Сертификат на гидроизоляцию фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 289

Сертификат на гидроизоляцию

В зависимости от вида гидроизоляция подлежит обязательной госрегистрации или пожарной сертификации. Провести эти процедуры и добровольную проверку соответствия помогут эксперты портала ТРТС24.

Понятие «гидроизоляция» означает защиту строительных конструкций, зданий и сооружений от негативного воздействия воды, других агрессивных жидкостей и сред. С этой целью применяются пастообразные или вязкотекущие герметики, а также пленочные материалы.

В обоих случаях для продукции требуется обязательная проверка соответствия перед стартом реализации на территории России и ЕАЭС.

Государственная регистрация герметиков

Нужен ли обязательный сертификат на гидроизоляцию? Необходимая документация зависит от типа продукта. В отношении жидких или пастообразных герметиков устанавливается требование об обязательной государственной регистрации. Такое положение закреплено Решением КТС № 299 от 28.05.2010 г. В рамках процедуры подтверждается, что товар отвечает нормативам, которые установлены санитарными правилами ЕАЭС.

Гос. регистрация включает:

  • проверку документации компании;
  • отбор образцов продукции;
  • их исследования в лаборатории с гос. аккредитацией;
  • оформление протокола испытаний;
  • выдачу на его основе экспертного заключения.

В рамках лабораторных экспертиз проверяется отсутствие специфического запаха, показатели по микробиологии, токсикологии, отсутствие в составе продукта запрещенных элементов (например, тяжелых металлов).

Итог экспертиз – оформление СГР, которое дает право предприятию начинать коммерческую деятельность в ЕАЭС. Свидетельство действует бессрочно.

Пожарная сертификация гидроизоляционной пленки

Гидроизоляционная пленка относится к категории кровельных материалов, для которых требуется обязательная пожарная оценка согласно Распоряжению Правительства РФ № 3646-р от 29.12.20. Проверка соответствия проводится по алгоритмам, определенным 123-ФЗ от 22.07.08. Законодательно установлено, что:

  • сертификация обязательна для материалов, которыми отделываются места эвакуации людей при пожаре;
  • для иных типов материалов организуется декларирование.

Оценочные процедуры включают изучение документов на товар, отбор его образцов и их испытания в лаборатории с аккредитацией. Изучаются такие параметры гидроизоляции, как:

  • состав материала;
  • горючесть;
  • распространение огня;
  • токсичность в процессе горения;
  • дымовыделение;
  • поглощение кислорода и т. д.

Оценка проводится по алгоритмам, определенным ГОСТ Р 56460-2015 и другими профильными госстандартами.

Пожарный сертификат / декларация на гидроизоляционную пленку оформляются на серийный выпуск (на срок 1-5 лет) или на единичную поставку (без установления срока).

Если для данного типа продукции нет требования о пожарной сертификации, предприятие вправе пройти процедуру добровольно, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке.

Отказное письмо на гидроизоляционные материалы

На разные типы материалов для влагозащиты предприниматель вправе оформить отказное письмо (ОП). Им подтверждается, что для изделий не требуется каких-либо иных документов, кроме:

  • пожарного сертификата – для гидроизоляционной пленки;
  • СГР – для герметиков.

ОП используется в процессе таможенного оформления поставок, проведения переговоров с контрагентами, организации продаж. Это официальное разъяснение, которое быстро устраняет сомнения относительно того, нужна ли на товар какая-либо разрешительная документация. Оформление ОП помогает избежать долгих разбирательств, штрафов, срыва поставок и т. д.

В целях оформления ОП от заявителя требуется описание продукции, технические или сопроводительные документы на нее. Образцы товара не нужны, т. к. проведение лабораторных экспертиз не предусмотрено.

Эксперты проверяют наличие кода ТН ВЭД продукции в сертификационных перечнях. Далее документально фиксируется вывод, что сертификация и декларирование не нужны. Срок действия оформленного ОП не ограничивается. Оно действительно до изменения законодательных норм относительно указанного в письме товара.

Добровольная сертификация гидроизоляционных материалов

Помимо обязательной разрешительной документации и отказного письма, многие предприниматели оформляют сертификат качества гидроизоляцию. Это добровольный документ, который нужен, чтобы выделиться среди конкурентов, продемонстрировать преимущества своего ассортимента или решить иные маркетинговые задачи.

Добровольный сертификат выдается в независимых системах оценки, которые существуют в РФ. Его назначение – удостоверить соответствие продукции нормативно-технической документации (сокращенно – НТД) предприятия. Под НТД понимаются документы, где определено, каковы нормы качества и безопасности выпускаемых изделий. В этой роли применяется либо действующий на федеральном уровне ГОСТ, либо стандарт самой компании – технические условия (ТУ).

Какие именно параметры продукции будут упомянуты в сертификате – зависит от решения самого предпринимателя. Например, для гидроизоляционной пленки можно подтвердить следующие характеристики:

  • размеры пленки;
  • отсутствие внешних дефектов;
  • ширина кромки;
  • тип обработки поверхности;
  • прочностные показатели;
  • паропроницаемость;
  • теплопроводность;
  • водопоглощение;
  • плотность намотки в рулоны и т. д.

Сертификат соответствия на гидроизоляцию оформляется на основе протокола испытаний, которым подтверждается соответствие товара НТД фирмы. Период его действия – до 3 лет.

Также на добровольной основе предприятие вправе получить экспертное заключение на выпускаемые отделочные материалы. Оно подтверждает соответствие продукции санитарным нормам. Заключение действует бессрочно.

Добровольная документация помогает в формировании позитивной репутации бренда, стимулировании оптового и розничного спроса, увеличении продаж через разные каналы.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам портала за бесплатной консультацией и практическим содействием в прохождении сертификационных мероприятий.


(1) Нравится!
Прочитали: 289
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все