В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли фото
Понравилось: 1
Прочитали: 341
12.03.2024 в 13:43

В РФ создадут оператора для регулирования электронной торговли

В РФ создадут институт электронной торговли (ЭТ). С его помощью можно будет отследить поток операций с продукцией, покупаемой физлицами на маркетплейсах.

Внедрение данного инструмента проводится согласно протоколу изменений в ТК ЕАЭС, подписанным в конце прошедшего года. В протоколе указаны нюансы ЭТ. На текущий момент Министерство финансов занимается по его ратификацией.

Предусмотрено формирование нового института, а также области деятельности тамож.регулирования - оператора эл.торговли (ОЭТ). Таким образом будет налажено отслеживание взаимодействий с продукцией, приобретенной пользователями торговых онлайн-ресурсов. Облегчается взаимодействие онлайн-площадок и таможенных представителей, а также процедуры тамож.декларирования.

До этого антимонопольная служба (ФАС) выявила лидирующие позиции Вайлдберриз и Озон, как самых популярных маркетплейсов (МП). Их общая доля на рынке составила 80 %. Служба проводит работы с организациями для избежания негативных последствий. Результатом проведенных мероприятий станет добровольное устранение нарушений компаниями.

Еще в ноябре Минпромторг выступал за введение контроля и регулирование рынка МП.

Согласно сведениям Росстата объем продаж интернет-магазинов в РФ выросла на 29,4 % в 2023 г.

(1) Нравится!
Прочитали: 341

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все