Сертификат на тротуарную плитку фото
Проголосовано: 28
Прочитали: 6288

Сертификат на тротуарную плитку

Для тротуарной плитки с 01.09.2023 года устанавливается требование об обязательном проведении сертификации по ПП РФ № 2425. В организации оценочных процедур для материала помогут эксперты портала trts24.ru.

Тротуарная плитка – это строительный материал, который изготавливается на основе бетона, натурального камня, обожженной глины и т. д. Он используется для покрытия пешеходных улиц, площадей, пространств рядом со зданиями. В 2022 году обязательная оценка соответствия товара не требуется, но с 01.09.2023 года он будет подлежать обязательной сертификации.

Обязательная оценка стройматериала

Требуется ли обязательная сертификация тротуарной плитки? Да, эта норма устанавливается с 01.09.2022 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 2425 от 23.12.21 года.

НО! Согласно пункту 3 данного Постановления, действует переходный период до 1 сентября 2023 г., и допускаются производство и выпуск в обращение на территории Российской Федерации продукции без документов об обязательном подтверждении соответствия продукции, и без маркировки знаком обращения на рынке.

В отношении продукции действует профильный государственный стандарт (ГОСТ Р) 17608-2017. Согласно его положениям, все виды плит разделяются на следующие категории в зависимости от специфики эксплуатации:

  • А – тротуары и пешеходные зоны;
  • Б – магистральные улицы, городские площади, зоны движения велосипедов;
  • В – автодороги, на которых интенсивность движения невелика;
  • Г – автодороги с увеличенной нагрузкой.

Для плит, относимых к каждой из перечисленных категорий, в ГОСТ установлены нормативные значения по следующим показателям:

  • прочность на сжатие;
  • прочность на растяжение;
  • истираемость;
  • толщина;
  • отношение длины к толщине.

Также в рамках профильного ГОСТ проводится поверка размеров и конфигурации изделий. Они должны отвечать нормам, установленным изготовителем в технической документации.

Если вес плит составляет более 50 кг, должны предусматриваться специальные захваты или монтажные петли для проведения погрузки-разгрузки. Также предприятие обязано соблюдать требования ГОСТ к маркированию продукции.

Сертификация предполагает, что исследования контролируемых свойств товара должны проводиться исключительно в лабораториях с госаккредитацией. Разрешительный документ оформляется:

  • для поточного выпуска – на период 1-5 лет;
  • одной партии – на период годности (до 5-ти лет) или на 1 год (если сроки годности не обозначаются).

Сертификат действует только в России. На время переходного периода (до 01.09.2023 г.) фирмы вправе вести коммерческую деятельность без его получения.

Информационное письмо на стройматериал

Отказные письма на тротуарную плитку перестают действовать в части оформления сертификата / декларации соответствия по ПП РФ № 982, так как оно утратило силу.

При необходимости предприниматель может получить информационное письмо, в котором будет указано о наличие переходного периода по данному товару, который позволяет вести торговую деятельность без сертификата до 01.09.2023 г.

Информационное письмо можно получить в сертификационном центре. Документ выдается по итогам проверки описаний продукции и предоставленной на нее документации, без лабораторных исследований образцов.

Держатель использует письмо как инструмент для быстрого и беспроблемного решения возникающих спорных ситуаций, в том числе:

  • при процедуре таможенной очистки стройматериала;
  • его сдаче в реализацию;
  • получении запросов / претензий от контролирующих органов, потребителей.

Документ содержит информацию об аккредитованном органе, производителе, импортере, товаре и основаниях, освобождающих его от сертификации на период до 01.09.2023 г.

Добровольная оценка плит для тротуара

В добровольном порядке предприниматель вправе оформить сертификат на тротуарную плитку. Это документ, который:

  • выдается в системах добровольной сертификации (СДС);
  • может быть получен изготовителем или импортером, на партию или серийный выпуск;
  • удостоверяет именно те параметры продукции, которые решил выделить сам заявитель.

Сертификация предполагает обязательное испытание продукции в лаборатории. Как эталон для сравнения в ходе экспертиз используются технические или коммерческие документы предприятия (например, технические условия).

Период действия сертификата качества – до 3-х лет, зона применения – только территория России. Документ используется для решения маркетинговых и коммерческих задач фирмы-держателя, например, для стимулирования продаж и увеличения торговой выручки предприятия, для побед в конкурсах и тендерах.

Также на стройматериал можно получить экспертное заключение в Роспотребнадзоре. Это официальный документ, который удостоверяет, что продукция отвечает действующим требованиям гигиенической и санитарной безопасности. Он имеет добровольный характер и действует бессрочно, принимается на всем пространстве ЕАЭС.

Остались вопросы? Чтобы получить бесплатные консультации и практическую помощь в сертификации тротуарной плитки, обратитесь к экспертам портала.

Добровольная сертификация тротуарной плитки проводится изготовителями для решения следующих задач:

  • заключение договоров с оптовыми покупателями, которым требуются дополнительные гарантии качества товара;
  • сдача продукции на реализацию в федеральные торговые сети;
  • повышение потребительского интереса к продукции бренда за счет выделения конкурентных преимуществ товара;
  • привлечение новых инвесторов;
  • получение преимуществ при участии в государственных и коммерческих конкурсах и тендерах.

Сертификат качества на продукцию предоставляется на период в 1 или 3 года, он обладает юридической силой только на территории России. Он дает право наносить на товар специальную маркировку, которая вызывает доверие у потребителей. Предприниматель вправе указывать информацию о полученном документе в рекламных материалах.

Производители отделочного материала оформляют следующие добровольные документы:

  1. Сертификат соответствия - эта норма устанавливается с 01.09.2022 года в соответствии с ПП РФ № 2425 от 23.12.21 года.
  2. Добровольный сертификат – подтверждает определенные характеристики товара по выбору изготовителя (поставщика): устойчивость к температурным колебаниям или механическим воздействиям, толщину, плотность и т.д. Выдается на срок в 1 или 3 года, действует только в РФ.
  3. Экспертное заключение – удостоверяет, что в составе продукции нет вредных для человека и экологии элементов. Предоставляется бессрочно.
  4. Сертификат ИСО – подтверждает, что система менеджмента предприятия-изготовителя отвечает требованиям выбранного международного стандарта. Оформляется на трехлетний период.

Обязательная сертификация материала не предусмотрена нормами действующего законодательства, потому что на него не распространяется действие техрегламентов ЕАЭС и Постановления Правительства №982.

Чтобы получить помощь в оформлении сертификата, предприниматели обращаются в специальные организации – центры сертификации. Процедуры подтверждения соответствия осуществляются по инициативе и за счет заявителя – изготовителя или продавца.

Процедура сертификации обязательно включает исследования образцов товара, которые проводятся аккредитованной лабораторией. Результаты экспертизы фиксируются в официальном документе – протоколе испытаний. Протокол служит основанием для регистрации основного документа.

Выдачей экспертных заключений занимается Роспотребнадзор. Для получения этого документа сотрудники центра обращаются в его территориальные подразделения.


(28) Нравится!
Прочитали: 6288
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все