Международная сертификация фото
Проголосовано: 131
Прочитали: 3202

Международная сертификация

Особенности международной системы сертификации. Характеристика международной сертификации ISO. Правила проведения международной сертификации. Как получить международный сертификат.

Любая система сертификации предусматривает проведение процедур, направленных на оценку соответствия продукции, услуг, производственной деятельности компании нормам определенных регламентов, стандартов.

Для реализации товаров, организации иной деятельности в России применяются требования национальных актов и/или законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Предприниматели, занимающиеся экспортом продукции, проводят сертификацию в международных системах. Их требования зависят от страны, в которую экспортируется товар.

Особенности международной системы сертификации

Международная сертификация продукции проводится в системах ISO, REACH, CE, RoHS и других. Для получения сертификатов в рамках международных систем у предпринимателя или юр. лица должны быть оформлены обязательные документы в рамках законодательства РФ/ЕАЭС для подтверждения безопасности товаров для потребителя.

Ими являются:

  • декларации, сертификаты соответствия техрегламентам ТР ТС/ЕАЭС или национальным требованиям, которые установливают 123-ФЗ, Постановление Правительства (ПП РФ) № 2425 и пр.;
  • свидетельства от Роспотребнадзора (СГР), которые выдаются после проведения госрегистрации для определенного перечня продукции из раздела 2 Решения КТС № 299 и некоторых ТР ТС/ЕАЭС;
  • РУ (регистрационные удостоверения) от Росздравнадзора для обращения изделий медицинского предназначения;
  • паспорта безопасности/MSDS – обязательны для экспорта химических веществ и продукции, имеющей в своем составе опасные элементы;
  • добровольные сертификаты – получают для повышения конкурентоспособности продукции на рынке, подтверждения соответствия определенных показателей качества требованиям НТД (ГОСТ, ТУ или СТО);
  • отказные письма/отрицательные решения по заявке на сертификацию –информационные документы, в которых указывается, что обязательная оценка соответствия товаров не нужна, их можно реализовывать без разрешительной документации;
  • лицензии и заключения Минпромторга, если в отношении ввоза или вывоза товара введен разрешительный порядок;
  • иные.

Кроме того, реализация (в т.ч. экспорт) продукции без маркировки запрещен. Обязательным является нанесение знаков обращения «ЕАС», «СТР» (в зависимости от того, в какой системе проходила сертификация), а также потребительской маркировки. Потребительская маркировка наносится на упаковку изделия, его этикетку, включает в себя информацию о товаре, его характеристиках, составе, свойствах, изготовителе, штрихкоды и иные сведения.

Для повышения узнаваемости бренда российские компании-производители также регистрируют товарный знак.

Проверяемые показатели, вид сертификата, другие требования сертификационных процедур зависят от вида продукции и стран, в которые планируется экспорт.

Характеристики международной сертификации ISO

В международных системах оценки большое значение придается не столько качеству выпускаемого продукта, сколько процессам его производства.

Международная сертификация ISO – организация по стандартизации, которая играет ведущую роль в оптимизации и совершенствовании производственных, иных бизнес-процессов на предприятии.

Система ISO предусматривает разработку и внедрение в деятельность компании систем менеджмента в разных областях – в управлении качеством, экологической безопасности, социальной ответственности, охране труда и здоровья работников предприятия и пр.

Компании могут внедрить любую из систем управления, а также интегрированные системы, включающие в себя соблюдение требований сразу нескольких стандартов ИСО. Последующая независимая сертификация выстроенной модели управления по стандартам ИСО дает определенные преимущества, среди которых:

  • повышение качества товаров за счет сокращения производственного брака, оптимизации производства;
  • формирование репутации, привлечение интереса потребителя к товарам / услугам;
  • возможность сотрудничества с крупными компаниями;
  • получение конкурентных преимуществ при участии в тендерах и пр.

В целом, международные сертификаты помогают в решении различных маркетинговых задач, дают возможность расширить бизнес, вывести компанию на мировой уровень.

Правила проведения международной сертификации

Процедура выполняется по требованиям, установленным системой сертификации, действующими стандартами. Деятельность компании подвергается аудиту. Объектами комплексной проверки являются:

  • товар (для подтверждения его безопасности, качества образцы испытываются в условиях лаборатории);
  • нормативно-техническая документация – наличие стандартов ГОСТ, по которым производится товар, СТО (стандартов организации) или ТУ (тех. условий), а также иных документов, требуемых в рамках внедрения систем менеджмента;
  • оснащенность предприятия - оборудование, прочие ресурсы;
  • применяемые технологии, условия производства;
  • опыт, уровень знаний сотрудников и т.д.

Проверяются и другие аспекты деятельности для подтверждения возможности выхода компании на мировой рынок. При соответствии установленным требованиям оформляется сертификат на срок не больше трех лет.

После сертификационных процедур фирма получает возможность маркировать товар знаками качества, например, ISO или СЕ (чаще всего маркируют технику и оборудование для подтверждения соответствия европейским стандартам ЕС).

Как организовать международную сертификацию

Процедуру проводят сертификационные органы, аккредитованные в соответствующей области оценки. Международная сертификация – сложная процедур, которая требует опыта, знаний нюансов. Заявитель должен знать директивы в данной области, постоянно отслеживать изменения в законодательстве.

Чтобы избежать ошибок, потери времени, отказа в выдаче сертификатов, обращайтесь в наш центр сертификации. Консультации бесплатные, направляйте заявки.


(131) Нравится!
Прочитали: 3202
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все