Сертификат на самокат фото
Проголосовано: 52
Прочитали: 7224

Сертификат на самокат

Как проводится сертификация самокатов? Процедура декларирования и сертификации по ТР ТС – этапы, список необходимых документов, лабораторные испытания. Преимущества добровольного сертификата на самокат. Бесплатные консультации.

Если компания осуществляет производство самокатов либо импорт изделий на территорию ЕАЭС, то необходимо иметь разрешительные документы, подтверждающие проведение обязательной оценки соответствия.

Без разрешительной документации производить и реализовывать устройства запрещается, в ином случае – наступает админ. ответственность, которая предполагает штрафы, приостановление деятельности юр.лица, конфискацию партии изделия (в соответствии с КоАП РФ, ст. 14.43, 14.44, 14.45).

Какие разрешительные документы необходимо оформить на самокаты?

Форма обязательной оценки соответствия зависит от назначения изделия, в частности:

  • самокат детский (для пользователей до 14 лет) – попадает под действие ТР ТС 008/2011, как игрушка, несущая на себе массу тела ребенка, – на такие товары необходимо оформить сертификат;
  • для взрослых (без электропривода) – не включен в списки ПП РФ №982 и перечни действующих тех.регламентов, поэтому на такие устройства оформляется отказное письмо или отрицательное решение по заявке, а также добровольный сертификат качества.

Если речь идет об электрических самокатах, то они попадают сразу под несколько технических регламентов ЕАЭС (ТР ТС), а именно:

  • как устройства низковольтного типа – по ТР ТС 004/2011 (оформляется на зарядные устройства, съемные электроприводы);
  • как тех. средства по электромагнитным критериям – на основании ТР ТС 020/2011.
  • самокаты и их компоненты не должны содержать опасных веществ в конструкциях электротехники (ртути, кадмия, свинца и иных элементов), а следовательно оформляется декларацияпо ТР ЕАЭС 037/2016 (на зарядные устройства).

В соответствии с вышеуказанными тех. регламентами на электросамокаты оформляется сразу 2 документа декларацияи сертификат.

Специалисты Центра помогут идентифицировать изделия в качестве объекта оценки и определить, какие именно разрешительные документы необходимо оформить.

Процедура обязательной оценки соответствия по ТР ТС

Этапами процедуры являются – идентификация товара с учетом точного наименования и кода по ТН ВЭД, тех.характеристик, определение формы и выбор схемы оценки соответствия, проведение лабораторных испытаний образцов товара и получение протокола (при необходимости – проводится выездная экспертиза производства, по результатам которой составляется акт).

При положительных результатах проверок (документальная, лабораторная и производственная), заявителю выдается сертификат на самокатили регистрируется декларация.

Документы, которые должен подготовить заявитель для прохождения обязательной оценки соответствия:

  • заявка на проведение оценки по установленной форме;
  • регистрационные данные компании – ИНН, ОГРН;
  • выписки из реестра юр.лиц – ЕГРЮЛ, либо индивидуальных предпринимателей – ЕГРИП;
  • коды товара по ТН ВЭД;
  • используемые в производстве ГОСТы и зарегистрированные тех. условия (ТУ) производителя;
  • документы на товары – паспорт изделия, руководства/инструкции;
  • маркировочные носители – этикетки, листы-вкладыши и иное;
  • при наличии – результаты ранее проведенных испытаний (протоколы), добровольные сертификаты ИСО и другие;
  • для импортной продукции – договор поставки с приложениями или контракт представителя.

Добровольная сертификация – какие преимущества вы получаете?

Добровольный сертификат на электросамокат входит в комплект тендерной документации, дает право использовать знаки качества выбранной СДС, помогает найти новые каналы продаж, заключить контракты с новыми партнерами и иное.

Оформляется при наличии обязательных разрешительных документов – в рамках любой СДС, которая прошла регистрацию в Росстандарте. Лабораторные испытания проводятся согласно действующим ГОСТ и тех. условиям производителя.

Где получить помощь в оформлении необходимых документов?

Специалисты Центра окажут содействие на всех этапах обязательной оценки соответствия, включая отбор образцов, проведение лабораторных испытаний и получение протокола. Поможем оформить добровольные сертификаты, разработать тех. условия, паспорт изделия и другую документацию.

Получить бесплатную консультацию вы можете, позвонив по телефону или заполнив заявку для обратной связи онлайн на сайте.

Только две категории данной продукции непременно требуется оценить перед продажей:

  • Электросамокаты с зарядными устройствами или съемными электроприводами. Проверка реализуется двумя способами: путем сертификации по 2 техническим регламентам ТС (004/2011 и 020/2011) и декларирования по ТР ЕАЭС 037/2016.
  • Самокаты, которые заявлены для детей и классифицируются как игрушки, что выдерживают массу ребенка. Оценка проводится в форме сертификации в рамках положений профильного техрегламента (008/2011).

Для остальных подобных средств передвижения механического типа, которые предназначены для взрослых пользователей, обязательная проверка не требуется. На такие устройства оформляют сертификат качества и/или отказное письмо по собственному желанию.

Процедура оценки подразумевает несколько этапов, поэтому при расчете стоимости учитываются определенные факторы:

  • тип самоката;
  • форма проверки;
  • количество требуемых протоколов и бланков сертификата;
  • сложность предписанных испытаний;
  • наличие необходимой документации и электронной подписи;
  • ценовая политика органа по сертификации и лаборатории.

Чтобы рассчитать сумму для конкретного случая, от заявителя потребуется описание товара с указанием технических характеристик.


(52) Нравится!
Прочитали: 7224
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все