Телемедицина  фото
Проголосовано: 79
Прочитали: 2829

Телемедицина

Национальный стандарт ГОСТР 57757-2017 "Дистанционная оценка параметров функций, жизненно важных для человека", этапы сертификации. Бесплатные консультации экспертов портала.

Телемедицина представляет собой обмен информацией в сфере медицинских услуг с использованием телекоммуникационных устройств – сети интернет и различных средств связи – мобильных телефонов, компьютеров, планшетов и т.д.

Чаще всего – это консультации пациентов со специалистами или конференции, организованные только для докторов, которые проводятся дистанционно: онлайн или в отложенном режиме.

Виды телемедицины

Все консультации можно разделить на отложенные и в режиме онлайн.

Отложенные представляют собой передачу информации (аудио или видео) по e-mail.

Для экстренных случаев такой вариант не подходит, оптимальным будет консультирование врача в режиме реального времени.

Дистанционная консультация намного дешевле фактического посещения медицинского учреждения. Пациенту не нужно тратиться деньги / время на дорогу, а получить всю необходимую информацию, анализ результатов обследований, выписки, направления и заключения можно на отдаленном расстоянии – главное, чтобы был доступ к сети Интернет.

Развитие телемедицины не стоит на месте, поэтому постоянно появляются новые направления, например:

  1. Телеобучение – проведение семинаров, лекций и возможность повышения квалификации мед. работника без отрыва от рабочего места.
  2. Трансляция операций – с помощью сетевых камер можно транслировать процесс хирургического вмешательства.
  3. Контроль состояния здоровья пациента – предусматривает установку бесконтактных устройств с целью измерения температуры, записи электромагнитных сигналов, регистрации показателей ЭКГ и артериального давления, а также подключения иных систем дистанционного биомониторинга, позволяющих контролировать жизнедеятельность человека.

Обзор правовой базы в сфере осуществления мед. деятельности

Федеральный Закон (далее – ФЗ РФ) № 99-ФЗ устанавливает, что все услуги, связанные с охраной здоровья и оказанием медицинской помощи в РФ, подлежат обязательному лицензированию.

В данной сфере действует также ФЗ РФ № 323-ФЗ, который принят в 2011 г. В некоторые его статьи в 2017 г. Законом ФЗ № 242-ФЗ были внесены поправки. Они касаются использования в медицинской деятельности телемедицинских IT-технологий в форме консультаций, конференций, консилиумов, позволяющих:

  • удаленно взаимодействовать медицинским работникам с пациентами;
  • дистанционно отслеживать состояние здоровья больного;
  • врачам взаимодействовать между собой.

Также дополнена ст. 36.2 ФЗ № 323-ФЗ про особенности предоставления мед. помощи с использованием телемедицинских технологий. Предусмотрено, что телемедицина онлайн в виде консультаций предназначена:

  • для профилактических мероприятий;
  • сбора жалоб клиента и анамнеза, их анализа;
  • оценки результативности и правильности диагностики и лечебных мероприятий;
  • наблюдения специалиста за состоянием здоровья больного;
  • принятия решения о потребности проведения очного осмотра больного.

Право осуществлять деятельность в сфере медицины в РФ имеют только лица с профильным образованием и прошедшие соответствующую аккредитацию.

По сути, требования к специалистам, оказывающим дистанционные услуги в сфере медицины такие же, как к мед. работникам, которые ведут прием пациентов очно.

В соответствии с ФЗ РФ № 99-ФЗ, лицензия на телемедицину требуется, если для оказания мед. услуг используются специальные помещения, инструменты, оборудование или нанимаются в штат специалисты.

За незаконное осуществление деятельности в сфере медицины правонарушители привлекаются к ответственности по КоАП РФ (ст.6.2) или УК РФ.

Добровольная сертификация услуг

В России предусмотрена добровольная сертификация услуг, в том числе медицинских, для создания положительного имиджа компаний.

В РФ действует ГОСТ Р 57757-2017 – национальный стандарт, принятый в 2018 г. одним из первых в области телемедицины.

Подтверждение соответствия оказываемых услуг требованиям данного стандарта позволяет:

  • повысить качество мед. помощи;
  • унифицировать требования к используемым телемедицинским технологиям и процессам дистанционного консультирования, диагностики, лечения;
  • оценить процессы дистанционного мед. обслуживания, которое проводится с помощью онлайн консультаций, отправки информации по электронной почте или на специальном портале медицинских услуг.

В стандарте указаны требования ко всем этапам взаимодействия врача и пациента.

Также можно сертифицировать систему менеджмента качества (СМК) в компании в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2015. СМК способствует повышению уровня обслуживания, оптимизации всех процессов, подтверждает квалификацию мед. персонала и соответствие деятельности требованиям законодательства.

В целом, сертификат на услуги телемедицины повышает конкурентоспособность, укрепляет доверие клиентов и дает много других преимуществ.

Этапы сертификации

Сертификационные мероприятия проводятся в несколько этапов. Осуществляется:

  1. Подготовка заявки на сертификацию и комплекта документов заявителем (потребуются сканы ИНН/ОГРН, нормативная база, согласно которой осуществляется деятельность и т.д.).
  2. Выбор стандарта, по которому будет проводиться оценка.
  3. Непосредственно оценка деятельности компании, качества обслуживания / оказания услуг, квалификации персонала и т.д.
  4. Принятие решения о выдаче сертификата, регистрация документа в реестре.
  5. Инспекционный контроль (ежегодно, в течение всего срока действия сертификата).

Задать вопросы, связанные с лицензированием или сертификацией деятельности, можно специалистам Портала. Поможем в оформлении любой разрешительной документации!

Консультации бесплатны.


(79) Нравится!
Прочитали: 2829
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все