное письмо на деревянные расчески

Нужен ли сертификат на расчески для волос, если те изготовлены из древесины и позиционируются как взрослый ассортимент? Такое требование отсутствует в законах РФ и Евразийского пространства. На данную товарную категорию не распространяются положения ТР ТС и ПП РФ №2425. Ее можно продавать без разрешительных документов.

В качестве доказательства, что обязательные оценки для продукции не предусмотрены, применяется отказное письмо (ОП). Данным термином именуется документ, выполняющий функцию разъяснения. Он выдается аккредитованным органом, куда изготовитель или участник цепочки сбыта обращается с заявлением.

Оформление ОП не предполагает лабораторные экспертизы. Проводится анализ документации на ассортимент, определяется код ТН ВЭД изделий, определяется его наличие / отсутствие в профильных нормативных актах. Сделанные выводы фиксируются в виде письма.

ОП чаще всего предоставляется без установления периода действия, но его актуальность должна проверяться ежегодно, потому что в сертификационные списки вносятся изменения. Держатель применяет письмо для демонстрации таможне и другим инстанциям-контролерам, покупателям, маркетплейсам и т.д.

Добровольная оценка изделий для волос

Помимо обязательных документов, фирма может получить добровольный – сертификат на расчески. Это официальное подтверждение, что товар является качественным, выполняет заявленную предприятием функциональность, отвечает параметрам, которые указаны в технической документации компании.

Сертификация качества проводится в системах независимой оценки, которые действуют в РФ. В ходе процедуры удостоверяются конкретно те показатели продукции, которые решил выделить заявитель. Сертификат оформляется на срок до 3 лет.

Дополнительно предприятие вправе получить следующие виды добровольных документов:

  1. Экологический сертификат – удостоверяет, что в составе товара нет токсичных элементов, что процесс его изготовления и использования безвреден для окружающей среды.
  2. Сертификат ИСО – подтверждает, что система управления, контроля качества на предприятии отвечает международным стандартам.

Также по доброй воле компании проводится штриходирование продукции, т.е. ее маркирование штриховыми кодами. Это необходимый шаг для организации розничного сбыта.

Добровольно предприятия регистрируют товарный знак на ассортимент. Так закрепляются права владельца на используемые фирменные обозначения.

Остаются вопросы? Найти ответы помогут сотрудники центра сертификации. Они предоставят консультации, помогут разработать этикетку для продукции и провести запланированные оценочные процедуры.


(28) Нравится!
Прочитали: 10911
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все