Сертификация гидрозатворов фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 307

Сертификация гидрозатворов

Гидрозатворы подлежат обязательной сертификации или декларированию по Постановлению Правительства РФ №2425 от 23.12.21 г. Провести оценочные мероприятия помогут эксперты.

Под гидрозатвором (гидравлическим затором) понимается элемент арматуры внутренней канализации дома – водоотвода. Изделие основано на принципе сообщающихся сосудов, за счет своей конструкции препятствует обратному течению газов в трубопроводе и распространению неприятного запаха в помещении. Устройство устанавливается в сифонах сантехники бытового и промышленного назначения. Согласно законодательству РФ, товар подлежит оценке безопасности перед выпуском в обращение.

Обязательная оценка гидравлических затворов

Гидрозатворы, как и другие элементы внутридомовых канализационных систем, попадают под действие Постановления Правительства РФ №2425 от 23.12.2021 г. В соответствии с нормативным актом, обязательное декларирование устройств требуется, если они изготовлены из полиэтилена, полипропилена. Если товар произведен из реактопластов с армированием или непластифицированного поливинилхлорида, то требуется сертификация.

Оценка организуется в национальной системе РФ. Продукция проверяется на соответствие нормам из действующих ГОСТ. Например, в отношении изделий из разного материала применяются следующие стандарты:

  • ГОСТ 18599-2001, 22689-2014 – полиэтилен;
  • ГОСТ 54560-2015 – реактопласты;
  • ГОСТ 32414-2013 – полипропилен.

Оценки предполагают изучение документации предпринимателя. От изготовителя нужен нормативно-технический документ (НТД), где определены требования к качеству продукции. В этой роли используется действующий ГОСТ или локальный стандарт предприятия – технические условия (ТУ). Также требуются документы о собственности / аренде на занимаемые под производство площади.

От импортера необходим контракт или инвойс, по которому организована работа с производителем.

Декларация или сертификат на гидрозатвор оформляются для серийного изготовления товара или для поставки. В обоих случаях период действия ограничивается – не более 5 лет. Сертифицированные изделия после регистрации разрешительной документации подлежат маркированию обозначением «СТР».

Сертификат выдает аккредитованный орган по сертификации, куда предприниматель обращается с официальным запросом. Декларацию регистрирует сам заявитель, для этого требуется доступ в личный кабинет на Госуслугах и усиленная ЭЦП.

Лабораторные экспертизы гидрозатворов

Обязательная оценка гидравлических затворов в рамках ПП РФ №2425 предполагает получение образцов и их испытания в лаборатории. Например, для канализации из реактопластов проверяются показатели по ГОСТ 32661-2014. Изучаются такие характеристики устройств, как:

  • габаритные размеры (длина, диаметр);
  • способ соединения изделия с другими элементами канализации;
  • поглощение влаги;
  • твердость поверхности;
  • расширение под действием тепла;
  • прочностные показатели;
  • жесткость;
  • отсутствие искривлений;
  • отсутствие визуальных недостатков на поверхности изделия;
  • сырьевой состав гидрозатвора;
  • способ обработки концов устройства;
  • наличие всех необходимых элементов в комплекте;
  • иное.

Образцы для экспертиз отбираются на российском предприятии или ввозятся из-за границы по официальному письму для таможни. Показатели, устанавливаемые лабораторией, вносятся в протокол испытаний.

Добровольная оценка гидравлических затворов

Как дополнение к обязательному документу предприниматель оформляет добровольный сертификат на гидрозатворы, фитинги. Документ выдается в рамках систем добровольной сертификации (СДС). Конкретную систему заявитель выбирает самостоятельно.

Заявитель сам составляет перечень характеристик товара, которые проверяются в рамках сертификации. Эти свойства исследуются в лаборатории с аккредитацией и сопоставляются с нормативными значениями, установленными в ГОСТ или ТУ.

Сертификат действителен максимально 3 года. Держатель получает право применять знак качества СДС в коммуникациях с покупателями. Добровольная оценка помогает выделить преимущества товара, повысить спрос на него, увеличить выручку и прибыль компании.

Также по инициативе предприятия проводится пожарная сертификация. В ходе процедуры подтверждаются пожарно-технические характеристики, огнестойкость изделий. Ход процедуры регламентирован 123-ФЗ от 22.07.2008. Сертификат действует максимум 5 лет для серийного выпуска затворов или бессрочно для единичной поставки.

Производитель или поставщик может оформить в добровольном порядке экспертное заключение на продукцию. Им подтверждается соответствие товара санитарно-гигиеническим нормам, зафиксированным в законодательстве ЕАЭС. Заключение выдается без ограничения срока действия.

Остаются вопросы? Обратитесь к экспертам и получите бесплатные консультации, а также закажите практическую помощь в прохождении сертификационных мероприятий.


(1) Нравится!
Прочитали: 307
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все