Включение в реестр оборонно-промышленного комплекса фото
Проголосовано: 4
Прочитали: 2087

Включение в реестр оборонно-промышленного комплекса

Из статьи вы узнаете, каким образом предприятию войти в реестр оборонно-промышленного комплекса, какие преимущества дает включение компании в реестр ОПК, какую документацию для этого потребуется предоставить.

Реестр организаций ОПК является федеральным информационным ресурсом, который включает данные о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, характеристику их хозяйственного, а также финансового состояния.

Приведенные сведения ограничены в доступе, их периодически актуализируют (список компаний обновляется дважды на протяжении года).

Что дает внесение в список предприятий ОПК?

Включение в реестр оборонно-промышленного комплекса предоставляет организации возможность выпускать товары и комплектующие для ОПК России. Кроме того, указанные предприятия могут осуществлять обеспечение в финансовом, техническом, научном аспекте.

Кого вносят в данный список?

Включить организацию в реестр ОПК вправе только Минпромторг. Такая возможность предусмотрена для организаций, что:

  • Владеют индивидуально определенным имуществом (либо на других законных основаниях) – сюда относят производственные площадки, оснащение, а также квалифицированных специалистов – все, что необходимо для разработки, изготовления, ремонта различного вооружения, военной и спецтехники, а также выпуска текстильных и кожаных изделий, одежды (относящихся к классам 13, 14, 15);
  • обладают контрольными пакетами акций вышеперечисленных предприятий;
  • принимают участие в осуществлении планов оборонного заказа государства, обеспечивают их реализацию, либо перед которыми поставлены мобилизационные задачи.

Особенности ведения реестра, а также предоставления из него данных заинтересованным лицам регламентированы ПП № 96 от 2004 г. (последние изменения внесены 02.02.2022).

Процедура внесения организаций в перечень предприятий ОПК

Внесение в реестр Минпромторга, а именно оборонно-промышленной сферы, с помощью экспертов портала состоит из двух этапов:

  1. Анализ предоставленного пакета документов – по результатам изучения документации вносятся соответствующие корректировки, исправляются ошибки и неточности.
  2. Подача документации в Минпромторг.

Если поданный заявителем комплект документов отвечает предъявляемым требованиям, то уполномоченный орган принимает решение о включении предприятия в реестр ОПК. После этого его руководителем в течение 3 дней утверждается реестр в новой редакции (подписывается приказ). С указанной даты компания считается внесеной в реестр. Копии документации предоставляют в Министерство, ведомство, к области функционирования которой отнесен заявитель.

При необходимости специалисты портала оказывают содействие:

  • в оформлении обязательных деклараций, сертификатов, СГР на выпускаемую продукцию;
  • актуализации ГОСТов или разработке технических условий;
  • оформлении сертификата, руководства пользователя на ПО (программное обеспечение) – при наличии.

Что потребуются для внесения предприятия в реестр ОПК?

Перечень документации определен на основании Приказа № 721 от 10.08.2009. В него входит:

  • заявление установленной формы;
  • удостоверенные заявителем копии регистрационной документации;
  • копии балансовой отчетности, на которых проставлена отметка налоговой инспекции о приеме;
  • представление уполномоченного органа, относящегося к исполнительной власти, либо госкорпорации, в сфере деятельности которых функционирует предприятие – если этого документа нет, то предоставляют обоснование его отсутствия;
  • полная информация об организации-заявителе – указывают наименование, ИНН, ОГРН, местонахождение, реквизиты, данные об уставном капитале;
  • сведения об используемых объектах недвижимости, в том числе производственных площадях;
  • данные о специализации компании – приводят перечень выпускаемых товаров, изготовление которых может быть восстановлено в минимальные сроки;
  • сведения о финансовых и экономических показателях компании;
  • копии лицензий и других разрешений (деклараций, сертификатов, СГР) – при наличии.

Когда возникает вопрос, как предприятию войти в реестр ОПК, то следует начать с изучения и подготовки документации. Либо просто связаться с экспертами портала. Консультации бесплатные.

(4) Нравится!
Прочитали: 2087
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все