Декларация на стеклопакеты фото
Проголосовано: 77
Прочитали: 3038

Декларация на стеклопакеты

Какие разрешительные документы нужно получить на стеклопакеты. Правила декларирования ГОСТ Р на пластиковые окна. Как оформить пожарный сертификат на стеклопакеты

Поливинилхлорид, который является основным материалом для изготовления пластиковых окон, представляет потенциальную опасность для человека. Поэтому стеклопакеты подлежат обязательному декларированию в системе ГОСТ Р, сертификации по нормам пожарной безопасности.

Также предприниматель может пройти добровольную сертификацию, что дает дополнительные конкурентные преимущества и способствует повышению потребительского спроса.

Зачем нужна декларация соответствия на стеклопакеты и как ее получить?

Некачественный поливинилхлорид в составе стеклопакетов может выделять вредные испарения в жилое помещение. Также этот материал обладает достаточно высокой горючестью, что может способствовать быстрому распространению огня и дыма. Чтобы обеспечить безопасность при эксплуатации стеклопакетов, законодательство содержит нормы обязательной сертификации:

  • в системе ГОСТ Р на стеклопакеты регистрируется декларация, так как продукция включена в перечень Постановления № 2425;
  • на окна из пластика необходимо оформить пожарный сертификат, так как это требование указано в Постановлении № 241.

Таким образом, предпринимателям нужно получить два обязательных документа, чтобы законно импортировать или продавать стеклопакеты – декларацию ГОСТ Р и пожарный сертификат. Получение документов возможно только через аккредитованные органы (центры), где будет проведена проверка безопасности и качества по нормам ГОСТ, ТУ, пожарного регламента Закона № 123-ФЗ.

Для декларирования подается заявка с документами, в том числе протоколы испытаний (при наличии). После изучения и проведения испытаний продукции регистрируется ДС. Срок ее действия составит до 3-х лет (на серию). Для партии изделий сроки действия не устанавливаются. Проверять документ будут при таможенном оформлении товара, при инспекциях Роспотребнадзора в рознице. Также для выпуска оконных блоков в обращение нужно подготовить и нанести маркировку.

Оформление пожарных сертификатов на пластиковые окна

При пожарной сертификации обязательно проводятся испытания по образцам стеклопакетов. Специалисты центра будут моделировать пожароопасные ситуации, делать измерения и проверки по показателям огнестойкости, горючести, дымообразования, другим показателям. Соответствие по нормам пожарной безопасности будет отражено в протоколах испытаний.

На основании выводов специалистов будет оформлен сертификат. Срок его действия составит 1, 3 или 5 лет (определяется по схеме оценки). Так как пожарный сертификат относится к обязательным разрешительным документам, его будут проверять на таможне, при реализации в розничных магазинах.

Добровольная сертификация

На любые разновидности продукции можно оформить добровольные сертификаты. Оценка соответствия в данном случае пройдет по нормам независимой системы сертификации. Специалисты будут проверять документацию на пластиковые окна, проведут испытания в лабораторных условиях. Срок действия добровольного сертификата составит от 1 до 3 лет.

В ходе добровольной сертификации можно оценить соответствие изделий по расширенному перечню норм, подтвердить уникальные характеристики стеклопакетов. Выданный документ можно использовать для привлечения внимания потребителей к продукции, для получения дополнительных преимуществ перед конкурентами.

По всем вопросам, связанным с оценкой соответствия, вы можете обратиться к специалистам нашего портала. Звоните, консультации бесплатны!


(77) Нравится!
Прочитали: 3038
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все