Оформление сертификационных документов на б/у оборудование фото
Проголосовано: 197
Прочитали: 4153

Оформление сертификационных документов на б/у оборудование

Порядок оформления разрешительных документов на ввоз и эксплуатацию оборудования бывшего в употреблении. Зачем нужен сертификат соответствия, и как его получить расскажут эксперты портала trts24.ru.

При выпуске на рынок нового производственного оборудования и машин, их качество и безопасность подлежат проверке на соответствие требованиям действующих нормативных актов. По причине нехватки финансирования предприниматели часто покупают подержанное оборудование, в том числе пивное или обрабатывающее. В отношении б/у механизмов и техники действуют иные правила проверки его безопасности.

Ввоз и эксплуатация б/у агрегатов

Согласно действующим техническим регламентам Таможенного союза при ввозе б/у станков и агрегатов не требуется предъявление сертификатов соответствия. Но это вовсе не означает, что бывшая в использовании техника и агрегаты могут свободно поставляться и вводиться в эксплуатацию. Если перед ввозом продукцию пришлось восстанавливать или ремонтировать, то вопрос безопасности приобретает особое значение.

На территории Европейского союза, всё оригинальное оборудование подлежит маркировке знаком СЕ. Если в ходе ремонта технические свойства товара были изменены, то он проходит повторную проверку и маркировку. Поэтому необходимо обращать особое внимание на наличии этого знака.

Для таможенных служб подтверждением, что техника уже находилась в эксплуатации, служит акт Торгово-промышленной палаты (ТПП). Заключение выдается после проведения соответствующей экспертизы. В нем также указывается оценочная стоимость, на основании которой производится расчет таможенных платежей. Экспертное заключение от ТПП освобождает импортера от обязанности предоставлять сертификаты и декларации.

При эксплуатации бывших в употреблении установок у контролирующих органов могут возникнуть вопросы о его безопасности. Чтобы подготовиться к таким проверкам предприниматели оформляют отказное письмо и добровольный сертификат соответствия.

Сертификация б/у оборудования

Ранее добровольная сертификация проводилась в системе ГОСТ Р, которая с 2020 года отменена. Предприниматели могут оформить необходимые документы в одной из систем добровольной сертификации (СДС). Для этого требуется подготовить доказательную базу и отправить заявку в сертификационный центр.

При положительном решении о начале процедуры сертификации, предпринимателю предложат заключить договор на оказание услуг, в котором будут указаны все процедуры, сроки и стоимость. Важно, чтобы выбранная система была зарегистрирована в реестре Росстандарта.

Разработка техдокументации

Прежде чем начать процедуру сертификации, потребуется разработать техническую документацию.

В зависимости от сферы применения требуется разработка проектной, эксплуатационной или ремонтной документации:

  • руководство по эксплуатации;
  • технические условия;
  • паспорт;
  • руководящие документы по монтажу, запуску, ремонту и утилизации;
  • расчет прочности;
  • обоснование безопасности;
  • формуляр;
  • спецификация;
  • другие документы.

Окончательный состав технической документации определяется исходя из вида техники, сферы ее применения и технологических особенностей.

Порядок сертификации

Процедура подтверждения инициируется заявителем посредством подачи заявки, в которой указываются:

  • сведения о заявителе (изготовителе) машин, станков, установок;
  • коды для идентификации продукции;
  • ссылки на документы, соответствие которым будет проверяться (ГОСТ, ТУ);
  • другие необходимые сведения.

К заявке прикладываются учредительные документы, ТУ, приемо-сдаточные акты, монтировочные схемы, чертежи, сертификаты и декларации (если оформлялись ранее).

После анализа предоставленных доказательств, проводят испытания оборудования, с оформлением протокола. При необходимости проводится оценка производства.

На основании результатов проведенных проверочных мероприятий выносится решение о выдаче сертификата.

Сертификат на б/у оборудование оформляется на бланке СДС, содержит номер регистрации в реестре и является доказательством, подтверждающим качественные характеристики агрегата. Срок действия добровольного документа от 1 года до 3 лет.

Маркировка

После прохождения всех процедур и получения сертификата заявитель вправе нанести на товар знак соответствия, утвержденный СДС.

Зачем нужна сертификация?

Добровольные оценочные процедуры проходят как продавцы подержанного оборудования, так и компании, использующие его при производстве товаров. Продавцу сертификат дает возможность найти покупателя по более выгодной цене. А производителю сертификат поможет:

  • избежать претензий со стороны контролирующих органов;
  • обеспечить надлежащий уровень техники безопасности и охраны труда на производстве;
  • пройти процедуру сертификации системы менеджмента качества.

Остались вопросы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к экспертам портала. Квалифицированные специалисты по сертификации расскажут, какую документацию требуется оформить на конкретный вид б/у оборудования.


(197) Нравится!
Прочитали: 4153
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все