Сертификация электрощитов фото
Проголосовано: 44
Прочитали: 4922

Сертификация электрощитов

Как проводится сертификация электрических щитов? Что нужно для оформления разрешительной документации? Содействие в оформлении сертификатов на электрощиты. Бесплатные консультации экспертов.

Электрощиты (или щиты распределительные) – это специальные устройства, распределяющие электроэнергию в рамках заданного напряжения, предотвращающие возникновение коротких замыканий и перегрузок в электросети.

Перед реализацией в обязательном порядке проводится сертификация электрощитового оборудования – это оценка соответствия изделиям требованиям безопасности, которые устанавливаются техрегламентами Таможенного Союза (ТР ТС). Без проведения проверки реализовывать электрощиты запрещается законом.

Классификация оборудования

Различают электрощиты:

  • вводно-распределительные;
  • низкого напряжения или постоянного тока;
  • управления и автоматики;
  • ящики силовые и т.д.

Кроме того, приборы классифицируются по таким показателям, как:

  • назначение – для жилых, общественных или промышленных зданий;
  • способ установки – напольные, накладные или встраиваемые в стену;
  • степень защиты корпуса (IP) – с защитой от повышенной влажности, случайных ударов, предназначенные для установки вне помещений или в среде с агрессивными условиями (с пыле- /виброзащитой и т.д.);
  • материал корпуса – используется металл, либо ударопрочный пластик;
  • размер корпуса;
  • наличие/отсутствие функции защитного отключения;
  • иным параметрам.

В РФ требования к производству такой продукции определяются «профильными» ГОСТ, среди которых ГОСТ 32397-2020, иные госстандарты. Также производитель может разработать и зарегистрировать для производства изделий собственные ТУ – технические условия, а затем их зарегистрировать в ФАТРиМ.

Как проводится сертификация электрических щитов?

Основными нормативно-правовыми актами для сертификации электрощитов, которые относятся к низковольтным устройства (т.е. их напряжение составляет до 1000 Вольт) выступают:

  • ТР ТС 004/2011 – техрегламент, который устанавливает требования безопасности для оборудования низковольтного типа;
  • ТР ТС 020/2011 – определяет электромагнитную совместимость устройств.

Согласно положениям указанных регламентов, в обязательном порядке перед реализацией регистрируется сертификат на электрощиты.

Если в реализацию выпускаются высоковольтные щиты управления, то проверка проводится согласно ПП РФ №2425 в форме декларирования.

Если изделия будут поставляться на рынок без обязательных разрешительных документов, то по КоАП РФ наступает административная ответственность в форме штрафов (суммы могут достигать 1 млн. рублей), изъятия партии изделий из оборота на рынке, приостановления деятельности компании (до 3-х месяцев).

Что нужно для оформления разрешительной документации?

Провести экспертизу и зарегистрировать сертификат на щитовое оборудование можно только с помощью специалистов.

Список документов для сертификации включает:

  • заявку по установленной форме;
  • техдокументацию на российское производство (ГОСТы и ТУ);
  • данные об изделиях – наименование, вид, характеристики, коды ТН ВЭД (прилагаются этикетки, паспорта, руководства);
  • при наличии – сертификат ИСО;
  • данные о компании-заявителя (сканы ИНН и ОГРН, реквизиты);
  • если устройства импортные – ВЭД-контракт или договор уполномоченного лица с приложениями;
  • иные документы.

Для регистрации сертификата по ТР ТС также потребуется предоставить образцы изделий. Они направляются в аккредитованную лабораторию, где проходят испытания по ряду показателей – это механическая прочность, наличие влаго- и пылезащиты, соответствие техническим характеристикам (номинальное напряжение, мощность и т.д.), надежность крепления деталей и частей конструкции и другое.

По результатам исследований лаборатория выдает протокол, который включается в доказательную базу для регистрации сертификата.

Если компания осуществляется серийный выпуск электрощитов, то, помимо протокола, также потребуется акт АСП (анализа состояния производства). Этот документ составляется специалистами сертификационного органа.

Сертификат по ТР ТС регистрируется на срок не более 5-ти лет.

Добровольная сертификация оборудования

С целью дополнительного подтверждения качества изделий заявитель также вправе оформить добровольный сертификат на электрощиты согласно требованиям ГОСТ или ТУ, которые применялись в производстве.

К примеру, согласно ГОСТ, электрощиты должны соответствовать следующим требованиям безопасности:

  • в производстве должны применяться материалы, устойчивые к различным нагрузкам - механическим, тепловым и электрическим;
  • оболочка (корпус) изделий должна характеризоваться высокими изоляционными свойствами (это устойчивость к влаге, воспламенениям, проникновению пыли внутрь конструкции и т.д.);
  • производителем должна обеспечиваться антикоррозийная защиты оболочки электрощита;
  • если оборудование предусмотрено для настенной установки, то должна быть подтверждена надежность и прочность используемых креплений;
  • если конструкция предусматривает трансформаторное включение, то в ней необходимо расположить отсек с дверцей, запираемой на ключ;
  • счетчик должна располагаться за специальным прозрачным окном;
  • иным требованиям.

В ходе добровольной сертификации заявитель может дополнительно подтвердить такие параметры безопасности, как повышенная механическая прочность корпуса, влагостойкость, наличие антикоррозийного покрытия, пылезащиты и т.д.

Регистрируется сертификат качества специалистами по итогам анализа указанных параметров качества (включая результаты испытаний изделий) на срок до 3-х лет.

Содействие в оформлении сертификатов на электрощиты можно получить у специалистов портала. Уточняйте сроки и стоимость процедуры по телефону или онлайн на сайте. Консультации предоставляются бесплатно.


(44) Нравится!
Прочитали: 4922
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все