Датчик температуры сертификат фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 1039

Датчик температуры сертификат

Порядок оценки датчиков температуры. Законодательная база и перечень необходимых для процедуры документов. Помощь в оформлении от опытных специалистов.

Датчики, предназначенные для измерения температуры воздушной, жидкой и газообразной среды, широко применяются в различных сферах: сельскохозяйственной, фармацевтической, пищевой. Также устройства используются в нефтяной, газовой, химической и металлургической промышленности.

Вне зависимости от вида и области применения, датчики должны пройти испытания в лабораторных условиях. По результатам тестирований выдается разрешительная документация, которая является подтверждением безопасности изделий и соответствия требованиям профильных регламентов (ТР ТС).

Документы дают право беспрепятственной торговли на рынках стран ЕАЭС, а их отсутствие является административным правонарушением, за которое изготовители и импортеры несут ответственность в виде штрафов, конфискации продукции и приостановки деятельности.

Обзор нормативной базы

На электрические датчики, используемые в быту, требуется сертификат согласно требованиям следующих ТР ТС:

  • 004/2011 – содержит стандарты безопасности, порядок упаковки и маркировки низковольтных устройств;
  • 020/2011 – контролирует электромагнитную совместимость технических средств, способных создавать помехи.

По результатам проверки оформляется сертификат соответствия на датчик температуры, в котором указываются оба регламента. Документ выдается при положительных результатах лабораторных исследований, которые отражаются в протоколе испытаний. Проверка качества и безопасности проводится по следующим критериям:

  1. Износоустойчивость.
  2. Отсутствие рисков, связанных с перегрузкой приборов.
  3. Достаточная защита от воздействия электрических и неэлектрических факторов.
  4. Устойчивость датчиков к электромагнитным помехам.

Выбор подходящей схемы сертификации зависит от объемов выпуска – партия или серийно выпускаемая продукция.

Сертификат на датчик температуры, предназначенный для оборудования, работающего под избыточным давлением, проходит оценку соответствия по ТР ТС 032/2013.

Какие еще нужны документы для реализации?

При вывозе устройств за пределы РФ необходимо оформить сертификат происхождения СТ-1. Документ подтверждает факт производства товара в определенной стране.

Сертификат СТ-1 частично или полностью освобождает предпринимателя от уплаты таможенных пошлин и налогов. Документ служит подтверждением производства экспортируемой продукции на территории России. Форма СТ-1 выдается для экспорта в государства СНГ.

Согласно положениям Федерального Закона РФ № 102-ФЗ, для некоторых областей деятельности (медицина, оборонная промышленность, сфера безопасности и т.д.) необходимо оформить сертификат средств измерений (СИ). Кроме того, измерительные средства регулярно проходят обязательную поверку. Периодичность контроля определяется на этапе оформления сертификата СИ, подтверждающего, что датчики утверждены в установленном законодательством порядке и отвечают утвержденным требованиям.

После прохождения обязательной сертификации заявитель может дополнительно оформить добровольный сертификат качества. Он помогает выделить отдельные качественные характеристики и свойства устройств, выбранных производителем. Прохождение процедуры целесообразно для собственников бизнеса, которые стремятся к его развитию и расширению.

Добровольная сертификация помогает в создании положительного имиджа компании, укреплении позиций на рынке и доверия потребителей.

Для прохождения сертификационных процедур необходимо выбрать нормативно-технический документ, в соответствии с которым осуществляются производственные процессы. В зависимости от вида изготавливаемых изделий и области их применения это могут быть действующие ГОСТы или ТУ, если производство осуществляется не по стандарту. На различные устройства и оборудование разрабатываются инструкции, эксплуатационные руководства, паспорта изделий. В документах содержатся технические характеристики, особенности эксплуатации, меры предосторожности, обеспечивающие безопасность в процессе использования датчиков температуры по назначению.

Что требуется для прохождения процедуры?

Для оформления необходимой документации можно воспользоваться помощью экспертов информационного портала по сертификации «ТРТС24». Для этого предприниматели заполняют заявку и предоставляют пакет бумаг:

  • подробное описание заявленных устройств с кодами ОКПД2 и ТН ВЭД;
  • заверенные копии ИНН, ОГРН;
  • банковские реквизиты компании (требуются для заключения договора);
  • ГОСТ или ТУ, в соответствии с которыми осуществляется выпуск изделий;
  • контракт на поставку, инвойс, ДУЛ (для импортной продукции).

Окончательный список требуемой документации формируется после изучения характеристик и области применения изделий.

После успешного прохождения сертификации производитель или импортер маркирует товар знаком обращения «ЕАС».

Остались вопросы? Обращайтесь за бесплатной консультацией к экспертам портала «ТРТС24».


(3) Нравится!
Прочитали: 1039
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все