Протокол испытаний на прочность фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 205

Протокол испытаний на прочность

Эксперты портала ТРТС24 расскажут, зачем нужен протокол испытаний на прочность. Для каких изделий нужны испытания на прочность. Принципы испытаний на прочность. Какая информация указывается в протоколе. Что еще оформляют производители.

Протокол испытаний на прочность – это документ, в котором фиксируются результаты проверки механических свойств конструкции, оборудования, материала или иного изделия. Протокол (далее – ПИ) содержит подробную информацию о методах применяемых испытаний, полученных данных, выводах о соответствии объекта исследований заявленным характеристикам.

Зачем нужен протокол испытаний на прочность?

Испытания на прочность проводят для оценки способности исследуемого образца выдерживать механические нагрузки без разрушения или деформации.

Как правило, испытания проводятся в условиях лаборатории. В некоторых случаях возможно проведение тестирований на предприятии заявителя. Это требуется для крупногабаритного оборудования, установленного на объекте, или при периодических испытаниях уже возведенных конструкций.

Цели проведения оценочных процедур бывают разные:

  • подтверждение безопасности конструкции или материала, определение способности выдержать предполагаемые нагрузки;
  • оценка соответствия требованиям технических регламентов или стандартов (ГОСТ, ТУ, СТО) в рамках обязательной или добровольной сертификации продукции;
  • получение данных для расчета и проектирования конструкций, их модернизации, изменении технологии изготовления или постановке продукции на производство;
  • контроль качества изделий на разных этапах производства;
  • проведение сравнительного анализа характеристики разных материалов и т. д.

В зависимости от вида продукции, испытания на прочность могут быть обязательными для получения разрешительного документа (декларации, сертификата и др.) или добровольными. Добровольные тестирования проводят для подтверждения качественных характеристик изделия, определенных в ГОСТ /ТУ/СТО.

Разрешительные документы (сертификаты, декларации и другие) оформляют в рамках законодательства ЕАЭС (по тех. регламентам ТР ТС / ЕАЭС) или национальным требованиям, т.е. по Постановлению Правительства РФ № 2425. ПИ нужны для получения многих других разрешительных документов – свидетельств о гос. регистрации, пожарных сертификатов и т. д.

В рамках добровольных испытаний образцы проверяют на соответствие ГОСТ, а также ТУ (тех. условий) или СТО (стандартов организаций). Эти документы разрабатываются производителями при отсутствии подходящего ГОСТа, наличии расхождений со стандартами. ТУ и СТО можно зарегистрировать в федеральном реестре, чтобы присвоить им статус документов по стандартизации.

Принципы испытаний на прочность

Исследования проводят в отношении разных групп товаров. При этом в каждом случае они имеют свою специфику проведения, в т.ч. сам показатель можем назваться по-разному, например, испытания:

  • на разрыв – проверка прочностных характеристик образца под воздействием тяговой нагрузки до момента его разрушения;
  • сжатие – метод определения механических свойств объекта под действием сжимающей нагрузки (максимального напряжения, которое материал или изделие может выдержать до разрушения);
  • изгиб – предусматривает воздействие на объект изгибающей нагрузки;
  • вибрацию – образец подвергается вибрационной нагрузке для оценки способности при эксплуатации выдержать вибрацию;
  • динамические – образец испытывается под воздействием повторяющихся / переменных нагрузок разной степени интенсивности;
  • климатические – образец (к примеру, оборудование, стройматериал, конструкция) испытывается воздействием высоких / низких температур, влажности для проверки устойчивости к условиям климата, атмосферным осадкам.

Существуют иные методы тестирования конструкций, материалов или иных изделий на определение прочности.

Для каких изделий требуются испытания на прочность?

Определение прочностных характеристик особенно важно для стройматериалов и конструкций. От этого зависит безопасность возведенных фундаментов, зданий, построек. Бетонные смеси, изделия из бетона или железобетона проходят проверку по ГОСТ 18105-2018. По результатам проверки оформляется протокол испытания бетона на прочность.

