Техническое регулирование в рамках ЕАЭС фото
Проголосовано: 17
Прочитали: 21297

Техническое регулирование в рамках ЕАЭС

техническое, регулирование, ЕАЭС, право, таможенный, контроль, принцип, реестр, росаккредитация

В соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, порядку и правилам ее перевозки, хранения, в том числе при ввозе на таможенную территорию Союза, реализации и утилизации продукции на этой территории, а также правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Основными принципами технического регулирования в рамках ЕАЭС являются:

  • установление единых обязательных требований к продукции в технических регламентах;
  • применение и исполнение требований технических регламентов в государствах - членах ЕАЭС без каких-либо изъятий и независимо от видов и (или) особенностей сделок.

Протоколом Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года утверждены технические регламенты, единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования, порядок ее ввоза на таможенную территорию Союза, единые формы разрешительных документов, а также порядок применения единого знака обращения продукции на рынке.

Государственный контроль соблюдения требований технических регламентов Союза, а также обеспечение их соблюдения осуществляются путем:

  • предупреждения, выявления и пресечения нарушений лицами посредством проведения проверок их деятельности, а также документов и сведений, подтверждающих соответствие товаров обязательным требованиям;
  • принятия предусмотренных законодательством государств - членов ЕАЭС мер по устранению последствий выявленных нарушений; надзора за исполнением указанных требований;
  • анализа и прогнозирования исполнения требований технических регламентов Союза.

Исходя из норм права ЕАЭС, установившего, что под выпуском иностранной продукции в обращение однозначно понимается ее ввоз в целях распространения на территории Союза в ходе коммерческой деятельности, в цепочке регулируемых отношений таможенным органам фактически отведена роль лица, выпускающего на рынок товары, произведенные в третьих странах по правилам и на условиях, установленным для изготовителей Союза.

В то же время важнейшие операции по обеспечению безопасности ввозимых товаров проводятся иностранными изготовителями непосредственно на производстве, а также лицами-резидентами государств - членов ЕАЭС, выполняющими их функции при оценке соответствия и получении разрешительных документов.

Так, согласно Протоколу о техническом регулировании в рамках ЕАЭС, при оценке соответствия заявителем могут быть юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом.

Таможенные органы РФ обеспечивают соблюдение мер технического регулирования посредством проверки сведений о таких документах, представляемых как в местах прибытия подконтрольных товаров, так и при их помещении под таможенную процедуру.

Проверка сведений, указанных в документах о соответствии, проводится посредством применения технологической карты межведомственного взаимодействия с Росаккредитацией без непосредственного участия декларанта в случаях, если соблюдены нормы актов права ЕАЭС, а также при наличии сведений о таких документах в национальной части Единого реестра выданных (зарегистрированных) сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.


(17) Нравится!
Прочитали: 21297
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все