Сертификат на видеокарты фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 90

Сертификат на видеокарты

Сертификат на видеокарты оформляют в добровольном порядке. Для подтверждения того, что обязательные оценки не требуются, получают отказное письмо или отрицательное решение по заявке.

Видеокарта – составная часть компьютера, отвечающая за вывод изображения на экран. Выпускать устройства в обращение допустимо без специальной разрешительной документации. Но для повышения доверия потребителей и уровня продаж предприниматели добровольно проводят независимую оценку качества оборудования и получают подтверждающий сертификат.

Нужен ли сертификат на видеокарты?

Обязательная сертификация комплектующих для компьютерной техники по техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС), национальным стандартам и иным нормативно-правовым актам законодательством не предусмотрена. На такие устройства можно оформить:

  • отказное письмо (ОП);
  • отрицательное решение (ОР);
  • добровольный сертификат качества.

Отказное письмо не подтверждает безопасность продукции, но информирует органы надзора, покупателей, партнеров по бизнесу о том, что для торговли видеокартами не нужны сертификаты и декларации. Например, ОП может потребоваться для реализации устройств на маркетплейсах.

Предприниматель вправе также подать заявку в аккредитованный орган на сертификацию по ТР ТС 004/2011, ТР ТС 020/2011 и ТР ЕАЭС 037/2016. Именно по требованиям этих регламентов проводится обязательная оценка компьютерной техники. Специалисты органа проверят код ТН ВЭД карты по перечням подконтрольных товаров, убедятся в том, что продукция не подлежит сертификации, и выдадут заявителю отрицательное решение по заявке.

Обязательная техническая документация на видеокарты

Компьютеры, представленные на российском рынке, комплектуют отечественными и импортными видеокартами. Компании из РФ для изготовления могут использовать официальную версию ГОСТа или технические условия (ТУ). Нормативы регламентируют:

  • технические параметры оборудования;
  • качественные показатели;
  • маркировку;
  • условия хранения;
  • правила транспортировки и утилизации.

Разработкой технических условий занимается изготовитель. Для защиты прав на собственные ТУ проводят их регистрацию в едином реестре.

На видеокарты, предназначенные для продажи отдельно от компьютера, нужно оформить тех. паспорт и руководство по эксплуатации. В документах содержатся сведения о рабочих параметрах устройства и правилах установки. Эксплуатационную документацию на импортный товар обязательно сопровождают переводом на русский язык.

Добровольная сертификация видеокарт

Добровольная сертификация продукции разрешена Федеральным законом № 184. В процессе процедуры проверяют качество устройств на соответствие ГОСТу / ТУ. Для этого образцы изделия исследуют в аккредитованной лаборатории.

Показатели для оценки выбирает заявитель. Например, эксперты могут подтвердить:

  • размеры устройства;
  • вид интерфейса;
  • тип видеопамяти;
  • емкость памяти;
  • производительность;
  • разрядность шины памяти;
  • потребляемую энергию;
  • тип охлаждения и т. д.

По результатам экспертизы составляют протоколы испытаний (ПИ). Если продукция соответствует требованиям ГОСТа / ТУ, то специалисты аккредитованного органа зарегистрируют сертификат на видеокарты в добровольной системе.

На основании полученного документа продукцию маркируют знаком добровольной сертификации, который визуально информирует покупателей, что видеокарта прошла независимую оценку качества. Наличие сертификата помогает найти новых заказчиков и заключить выгодные контракты на поставку, дает возможность участвовать в тендерах и гос. закупках.

Продвижению продукции компании на рынке способствует добровольная сертификация системы менеджмента качества (СМК). Ее внедряют на предприятии, чтобы организовать контроль производственных рисков, соблюдение технологических процессов, выпуск качественных товаров. При оформлении сертификата систему проверяют на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

Добровольные сертификаты действительны 1-3 года.

Документы для сертификации

Сертификационная процедура проводится на основании официальной заявки в аккредитованный орган. Заявитель предоставляет следующую документацию:

  • ИНН, ОГРН;
  • описание видеокарты (технические параметры, функционал, код ТН ВЭД);
  • ГОСТ / ТУ, регламентирующие производственный процесс;
  • эксплуатационную документацию;
  • шаблон этикетки;
  • договор аренды или иные документы на производственные помещения;
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ) и товаросопроводительную документацию на импортное оборудование.

Обязательное условие для регистрации сертификата – наличие протоколов испытаний, подтверждающих качество карты.

Порядок сертификации видеокарт

Добровольная сертификация компьютерной техники проходит в определенном порядке.

В начале процедуры заявитель выбирает критерии и схему оценки для серийно выпускаемой продукции или партии оборудования. Приняв заявку на сертификацию, специалисты сертификационного органа отправляют образцы на экспертизу в аккредитованную лабораторию. После получения протоколов испытания эксперты анализируют их на соответствие нормам, оформляют, регистрируют в реестре и выдают сертификат качества.

Легитимность выданного документа можно проверить по регистрационному номеру.

Как получить сертификат на видеокарты?

Оформление добровольного сертификата заявитель вправе делегировать сертификационному центру.

Специалисты центра возьмут на себя разработку нормативно-технической документации (ТУ, паспорта, руководства по эксплуатации), оформление этикетки, организацию лабораторных испытаний образцов и регистрацию сертификата в организациях, которые имеют аккредитацию в системе добровольной сертификации (СДС).

При необходимости сотрудники центра помогут получить отказное письмо и отрицательное решение, зарегистрируют товарный знак, проведут штрихкодирование.

С экспертами центра можно поговорить по телефону или через форму обратной связи на портале. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно.


(1) Нравится!
Прочитали: 90
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все