Актуализация паспорта безопасности фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 1358
паспорт безопасности актуализация паспорта безопасности

Актуализация паспорта безопасности

Производители химической продукции обязаны разрабатывать и проводить своевременную актуализацию паспорта безопасности, чтобы обеспечить покупателя достоверными сведениями о безопасном использовании, перевозке, хранении и утилизации химических продуктов.

Химическая продукция представляет собой потенциальную опасность для человека и окружающей среды. Поэтому в отношении данной категории товаров установлен обязательный контроль со стороны действующего законодательства. Для проведения оценки соответствия в обязательном порядке требуется паспорт безопасности (далее - ПБ) химического продукта, который разрабатывается согласно ГОСТ 30333-2007.

Важно: согласно ТР ЕАЭС 041/2017 до июня 2021 года вся химпродукция должна иметь ПБ.

Согласно стандарту такой документ предназначен для того, чтобы обеспечить покупателя достоверными сведениями о безопасном использовании в промышленности и быту, перевозке, хранении и утилизации хим. продуктов. Поэтому производители подконтрольной продукции обязаны разрабатывать и проводить своевременную актуализацию паспорта безопасности. На основании документа осуществляется учет и регистрация выпущенных в обращении объектов.

Для каких товаров составляется ПБ?

  • химическая продукция (средства для отбеливания, мятья посуды или стирки белья, герметики, клей, битум, олифа, антисептики и прочая химия);
  • отходы промышленного производства;
  • хим.
    вещества или смеси;
  • материалы.

Такой документ не требуется для парфюмерии и косметики, лекарств, продуктов питания, полезных ископаемых, ядерных и радиоактивных веществ и прочих позиций, указанных в ГОСТ 30333-2007.

Когда проводится актуализация паспорта безопасности объекта?

Срок действия ПБ для химического продукта, что имеет 1 или 2 класс опасности, составляет 3 года. Документ действует 5 лет для 3 или 4 категории. После окончания установленногопериода, текст документа нужно актуализировать/обновить, а при значительных изменениях, что повышают полноту и достоверность данных из обязательных разделов, переиздать и перерегистрировать.

Кроме того, содержание ПБ должно обновляться при смене характеристик или свойств продукта, изменениях в законодательной базе, экспертной или нормативно-технической документации. Паспорт, что претерпел обновление и переиздание, в течение 12 месяцев представляется потребителям, которые приобрели подконтрольное изделие.

Подробнее о периодичности актуализации паспорта безопасности расскажут специалисты нашего Центра в ходе бесплатной консультации. При необходимости также помогут разработать новый документ для импорта/экспорта товара, грузоперевозок, складирования или обновить ранее введенный ПБ.

Порядок актуализации паспорта безопасности

Чтобы обновить и перерегистрировать документацию, обращайтесь за помощью в наш Центр сертификации. Специалисты оперативно проведут необходимую процедуру, которая включает следующие этапы:

  • заявитель ставит задачу по актуализации ПБ (предоставляет информациюо причинах актуализации паспорта безопасности, в том числе смена названия или адреса производителя/импортера, изменение состава);
  • специалистами Центра оформляется обновленный вариант документа (от 1 до 5 дней);
  • экспертами Ассоциации «НП КИЦ СНГ» проводится его экспертиза (от 5 до 30 дней);
  • осуществляется регистрация актуального ПБ (на основании положительного заключения проверки).

Сотрудничая с нами, вы сможете избежать отрицательного решения экспертизы, что вызывают ошибки присоставлении, классификации продукта или неполный комплект требуемых документальных материалов.

Перечень необходимых документов

  • информационное письмо о составе продукции;
  • норматив, по которому выпускается продукция (Технические условия, ГОСТ, проч.);
  • код ТНВЭД (при наличии);
  • номер CAS (при наличии);
  • ранее зарегистрированный ПБ.

В нашем Центре вы можете получить помощь в актуализации ранее разработанного паспорта "под ключ", пройти обязательную оценку соответствия установленным требованиям безопасности на выгодных условиях.Обращайтесь, консультации бесплатные.


(0) Нравится!
Прочитали: 1358
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все