Сертификат соответствия на полосу стальную фото
Проголосовано: 4
Прочитали: 10159

Сертификат соответствия на полосу стальную

Из статьи вы узнаете, какие сертификаты может потребоваться оформить на различные виды стальной полосы. Для подробной консультации свяжитесь со специалистом Центра Ростест.

Стальная полоса – один из видов металлопроката. Отличается особой прочностью, за счет чего используется в различных видах деятельности, чаще всего в виде конструкционного материала: в строительстве, машиностроении, мебельной промышленности и в тяжелых производствах (авиастроение, возведение мостов, судостроение). Производится не только как конечное изделие, но и как полуфабрикат из инструментальной стали для различных трубных заготовок, профилей, резцов, гаек и т.д. Создается способом горячей или холодной прокатки из углеродистой или легированной стали различного качества. В зависимости от этого ведется подразделение на категории и марки.

Обязателен ли сертификат соответствия на полосу стальную?

На некоторые изделия из стальных полос требуются обязательные разрешительные документы, но на сами стальные полосы для законной реализации оформлять сертификат не требуется. Подобный вид металлопроката не упоминается ни в одном из Перечней для обязательной сертификации и декларирования. Однако, это не показатель того, что вам, как производителю или импортеру, не нужно озаботиться документационным подтверждением качества продукции.

Законодательством приняты минимальные меры по созданию безопасного рынка. В отличие от потребителей и крупных магазинов, которые относятся к качеству изделий более серьезно. Разумным решением в таком случае будет оформление сертификата качества на полосу стальную в добровольном порядке. В таком документе прописывается соответствие требованиям безопасности определенного ГОСТа (в зависимости от материала и способа изготовления).

Еще одним гарантом качества выступает протокол испытаний, выданный испытательной лабораторией. Его уникальный номер прописывается в самом добровольном сертификате, в графе «Выдано на основании», т.е. именно он и является основанием для выдачи документа. В протоколе указывается:

  • ГОСТ, согласно которому проводится подтверждение качества;
  • инструменты, необходимые для исследований;
  • дата проведения испытаний;
  • показатели безопасности и их нормативные значения;
  • реальные показатели, относящиеся именно к вашей продукции.

На основе протокола эксперт в органе по сертификации принимает решение о выдаче добровольного сертификата. Таким образом, само наличие подобного документа является гарантом его надлежащего качества и безопасности в использовании.

Оформление пожарного сертификата на полосу стальную

Обязательный пожарный сертификат потребуется, если изделия планируется применять в качестве отделки на путях эвакуации. В иных случаях документ на соответствие показателям пожарной безопасности может быть оформлен добровольно. Подобная бумага может понадобиться, если вы планируете сотрудничать со строительными организациями, занимающимися возведением или реконструкцией зданий и помещений, так как они предъявляют особо жесткие требования к поставляемой продукции.

Добровольный сертификат оформляется в максимально короткие сроки. Время его действия – от 1 года до 3, по вашему выбору. В одном сертификате можно прописывать несколько аналогичных изделий. Важно в этом случае указывать всю информацию о продукте, вплоть до размера или длины в метрах. Таким образом вы можете получить один сертификат соответствия на полосу стальную 40х4 и на прочие размеры.

Для оформления вам потребуется предоставить:

  • информацию о продукте (описание, артикула, размеры, материалы, коды ТН ВЭД и ОКПД 2, технический документ – ГОСТ или ТУ);
  • регистрационные документы компании (возможно предоставление в электронной форме).

Для того, чтобы начать работу по получению сертификата, обратитесь в наш Центр по сертификации. Наш специалист выяснит, какой документ вам необходим, на какой срок, и поможет подготовить комплект документов для сертификации. Если вы не знаете кода ТН ВЭД или ОКПД 2, мы поможем его подобрать во время подготовки документации.

Процедура начинается с анализа документации заявителя. Если он оформляет отказное письмо, понадобится только идентифицировать изделие по кодам ОКПД 2 и ТН ВЭД и подтвердить отсутствие необходимости в обязательной оценке безопасности. Лабораторные испытания и проверка производственных условий требуются для изготовителей серийной продукции. Для импортеров достаточно исследований образцов в лаборатории.

Во время процедуры проверяется, соответствуют ли фактические характеристики нормативным значениям ГОСТов или ТУ. Проверяемые показатели зависят от формы оценки соответствия. Если результаты положительные, предприниматель получает добровольный сертификат.

Добровольная документация действует от одного года до трех лет, инспекционный контроль не проводится. По истечении этого периода нужно повторно пройти сертификационные процедуры. Отказные письма действуют бессрочно, за исключением случаев внесения изменений в законодательство. Например, на заявленный товар вступил в действие технический регламент или другой нормативный акт, требующий обязательного подтверждения безопасности.

Пожарный сертификат, который оформляется на изделия, используемые для отделки эвакуационных путей, действует от одного до пяти лет (если они изготавливаются серийно). Для поставки партии период действия равен сроку службы материала.


(4) Нравится!
Прочитали: 10159
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все