Сертификат на ДПК  фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 300

Сертификат на ДПК

Какие документы оформляют на террасные доски: отказное письмо, добровольный сертификат качества, добровольный пожарный сертификат, экспертное заключение. Этапы оформления и необходимая документация.

Террасная доска относится отделочным материалам, которые применяют для отделки открытых пространств. Такие изделия применяют при покрытии беседок, веранд, террас, садовых дорожек, площадок около уличных бассейнов и т. д.

Сертификат на данную продукцию оформляется только в добровольном порядке, поскольку она не подлежит проведению обязательных оценочных процедур. Для подтверждения этого факта предприниматель оформляет отказное письмо.

Оформление отказного письма

Отказное письмо (ОП) или, другими словами, информационное письмо является важным документом для производителей и поставщиков, которые предлагают товары, не подпадающие под обязательную сертификацию и декларирование. Оно удостоверяет, что изделия не включены в сертификационные перечни постановления Правительства РФ № 2425, технических регламентов ЕАЭС и других нормативно-правовых актов. Для таможенного контроля в таком случае оформляется отрицательное решение (отказ на заявку по выдаче разрешительного документа).

Поскольку испытания для получения письма/решения не требуются, его подготовка в аккредитованном органе по сертификации обычно занимает один рабочий день. Оформление происходит в несколько этапов:

  • подготовка заявки, к которой необходимо приложить реквизиты заявителя и описание продукта;
  • составление договора и счета на оплату услуг;
  • формирование макета письма для согласования данных с клиентом;
  • выдача готового документа заявителю.

В первую очередь отказное письмо требуют маркетплейсы и торговые точки. Предоставив ОП, производитель может доказать, что требования сертификации и декларирования не применимы к данной продукции. ОП также необходимо при проведении таможенной очистки товаров при провозе через границу. Требуется оно и при заключении контрактов с покупателями, при проведении проверок контролирующими организациями.

Готовое письмо действует до внесения изменений в законодательстве относительно досок ДПК.

Нормативно-техническая документация на производство

Любой производственный процесс в нашей стране организуется на основании нормативно-технического документа. Изготовитель вправе выбрать производство по ГОСТ. В этом случае требуется строго соблюдать его требования.

Если подходящего стандарта нет, или технология изготовления требует его существенно изменить, то необходимо разработать собственные технические условия (ТУ). Чтобы ТУ были признаны документом по стандартизации, владелец ТУ проводит их регистрацию. Добровольные регистрационные процедуры также позволяют закрепить права собственности на ТУ. Предприниматель вправе передавать зарегистрированные ТУ в пользование другой компании за плату.

Добровольные документы

Добровольное подтверждение качества продукции — это процедура, в рамках которой производитель обращается к сертификационным организациям для подтверждения соответствия его продукции определенным стандартам и требованиям. Эта процедура включает в себя проведение испытаний, проверку производственных процессов и систем контроля качества. Каждый производитель ДПК может оформить следующие добровольные документы:

  1. Экспертное заключение, которое позволяет подтвердить гигиеническую безопасность продукции. Оно действует бессрочно и часто требуется для государственных учреждений, где гигиена играет особую роль.
  2. Добровольный сертификат качества на соответствие ГОСТу или ТУ/СТО. Выдается на основании протокола испытаний и подтверждает отдельные качественные характеристики изделия.
  3. Добровольный пожарный сертификат на террасную доску. Он подтверждает, что продукция соответствует нормам пожарной безопасности. Проверка включает в себя такие аспекты, как огнестойкость, токсичность при горении, скорость распространения огня по поверхности и другие факторы, влияющие на пожарную безопасность.

Добровольная документация является доказательством качества и надежности продукции, что позволяет увеличить конкурентоспособность компании, участвовать в госзакупках и реализовывать различные маркетинговые стратегии.

Порядок проведения сертификации

Для начала процесса сертификации необходимо собрать все документы и передать их эксперту сертификационного центра. Производителю/поставщику потребуется подготовить следующую документацию для оформления сертификата на ДПК:

  1. Карточка предприятия и реквизиты на ИП или ООО — предоставьте полную информацию о предприятии, включая его реквизиты и официальные документы, подтверждающие его статус.
  2. Нормативно-техническая документация для российских изготовителей — предоставьте ГОСТы или разработанные технические условия, которым должны соответствовать изделия.
  3. Информация о продукции — предоставьте полный ассортимент продукции, включая описание и состав, а также информацию о виде дерева и используемом покрытии.
  4. Договор уполномоченного лица, контракт на поставку, инвойс — для импорта.
  5. Дополнительная документация по запросу эксперта.

После сбора документации производитель/импортер отправляет небольшое количество образцов досок в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний. Эти образцы служат для проверки и подтверждения соответствия изделий требованиям стандартов качества. В лаборатории проводятся различные испытания, включающие оценку физических и механических свойств досок, их устойчивости к воздействию влаги, пониженной и повышенной температуры, ультрафиолетовому излучению и другим факторам.

Закончив процедуру, лаборатория составляет протокол испытаний. Если результаты экспертизы окажутся положительными, эксперт оформляет сертификат на террасную доску.

Остались вопросы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к экспертам портала!


(1) Нравится!
Прочитали: 300
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все