Передача прав на использование товарного знака фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 294

Передача прав на использование товарного знака

Варианты отчуждения: уступка товарного знака, лицензионное соглашение, франчайзинг (коммерческая цессия), залог товарного знака. Порядок регистрации, Необходимые документы, Важные условия договоров.

Товарный знак (ТЗ) – уникальное обозначение товара, позволяющее идентифицировать его среди аналогов. Исключительное право на него возникает у создателя с момента государственной регистрации в Роспатенте. Закон допускает возмездную или безвозмездную передачу права на использование товарного знака. Данная возможность закреплена в ст. 1490 ГК РФ. Отчуждение происходит на добровольной основе, за исключением случаев, когда решение о принудительной передаче принято судом.

Варианты отчуждения

Передача исключительного права на товарный знак может происходить посредством совершения следующих сделок:

  • уступки (передачи) ТЗ;
  • лицензионного соглашения;
  • франчайзинга;
  • залога ТЗ.

Любая сделка, связанная с передачей прав на использование интеллектуальной собственности, подлежит обязательной регистрации в Роспатенте. Размер государственной пошлины 13500 руб. за регистрацию одного объекта. В случае передачи полномочий на несколько ТЗ, за второй и прочие обозначения дополнительно оплачивается 11 500 руб. Все договоры имеют свои особенности, о которых расскажем в следующих разделах статьи.

Уступка товарного знака

Согласно ст. 25 Закона РФ № 3520-I, право на товарный знак может быть передано полностью на весь товар или на отдельные части продуктовых партий, для которых он зарегистрирован. Владелец не может совершать передачу, если она повлечет введение потребителей в заблуждение. Договор уступки ТЗ заключается в письменном виде и подлежит обязательной государственной регистрации. Участие нотариуса не требуется. Сторонами такого контракта могут быть только хозяйствующие субъекты – ИП или юридические лица.

Лицензионное соглашение

Главное отличие лицензионного соглашения от уступки заключается в возможности сохранения исключительного права за владельцем знака. Так в случае уступки патентообладатель перестает быть собственником исключительного права. В случае оформления лицензии он продолжает оставаться единственным правообладателем. При этом вторая сторона может только временно пользоваться его благами и обязана соблюдать требования патентообладателя.

По такому соглашению возможность распоряжения ТЗ переходит к третьему лицу на определенный срок. Условия использования патентообладатель устанавливает самостоятельно. Срок действия соглашения – до 5 лет. Лицензия бывает исключительной, когда полномочия передается только одному пользователю, и неисключительной, когда на принимающей стороне участвуют несколько субъектов. Пользователем может выступать только юридическое лицо.

Франчайзинг (коммерческая цессия)

По сделкам данного вида вместе с товарным знаком к получателю переходят и другие исключительные права – на использование названия компании, ноу-хау, деловой репутации, уникального опыта, клиентской базы и т. д. Сторонами договора франчайзинга могут быть ИП и юридические лица. Сущность франчайзинга заключается в том, что собственник успешного «раскрученного» предприятия передает контрагенту полномочия вести бизнес под его именем, с использованием его стандартов и технологий. При этом собственник может только контролировать процесс и применять санкции за нарушение условий контракта, а может оказывать второй стороне разнообразную поддержку и сопровождение.

Поскольку срок лицензионного соглашения ограничен по времени, после его окончания регистрация аннулируется. После чего контрагент более не может извлекать пользу из ТЗ.

Залог товарного знака

Товарный знак, несмотря на свою неовеществленность, может выступать в качестве залога по кредитным или иным обязательствам патентообладателя. В случае их нарушения, кредитор вправе обратить взыскание на залог, то есть потребовать передачи в свою пользу исключительного права. В течение срока действия обязательства патентообладатель может свободного пользоваться ТЗ. Если иное не установлено договором. Как правило, кредитор ограничивает возможность распоряжения предметом залога, оставляя заёмщику только полномочия на его использование.

Порядок регистрации

Переход права на товарный знак регистрируется одной из сторон сделки самостоятельно или с помощью патентного поверенного. Правила осуществления регистрационных мероприятий установлены ст. 1232 ГК РФ. Регистрирующим органом является Роспатент. Основанием для регистрации выступает соответствующее заявление от заинтересованного лица, а также договор, подтверждающий передачу полномочий. Также основанием для регистрации может служить вступившее в законную силу решение суда.

Необходимые документы

К заявлению в Роспатент прилагаются:

  1. Копия договора, подтверждающего переход исключительного права – соглашение об уступке ТЗ, о залоге, договор франчайзинга и др.
  2. Письменное согласие сторон на хранение и обработку персональных данных.
  3. Нотариально заверенный перевод на русский язык – для документации, составленной на иностранном языке.
  4. Квитанция об оплате госпошлины.

Если от имени заявителя действует представитель, не выступающий патентным поверенным, прилагается копия доверенности и паспорта.

Стороны сделки, вне зависимости от оснований ее возникновения, могут по обоюдному согласию в любой момент расторгнуть договор, путем подписания дополнительного соглашения. В таком случае необходимо обратиться в Роспатент с заявлением об аннулировании регистрационной записи и в качестве обоснования представить копию соглашения.

Также закон предусматривает возможность принудительного расторжения сделки. Если одна из сторон нарушает принятые на себя обязательства, вторая сторона вправе отказаться от исполнения в одностороннем порядке. Для этого вначале необходимо направить письменную претензию в адрес контрагента, нарушающего договор, и если он откажется устранить нарушения, обратиться с иском в суд.

Важные условия договоров

Каждый договор о передаче прав на товарный знак имеет разное содержание, которое определяется его характером (франчайзинг, залог, лицензия и т. д.). Однако существуют и базовые условия, обязательные для всех видов письменных соглашений:

  1. Наименования сторон, юридические адреса, банковские реквизиты, ФИО первых руководителей.
  2. Предмет договора – в нашем случае это полномочия на использование товарного знака.
  3. Стоимость и порядок оплаты – для возмездных сделок (если передача полномочий происходит безвозмездно, в контракт вносится соответствующий пункт).
  4. Ответственность сторон за нарушение условий – обычно указывается размер неустойки за просрочку оплаты со стороны пользователя и за просрочку передачи предмета договора со стороны владельца права.
  5. Порядок урегулирования споров – стороны могут выбирать порядок самостоятельно, посредством внесения соответствующего положения в контракт. Как правило, это досудебное урегулирование с последующим обращением в суд. Также стороны могут выбрать применимое право. Это актуально, если одна из сторон является иностранным резидентом.

Также часто возникает вопрос о необходимости подписания передаточного акта, подтверждающего факт передачи права на товарный знак. Закон не предусматривает такой обязанности для участников сделки. На это указывает и судебная практика - постановление ФАС Московского округа от 25 июня 2010 г. № КА-А40/6610-10, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2011 г. № 09АП-10332/2011-ГК. Такой акт не нужно составлять и для целей налогообложения (письмо Минфина России от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226).

Появились вопросы? Обратитесь к экспертам портала за бесплатной консультацией. Специалисты проанализируют ситуацию и обозначат порядок дальнейших действий.


(1) Нравится!
Прочитали: 294
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все