Сертификат ISO 9001:2015 фото
Проголосовано: 15
Прочитали: 1240
сертификат соответствия сертификат смк исо 9001 система менеджмента качества сертификация СМК ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) ISO 9001 стандарт ИСО 9001 рекомендации по применению стандарта ИСО 9001 СМК внедрение СМК

Сертификация по стандарту ISO 9001:2015

Преимущества внедрения СМК в соответствии с ISO 9001 значительны, носят долгосрочный эффект и выгодно выделяют обладателя сертификата среди конкурентов.

Комфортное социально-экономическое пространство для производителей и потребителей товаров и услуг - основа уверенного развития национальной и мировой экономики. Необходимо учитывать интересы всех участников рынка, сопутствующие социальные аспекты, экологические эффекты предпринимательской деятельности.

Достижению этого в полной мере способствуют стандарты, разработанные Международной организацией по стандартизации ИСО (International Organization for Standartization). Стандарты ИСО формируют платформу для внедрения передовых подходов и практик менеджмента. Они нашли применение во всех сферах жизни человека - от медицины до IT-индустрии, стали своеобразным международным языком. Благодаря этому производители и потребители преодолевают технический и языковой барьер.

Суммарное число изданных ИСО стандартов и сопутствующих документов превысило 22 000. Самое широкое распространение получила серия ИСО 9000. Она применяется при внедрении системы менеджмента качества организации - сокращённо СМК. Единственным документом серии, по которому выдаётся подтверждающий сертификат - стандарт ISO 9001.

Актуальная версия стандарта - ISO 9001:2015 - устанавливает требования к системе менеджмента качества (СМК). ГОСТ Р ИСО 9001-2015 идентичен соответствующему международному стандарту, поэтому в России сертификацию СМК проводят на основании него.

В основе ISO 9001 лежит концепция непрерывного улучшения работы предприятия для удовлетворения текущих и будущих интересов потребителя. В описанные в этом стандарте требования к СМК заложена гибкость. Поэтому ИСО 9001 применим для организации работы компаний разного масштаба и профиля. Так, стандарт эффективен и в сфере оказания услуг.

Базис документа - 7 принципов менеджмента качества:

  1. Ориентация на потребителя
  2. Лидерство
  3. Взаимодействие людей
  4. Процессный подход
  5. Улучшение
  6. Принятие решений, основанных на свидетельствах
  7. Менеджмент взаимоотношений

Преимущества внедрения СМК в соответствии с ISO 9001 значительны, носят долгосрочный эффект и выгодно выделяют обладателя сертификата среди конкурентов. Разберём, как работает соблюдение некоторых принципов менеджмента для компании.

Ориентация на текущие и будущие интересы потребителя расширяет клиентскую базу. Это увеличивает производственные мощности, что снижает внутренние издержки. Как следствие, доходность и надежность компании повышаются. Инвестиционная привлекательность компании растёт.

Привлечение в штат профессионалов с выраженными лидерскими качествами улучшает координацию работы предприятия и позволяет достичь поставленных целей быстрее. При этом, высокий профессионализм сотрудников необходим на всех процессах производства или предоставления услуги.
Непрерывное улучшение на всех этапах производственного процесса дает возможность прогнозировать вероятные риски и применять предупреждающие действия. Также это способствует развитию инновационных подходов и технологий.

Сертификация по ISO 9001:2015 не обязательна, однако приобретает всё большее распространение. Дело в том, что для поставщиков, посредников и потребителей наличие такого сертификата сигнализирует о применении организацией системы менеджмента качества (СМК), служит своеобразным гарантом надежности компании. Конечно, это усиливает конкурентную позицию компании на внутреннем рынке и позволяет выйти на международные рынки как производителям, так и посредникам. Кроме того, прохождение сертификации - частое требование при заключении государственных контрактов и сотрудничестве с иностранными компаниями.


(15) Нравится!
Прочитали: 1240
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все