Аттестация специалистов НОК фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 330

Аттестация специалистов НОК

Что такое аттестация НОК, и кто должен ее проходить? Что представляют собой реестры НРС? Что включает в себя профессиональный экзамен в рамках аттестации НОК? Что требуется для прохождения независимой оценки?

Изменения, которые были внесены в ГрК РФ (часть 10. статья 55.5-1), предусматривают, что с 01.09.22 г. все специалисты определенных направлений деятельности должны подтвердить свою квалификацию.

Процедура заключается в независимой оценке квалификации или НОК – аттестации специалистов по строительству. Данные требования касаются не только сотрудников организаций, осуществляющих деятельность в строительной сфере, но и субъектов, занимающихся архитектурным проектированием и инженерно-изыскательскими работами.

Что такое аттестация НОК?

Аттестация НОК заключается в проверке профессионального уровня специалиста, что позволяет определить, соответствует ли его квалификация выполняемым обязанностям или занимаемой должности.

Порядок проведения процедуры регулируется положениями профильного Закона ФЗ № 238.

Пройти аттестацию специалистов НОК обязаны не только субъекты, внесенные в Национальный реестр специалистов (НРС), но и лица, которые только планируют попасть в НРС.

В НРС входят:

  • НОСТРОЙ – содержит сведения о субъектах, осуществляющих деятельность в строительной сфере;
  • НОПРИЗ – для инженеров, занимающихся проектированиям и изыскательскими работами.

С учетом поправок, внесенных в ГрК РФ, предусмотрены два важных требования:

  1. Для внесения сотрудника предприятия строительной, архитектурной, проектировочной и инженерно-изыскательской деятельности в НРС необходимо получить свидетельство, выданное специализированными Центрами (ЦОК) после прохождения экзамена с положительными результатами.
  2. Сотрудники, данные, о которых уже внесены реестры, должны получить новый документ, свидетельствующий об успешном прохождении НОК, до завершения срока действия имеющегося документа.

Данный вид оценивания компетенций вводится вместо курсов повышения квалификационного уровня, который действовал ранее.

Пройти НОК могут заявители, которые являются физ. лицами, а также работники предприятий. Независимая проверка квалификации дает следующие преимущества:

  • подтверждает компетенции и профессиональный уровень работника;
  • минимизирует риски, возникновение которых возможно в процессе трудовой деятельности.

Проходить оценку квалификационного уровня нужно не менее одного раза в пять лет. Данные требования касаются как физ. лиц и работников предприятия, уже присутствующих в реестрах, так и заявителей на внесение в них.

Лица, уже присутствующие в реестре, должны пройти НОК повторно по завершении срока действия свидетельства. В случае непрохождения экзамена физ. лицо / сотрудник будет исключен из реестра, причем повторное внесение допускается только спустя два года.

В чем заключается экзамен?

Профессиональный экзамен проводится в ЦОК. Для каждого центра существуют единые правила проведения экзамена. Средствами оценки являются экзаменационные задания. Они разрабатываются с учетом требований профильного стандарта, принятого в сфере, в которой работает заявитель. Утверждается задание Советом по профессиональной квалификации (СПК).

Экзамен состоит из следующих частей:

  1. Теоретическая – в данную часть входят тесты, состоящие из 50 вопросов, решение которых осуществляется с помощью компьютера. Специалист должен правильно ответить, как минимум, на 75% вопросов. Время тестирования – 1 час.
  2. Практическая – данная часть состоит из 2 задач. Задачи решаются письменно. При этом специалист не имеет права на пересдачу при неправильном решении. На выполнение практических заданий выделяется 2 часа. К практической части задания могут быть допущены только лица, которые успешно прошли тесты, входящие в теоретическую часть экзамена. Положительным результатом является одна правильно решенная задача.
  3. После этого лица, которые проходят аттестацию, обязаны защитить свою экзаменационную работу перед экспертами ЦОК. На защиту выделяется 15 минут.

Результаты экзамена передаются в СПК. В течение семи рабочих дней после того, как СПК утвердил результаты, заявитель получает свидетельство, подтверждающее успешное прохождение экзаменационных заданий.

Если заявитель успешно прошел профессиональный экзамен, сведения о нем вместе с полученными результатами включаются в реестр о прохождении аттестации НОК (не позже, чем через четырнадцать рабочих дней).

Что нужно предоставить для прохождения независимой оценки?

Для прохождения независимой оценки необходимо подготовить заявку и комплект копий документов для предоставления в ЦОК:

  • дипломы об образовании;
  • цветные фото 3х4 или 4х6 – 2 шт.;
  • трудовую книжку для подтверждения стажа работы в сфере, к которой относится независимая аттестация (при наличии трудового стажа);
  • паспорт гражданина РФ или другой документ для идентификации личности;
  • прочую документацию, которая требуется для прохождения аттестации НОК – по запросу экспертов ЦОК.

Самостоятельная подача пакета документов не гарантирует включение в НРС и может занять больше времени. Эксперты окажут комплексную поддержку и услуги по сопровождению, что обеспечит успешное прохождение проверки квалификации и включение в реестр. Обращайтесь, консультации бесплатные!

(1) Нравится!
Прочитали: 330
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все