Паспорт безопасности на герметик фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 523

Паспорт безопасности на герметик

Паспорт безопасности на герметик – обязательный сопроводительный документ, который информирует потребителя об опасностях вещества. В его оформлении помогут эксперты.

Под герметиком понимается эластичный или пластичный материал, который используется в строительстве и в отделочных работах. Он изготавливается из акриловых сополимеров, различных полимеров или битума. Это вязкотекучая или пастообразная композиция, которая наносится на соединительные швы для герметизации, предотвращения попадания влаги. Поскольку изделие относится к категории химической продукции, для него требуется обязательная подготовка паспорта безопасности (ПБ).

Что такое ПБ на герметики?

Паспорт безопасности на герметик – это официальный сопроводительный документ для химической продукции, который призван информировать потребителей о потенциальных опасностях, возникающих при взаимодействии с веществом, о необходимых мерах контроля и предосторожности, призванных не допустить нанесения вреда здоровью граждан и экологической ситуации.

Установлено, что в ПБ должна содержаться правдивая, понятная и лаконичная информация, которая позволяет исключить вред:

  • для здоровья и жизни людей;
  • экологической обстановки.

Все сведения, которые включаются в ПБ, должны быть взяты из заслуживающих доверия источников или подтверждены результатами экспертиз, измерений.

Оформление ПБ – это законодательная обязанность лица, которое изготавливает или поставляет химическую продукцию на рынок. Составитель несет ответственность за достоверность и полноту изложенных в документе сведений. Полные правила составления ПБ излагаются в профильном ГОСТ 30333-2007.

Сколько действует оформленный ПБ – зависит от степени опасности химического продукта. Если вещество высокотоксичное, представляет значительную угрозу для здоровья граждан и экологии, то ПБ составляется на 3 года. В иных случаях документ остается актуальным в течение 5-ти лет.

Необходимость внесения изменения в документ возникает, если:

  • меняется наименование или юридический адрес изготовителя;
  • модифицируется рецептура продукта, что ведет к появлению новых рисков для потребителей, увеличению опасности;
  • появляется новая информация о параметрах и опасности продукта.

ПБ по форме ГОСТ подлежит обязательной регистрации в Ассоциации «НП КИЦ СНГ». Отказ от этой процедуры равносилен отсутствию ПБ. Она предполагает проверку соответствия положений документа нормативам законодательства, присвоение ему уникального номера и внесение информации о ПБ в федеральную электронную базу.

ПБ по ГОСТ 30333-2007 требуется в том случае, если обращение с химической продукцией организуется на территории РФ. Если товар изготовлен на экспорт, то используется другой тип ПБ – составленный по международной форме MSDS.

Составление MSDS организуется в соответствии с требованиями и нормами того государства, куда запланирован ввоз товара. Документ оформляется на языке страны-получателя.

Паспорт безопасности на силиконовый герметик, который будет продаваться за рубежом, оформляется в международном формате SDS. Его структура аналогична российской версии, но для заполнения чаще всего используется английский язык. Регистрация такого документа не предусмотрена.

Какова структура ПБ

Полные требования к структуре ПБ содержатся в ГОСТ 30333-2007. Согласно стандарту, в документ должно входить 16 обязательных разделов, в которых указываются следующие данные:

  1. Название и иные идентификационные данные товара. Наименование, контакты для связи с изготовителем и импортером.
  2. Данные об опасностях, вызываемых веществом.
  3. Ингредиентный состав продукта, сведения о концентрации и возможном вреде опасных компонентов.
  4. Симптомы негативного воздействия вещества на человека и способы оказания первой помощи.
  5. Данные о пожарной опасности и взрывоопасности вещества, мероприятия для снижения рисков, для тушения пожаров.
  6. Мероприятия для недопущения и / или ликвидации последствий аварийных ситуаций, связанных с химической продукцией.
  7. Порядок складирования товара и обращения с ним при проведении погрузки и разгрузки.
  8. Меры обеспечения контроля над опасным действием вещества, проверяемые параметры, необходимые защитные средства.
  9. Физико-химические свойства изделия.
  10. Стабильность вещества и способность вступать в химические реакции.
  11. Описание токсикологических последствий воздействия товара на человека (допустимые концентрации, последствия, пути воздействия и т.д.).
  12. Влияние герметика на экологическую обстановку.
  13. Рекомендации по его утилизации.
  14. Правила безопасного транспортирования.
  15. Ссылки на национальные и международные нормативные акты, регламентирующие оборот данного вида продукции.
  16. Дополнительная информация (список источников для составления ПБ, данные о внесенных в текст изменениях в случае переиздания документа).

В приложении А к профильному ГОСТ содержится информация о том, что именно должно быть прописано в том или ином разделе. В госстандарте обозначено, что точный объем и содержание ПБ зависят от особенностей, степени опасности химического вещества.

Этапы оформления ПБ

При разработке ПБ компания вправе действовать двумя способами. Первый – самостоятельное его составление. Этот вариант подходит, если в штате имеется специалист, который обладает должными знаниями и опытом.

Второй вариант действий – обращение ко внешним экспертам – в центр сертификации (ЦС). Работа с ЦС организуется в следующем порядке:

  1. Предприниматель отправляет заявление с информацией о выпускаемом продукте.
  2. Эксперты ЦС анализируют заявку, организуют с клиентами консультации, в рамках которых обсуждаются условия дальнейшего взаимодействия, даются ответы на вопросы предпринимателя.
  3. Клиент предоставляет в ЦС полный комплект необходимой документации.
  4. ЦС организует проведение необходимых экспертиз / измерений, на основе анализа всех полученных данных составляет макет ПБ с учетом специфики товара.
  5. Макет согласуется с заявителем, при необходимости вносятся правки.
  6. Сотрудники ЦС направляют готовый ПБ и иную документацию в Ассоциацию «НП КИЦ СНГ» для проведения регистрации.

После того, как сведения о ПБ вносятся в Регистр, предприниматель предоставляет его покупателям.

Государственная регистрация герметиков

Помимо ПБ, для легальной реализации герметиков на территории ЕАЭС нужен разрешительный документ – свидетельство о государственной регистрации (СГР). Данное требование установлено Решением КТС №299 от 28.05.2010 г. Свидетельство оформляется по итогам процедуры государственной регистрации.

Оценка соответствия предполагает анализ документации, по которой герметик изготавливается или выпускается на рынок ЕАЭС, а также проверку показателей образцов по микробиологии, токсикологии, определение концентрации вредных веществ, показателей токсичности и т.д. СГР действует бессрочно.

Имеются вопросы? Узнайте подробнее о назначении и структуре ПБ, получите помощь в его оформлении и получении СГР у экспертов ЦС.


(1) Нравится!
Прочитали: 523
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все