Проведение проектного менеджмента фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 2602
Проектный менеджмент

Проведение проектного менеджмента

Многие компании сталкиваются с проблемами (ресурсными, социальными, энергетическими, управленческими и т.д.)в процессе планирования, которые существенно тормозят развитие бизнеса, в частности – работу над новыми проектами. Более эффективно осуществлять планирование и все виды работ по внедрению разработанных планов позволяет организация проектного менеджмента. Это система, функционирующая в рамках предприятия, котораяпомогает организовывать работу организации в целом и ее отдельных структур согласно первоначальному замыслу – для достижения поставленной цели.

Управление проектами обеспечивает быстрое решение поставленной задачи с учетом экономии ресурсов фирмы, например, посредством:

  • разработки и производства новых товаров в промышленности;
  • внедрения IT-сектора;
  • строительства и реконструкции зданий или сооружений:
  • осуществления исследовательских, конструкторских и научных работ;
  • разработки нового ПО и т.д.

Проектный менеджмент призван решать не только отдельные задачи (организацию процессов), но также обеспечивать комплексный подход в планировании – от постановки нескольких целей до их решения в наиболее выгодном для компании варианте.

Таким образом, в функционировании системы на предприятии заинтересованы как госструктуры, так и коммерческие фирмы (организации).

Что необходимо знать про проектный менеджмент на предприятиях?

Проектирование состоит из мероприятий по работе над концепциями (планами, целями или поставленными задачами), начиная от возникновения идеи и закачивая её реализацией на практике.

Составляемый план отображает все сценарии (включая последующие действия), структурированные по запланированным процессам и временным ресурсам. При этом, процессы могут осуществляться как между собой (в тесной взаимосвязи), так и параллельно (не зависят друг от друга).

Особенности и основы проектного менеджментаможно описать тремя основными принципами:

  • ориентация на законченность (конечный результат) – реализацию идеи. Обеспечивается взаимосвязь всех действий, направленных на выполнение разработанного проекта. Без достижения конечного результата проектирование невозможно;
  • оптимизация затрат – разработка плана всегда включает расчет приблизительного (в идеале – точного) периода для окончания работ, для чего используется заранее составленные график и смета внедрения.
    Также оптимизация предусматривает сокращение финансовых затрат;
  • уникальность идеи (плана или проекта) – подразумевается, что новая продукция (товар, изделие) или услуга будут внедрены впервые.

Проектное управление выполняет ряд важных функций, а именно:

  • постановку цели – формирование замысла (идеи), его инициирование и работа по составлению концепции;
  • формирование структуры и последовательности процессов с учетом возможных взаимосвязей, поиска ресурсов и т.д. – этап планирования;
  • внедрение концепции (организация) – формирование команды, выполнение плана, обмен текущими данными, заключение контрактов и прочее;
  • мотивацию персонала, работающего над внедрением идеи;
  • непрерывный контроль результатов – отчетности, проведение анализа достигнутых показателей уменьшения рисков, мониторинг затрат и иное.

Исходя из основных функций, на практике проведение проектного менеджмента состоит из нескольких этапов.

Первоначально осуществляется инициация замысла – происходит постановка задач, анализируются возможные риски, оцениваются сроки и имеющиеся ресурсы.

После инициации проводится планирование внедрения управления проектами – рассчитывается бюджет, расписываются действия и, при необходимости, привлекаются инвестиции. Этап реализации замысла предусматривает достижение промежуточных результатов, финансирование каждого отдельного процесса, корректировку мероприятий и внесение необходимых изменений в разработанный план.

Последним этапом является закрытие, в рамках которого проводится оценка полученного результата, расчет потраченного времени и финансов (анализируется прибыльность замысла), а также выполняется работа над ошибками.

Список стандартов

В России разработана группа стандартов, согласно которым внедряется проектный менеджмент:

  • для крупных фирм, которые реализуют большое количество замыслов (комплексы задач) – ГОСТ Р 54870-2011;
  • для проектно-ориентированных компаний – ГОСТ Р 54869-2011;
  • для организаций, деятельность которых направлена на реализацию программ (без видения конечного результата) – ГОСТ Р 54871-2011.

Данная группа стандартов охватывает потребности разных компаний – как небольших фирм, заинтересованных в решении какой-либо конкретной программы, так и крупных предприятий, которым необходимо решать сложные проблемы – в частности, производственного, социального и научно-исследовательского характера.

Помощь в сертификации системы менеджмента управления проектами по вышеуказанным стандартам вы можете получить у специалистов Центра.

Основные преимущества

Проведены исследования, которые доказывают, что управление проектами – проектный менеджмент, повышает показатели эффективности компании уже через несколько лет после использования. В частности, достигается экономия ресурсов (от 20% и выше) и сокращаются сроки для реализации (до 25%).

Новые подходы в управлении открывают перед компаниями такие перспективы, как:

  1. получение конкурентных преимуществ в выбранном сегменте рынка;
  2. оптимизация ресурсных расходов и достижение экономии;
  3. формирование положительной деловой репутации;
  4. повышение шансов на победу в частных и гостендерах;
  5. учет всех возможных рисков и проведение мероприятий по их минимизации;
  6. четкое определение поставленных целей и ожидаемых результатов;
  7. структурированность форм внедряемых идей (отдельные или комплексные, взаимосвязанные или независимые друг от друга);
  8. повышение показателей прибыльности и многое другое.

Инновационная система управления процессами обеспечиваетснижение затрат на внедрение новых методик, которые окупаются в течение 12-24 месяцев. Поэтому многие компании заинтересованы во внедрении эффективной системы управления проектами, которая позволит получить новые перспективы в процессе развития бизнеса.

Процедура внедрения

Процедура внедрения оценки осуществляется в три этапа. На первоначальном этапе заявитель обращается в наш центр с необходимым пакетом документации. Специалисты проводят анализ существующей системы проектного менеджмента согласно требованиям действующих стандартов. Если такая система не была сформирована – на втором этапе процедуры происходит анализ степени готовности к внедрению и проведение необходимых мероприятий (составление документации и прочее). На последнем – третьем этапе, проводится оценка функционирования системы в компании и выдается сертификат, подтверждающий эффективное функционирование этой системы.

Список документов от заявителя

Процедура предусматривает наличие у заявителя следующих документов:

  • письменной заявки по установленной форме;
  • сканов свидетельств ОГРН и ИНН;
  • банковских реквизиты для составления договора;
  • перечней видов осуществляемой деятельности (коды ОКВЭД и ОКПД2);
  • список изготавливаемых товаров/выполняемых работ;
  • данные о персонале, используемых материалах, применяемом оборудовании;
  • и другая внутренняя документация компании.

Окажем содействие в проведении добровольной сертификации и оформлении необходимых документов в установленные договором сроки.

Для уточнения деталей сотрудничества (стоимости, сроков проведения, списка необходимых документов, этапов процедуры) позвоните специалистам Центрапо указанному номеру телефона или заполните онлайн-заявку на сайте.

Консультации бесплатны.


(0) Нравится!
Прочитали: 2602
Преимущества компании
Гарантия возврата денежных средств при обоснованном отказе в приёме док-ов
100% гарантия подлинности документов с регистрацией в реестрах
Дистанционное оформление документов на территории всего Таможенного союза
Принцип одного окна: от разработки документации до внедрения на предприятии
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все