Сертификация наборов для творчества  фото
Проголосовано: 6
Прочитали: 6582

Сертификация наборов для творчества

Чтобы продавать детские наборы для творчества потребуется пройти обязательную сертификацию в рамках ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Бесплатные консультации – портал «ТРТС24».

Большая часть продукции, которая реализуется на рынке ЕАЭС - Евразийского экономического союза, проходит обязательное подтверждение соответствия определенным требованиям и нормам.

Детские наборы для творчества, как и любые товары для развития и игры детей, подлежат обязательной сертификации согласно положениям техрегламента ТР ТС 008/2011 (безопасность игрушек).

Рассмотрим правила проведения процедуры, которые устанавливает действующее законодательство.

Обязательная сертификация наборов для творчества: основные моменты

Различные комплекты для детского творчества помогают развить в ребенке творческую личность. За счет использования таких изделий малыши учатся видеть эстетическую сторону процесса обучения, совершенствовать имеющиеся навыки или развивать новые.

Применение продукции должно не только способствовать интеллектуальному и художественному развитию, но в тоже время не оказывать негативного влияния на здоровье и благополучие ребенка. Для этого, как уже было сказано выше, законодательство ЕАЭС утвердило в отношении детских товаров обязательную проверку в форме сертификации соответствия.

В данном случае процедура проводится в рамках ТР ТС 008/2011, так как такая развивающие детские наборы определены в категорию игрушек.

Сертификационный процесс состоит из нескольких этапов, ключевыми из которых являются выезд эксперта на производство для анализа его состояния (при проверке серийно-выпускаемых изделий) и проведение лабораторной экспертизы образцов продукции. Отобранные экземпляры проходят испытания, в ходе которых оценивается соблюдение требований ТР ТС 008/2011. Среди них присутствуют следующие критерии:

  • игровой набор требуется производить таким образом, чтобы его использование не представляло потенциальной опасности для ребенка и взрослого, который за ним присматривает;
  • конструкция и материал изготовления игрушки обязаны исключать риски для пользователей;
  • используемое сырье для производства изделий не может быть результатом повторной переработки б/у материалов;
  • параметры гигиенической безопасности допускаются в пределах значений, которые приведены в приложении №2 данного ТРТС 008/2011 и т.д.

Полученные результаты фиксируются в протоколе испытаний, на основании которого регистрируется сертификат на наборы для творчества сроком до 5 лет (для серийного производства) и без ограничений по времени (для партии).

Отсутствие обязательного разрешительного документа – это административное нарушение согласно КоАП РФ. За него предусмотрены меры наказания в виде штрафа, изъятия товара, а в отдельных случаях – приостановление деятельности компании.

Добровольная сертификация наборов для творчества

Такая проверка проводится по инициативе предпринимателя и для детской продукции (только после обязательной процедуры!) и в отношении комплектов для рукоделия и творчества, что предназначены для взрослых или выпускаются без указания возрастной категории. В последних случаях нет предписаний со стороны действующего законодательства о проведении обязательной оценочной процедуры перед выпуском в продажу. Поэтому в комплекте с добровольным сертификатом на взрослые комплекты можно оформить отказное письмо.

Этот документ выдается уполномоченным органом и информирует о том, что продукция не подлежит обязательной оценке ни по техрегламентам ЕАЭС, ни в рамках национальных актов РФ. Может потребоваться при таможенном оформлении, при проверках контролирующими структурами или при поставках в торговые сети.

Стоит отметить, что добровольный сертификат на наборы для творчества способствует:

  • укреплению доверия со стороны потребителей, так как доказывает соответствие качественных характеристик товара;
  • увеличению прибыли;
  • продвижению изделия на рынке.

Выдается документ в любой зарегистрированной системе добровольной сертификации сроком до 3 лет. Отказное письмо же не имеет периода действия и остается актуальным до внесения изменений в действующее законодательство.

Что необходимо для оценки продукции?

  • заявление;
  • копии регистрационных свидетельств, устава/учредительного договора компании-заявителя;
  • описание продукции (наименование, назначение, возраст пользователя и т.д.);
  • ГОСТ или Технические условия, по которым выпускается изделие;
  • контракт на поставку, инвойс, договор уполномоченного лица;
  • другое (по запросу).

Список необходимой документации для каждого случая составляется индивидуально. Чтобы узнать подробнее, что именно потребуется для оформления вашего товара, обращайтесь в наш Центр сертификации. Мы не только бесплатно проконсультируем по вопросам оценки указанной продукции для взрослых и детей, но и поможем с прохождением предусмотренных мероприятий.


(6) Нравится!
Прочитали: 6582
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все