Декларация на лук фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 3998

Декларация на лук

На лук оформляется декларация соответствия ТР ТС 021. Более подробно можно посмотреть в статьи. Бесплатные консультации экспертов!

Луковичный овощ (шалот, перо, репчатый), выступает ценным источником микроэлементов и витаминов. Этот овощ является важной частью рациона питания. Он употребляется в пищу как в сыром виде, так и в дополнении к блюдам кулинаров. Ароматный свежий лук всегда придет на помощь при авитаминозе в осенне-зимний период.

Декларация ТР ТС – обязательный документ!

С 2010 года согласно Законодательству РФ и союза ЕАЭС оформление декларации на лук – обязательная процедура.
Без соответствующего документа реализация и транспортировка товара является незаконной. Оформлять декларацию обязаны все импортеры и производители этого овоща.

Если Вы самостоятельно решили выращивать лук репчатый, лук зеленый на перо или лук-шалот, то Вы можете руководствоваться существующими ГОСТами: ГОСТ 1723-86, ГОСТ 34306-2017, ГОСТ 34214-2017, ГОСТ 34267-2017.
Если производитель желает оформить одну декларацию соответствия на все виды лука – потребуется разработка либо СТО (стандарта организации), либо ТУ (Технические условия). Документ содержит информацию по правилам приемки, методам транспортировки и упаковки, нормам безопасности к конкретному типу лука.

В этом случае есть возможность объединить лук в одну декларацию ТР ТС, но при этом необходимо понимать что испытания будут на каждый вид луковичного продукта отдельно.

Необходимая документация

Овощ попадает по действие технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (группа продукции — луковичные овощи, по код классификатора ТН ВЭД 0703). Документы, которые понадобятся для получения декларации:

  1. Реквизиты фирмы заявителя(это может быть сам производитель, а может быть импортер).
  2. Свидетельства о присвоении ИНН и ОГРН заявителя.
  3. Нормативно-техническая документация – ГОСТ или ТУ, либо данные по поставке продукции (ГТД/контракт/инвойс и др.).

Оформив подтверждение соответствия на лук репчатый, а именно декларацию соответствия техническому регламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Вы сможете:

  • экспортировать/импортировать лук;
  • заключать договора поставок на постоянной основе с торговыми сетями, ритейлерами;
  • принимать участие в гос.тендерах/закупках;
  • работать с комбинатами питания (кафе/рестораны).

Декларирование может осуществляться по различным схемам – для партии товара или серийно выпускаемой продукции. Процедура проводится в несколько этапов — посредством проведения исследований образцов лука. Далее декларация регистрируется в едином реестре таможенного союза, что подтверждает качество товара. Документ можно зарегистрировать на срок до пяти лет.


Но следует не забывать о том, что за реализацию лука без обязательной документации Кодексом РФ об административном правонарушении предусмотренны штрафы в размере до 500 тыс. рублей (ст. 14.43, 14.44).


Любой покупатель хочет быть защищённым в своих правах, поэтому стремиться выбирать сертифицированную продукцию, поэтому после оформления обязательной сертификации можно оформить добровольный сертификат соответствия. Результат добровольной сертификации фиксируется на бланке, который утвержден добровольной системой сертификации (СДС).

Процесс сертификации лука

Оценочные мероприятия выстраиваются по следующему алгоритму:

  1. Заявитель выбирает центр сертификации (ЦС) и направляет заявку.
  2. Эксперты ЦС анализируют запрос предпринимателя, в ходе бесплатных консультаций отвечают на его вопросы, выбирают схему оценки продукции, согласуют с заказчиком условия дальнейшей работы.
  3. Стороны подписывают официальный договор.
  4. Предприниматель собирает и предоставляет в ЦС комплект необходимой документации, а специалисты проводят ее проверку.
  5. Эксперты совместно с заказчиком выбирают лабораторию для проведения испытаний и сертифицирующий орган для регистрации разрешительного документа.
  6. Клиент с помощью сотрудников ЦС организует отбор образцов товара.
  7. Сотрудники лаборатории проводят необходимые исследования продукции, инспекцию производственных мощностей заказчика (если требуется согласно выбранной схеме оценки).
  8. На основании протокола испытаний эксперты делают выводы о степени соответствия продукта установленным нормам и требованиям.
  9. При положительном результате исследований проводится оформление и регистрация декларации (сертификата).

Оригиналы оформленной разрешительной документации передаются заказчику с курьером. После регистрации декларации ТР ТС предприниматель вправе начинать производство (сбыт) продукции. При этом на товар наносится маркировка «ЕАС».

Больше информации Вам расскажут эксперты нашего центра по сертификации. Все консультации бесплатны! Если Вы хотите получить декларацию без лишних проволочек, воспользуйтесь помощью специалистов нашего центра сертификации Ростест Урал в оформлении. Обратившись к нам, Вы получите грамотную консультацию и квалифицированную помощь на всех этапах оформления разрешительной документации, чтобы Ваш бизнес процветал на законных основаниях.

Стоимость прохождения оценочных процедур зависит от следующих факторов:

  • специфика товара и код ТН ВЭД на него;
  • количество товарных наименований в ассортименте предприятия;
  • тип получаемого документа: декларация ТР ТС или добровольный сертификат;
  • виды испытаний, количество показателей для анализа;
  • выбранная схема проверки соответствия;
  • необходимость в оказании дополнительных услуг: например, в разработке технических условий или проекта этикетки;
  • потребность в услугах переводчика или нотариуса.

Точная стоимость прохождения сертификационных процедур определяется для каждого заявителя индивидуально. Она устанавливается после детального анализа его заявки.

На сроки проведения сертификации или декларирования влияют следующие факторы:

  • особенности продукции и количество наименований товаров;
  • тип оформляемого документа;
  • схема оценки соответствия продукции;
  • наличие у предпринимателя полного комплекта документации для сертификации и протокола испытаний;
  • необходимость разработки и внедрения принципов ХАССП, а также ТУ, макета этикетки;
  • степень готовности образцов;
  • количество показателей для исследований, уровень сложности испытаний;
  • полнота и правильность оформления предоставленных в ЦС документов.

Минимальный срок принятия декларации ТР ТС составляет 1 – 3 рабочих дня, когда у предпринимателя имеются надлежащим образом оформленные протоколы испытаний.

Декларирование лука проводится органами по сертификации. Это независимые организации, которые зарегистрированы как юридические лица. Они имеют государственную аккредитацию (право) на проведение сертификации и декларирования в тех или иных системах оценки товаров и услуг. Организации по сертификации отвечают установленным законодательством требованиям к наличию офисных помещений, системе менеджмента качества, численности и квалификации персонала и т.д.

Декларация на зелень оформляется уполномоченными органами и подлежит обязательной регистрации в реестре ФСА. Вся информация из документа размещается на сайте Росаккредитации и находится в свободном доступе.


(2) Нравится!
Прочитали: 3998
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все