По ГОСТ 33080-2014 проверяются различные пиломатериалы.

Исследования на прочность проходят многие изделия легпрома – обувь, одежда.

Например, при проверке обуви проверяют, насколько прочными являются подошва, детали низа, крепления каблука. Методики и нормативные показатели сдержатся в стандартах ГОСТ 9292-82, 9136-72.

Прочностные характеристики проверяют для сумок и рюкзаков, например, разрывная нагрузка узлов крепления ручек, лямок сумки, ниточного шва. Метод исследований описан в п. 7.5 ГОСТ 28631-2005.

На прочность испытывают также текстильные материалы, швейные изделия. Проверяется сама ткань, а также швы, крепления деталей. Для текстиля, одежды такие исследования проводят на добровольной основе в рамках производственного контроля или при добровольной сертификации по выбранным показателям качества, т. к. в ТР ТС 017/2011 и ТР ТС 007/2011 прочность текстильных изделий не нормируется.

Если изделие заявлено как СИЗ, на него распространяются положения ТР ТС 019/2011. В этом случае проверка прочностных характеристик обязательна. Проверяют разрывную нагрузку материалов, тканей СИЗ, швов одежды.

Вид применяемого метода зависит от назначения и конструкционных особенностей изделия. Разрывные характеристики при растяжении проверяют по ГОСТ 3813-72. Для трикотажных полотен – по ГОСТ 8847-85, швейных изделий – по ГОСТ 28073-89.

В игрушках для детей младше трех лет при сертификации в лабораторных условиях также определяется, насколько прочными являются швы, крепления мелких деталей. Методы исследований с критериями проверки указаны в ГОСТ EN 71-1-2014.

Какую информацию указывают в протоколе?

К содержанию ПИ есть отдельные требования. Правила составления ПИ указаны в ГОСТ Р 58973-2020, а требования к лабораториям, которые проводят испытания - в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

В ПИ указывают полученные во время тестирований данные, чаще всего, в виде таблицы. Также документ содержит следующую информацию:

  • наименование испытуемого объекта;
  • название, адрес испытательной лаборатории;
  • дата испытаний;
  • количество отобранных образцов в соответствии с актом отбора;
  • применяемые методы, оборудование;
  • результаты проверки – выводы о соответствии / несоответствии образца изделия заявленным характеристикам;
  • иные сведения (в зависимости от исследуемого объекта).

Протокол заверяется подписями ответственных лиц (руководитель, эксперт) и печатью лаборатории / испытательного центра.

В среднем, документ считается действительным в течение одного года, если он оформлялся для получения разрешительной документации. Однако в зависимости от цели исследований, срок действия может быть иным.

Для организации исследований потребуется заявка, описание продукции (тех. характеристики, состав, свойства и т. д.), чертежи, технологический регламент на производство (описание производственных процессов).

Что еще оформляют производители продукции?

Производители, кроме проведения обязательных исследований перед выпуском продукции в обращение, вправе оформить сертификат ИСО 9001 – для подтверждения соответствия системы управления качеством критериям стандарта ИСО 9001.

Преимуществом добровольной сертификации является возможность выделиться на фоне конкурентов, укрепление доверия потребителя к качеству изделий, создание положительного имиджа производителя.

Обязательное требование – соответствие маркировки нормам ТР ТС / ГОСТ. На маркировке допустимо указать товарный знак и штрих код. Наличие зарегистрированного товарного знака повысит узнаваемость бренда, защитит от копирования, а штрихкод поможет упростить учет товародвижения. Для продажи в крупных торговых точках, сетевых магазинах наличие штрихкодов обязательно.

Чтобы получить помощь в проведении испытаний, разработке этикетки, оформлении ПИ и разрешительной документации, обратитесь к экспертам портала. Консультации бесплатные, направляйте заявки.


(1) Нравится!
Прочитали: 205
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все