Декларация на укроп фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 1836

Декларация на укроп

Сертификат качества или декларация соответствия? Рассказываем какие документы нужны для продажи укропа и зелени и как правильно их оформлять.

Свежая и сушеная зелень пользуется большим спросом в качестве ароматной пищевой приправы к блюдам. Одна из самых популярных пряностей в России – это укроп. Мы добавляем это растение в супы, салаты, в основные блюда, консервацию и соленья.

Но как определить соответствует ли укроп всем нормам и требованиям?

Зелень, выращенная на приусадебном участке не с целью продажи, а для собственного употребления, оформление разрешительной документации не требуется.

Но, если ее реализовать в магазинах торговых сетей, использовать в ресторанах, кафе, школьных столовых и т.д. в обязательном порядке оформляется документ, подтверждающий безопасность продукции.

Декларация или сертификат на укроп


До 28 мая 2010 года на данный продукт оформлялся обязательный сертификат соответствия. Но после образования Таможенного Союза и введения Технических Регламентов согласно решению №299 Евразийской Экономической Комиссии укроп, как и любая зелень, подлежит обязательному декларированию.

Требования к декларированию распространяются как на свежую, так и на сушеную зелень.

Обязательная проверка качества производится в соответствии с 021/2011 Техническим Регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» с целью подтверждения того, что продукция безопасна для потребителя.

Декларировать товар могут производители, поставщики и продавцы.

В требованиях Технического Регламента «О безопасности пищевой продукции» приводятся нормативные значения и критерии для проверки пищевой продукции.

Декларация о соответствии производимого или ввозимого укропа оформляется на срок действия не более 5 лет.

Как оформить декларацию на укроп?

Производитель или импортер для оформления декларации должен иметь статус юридического лица (ООО, ЗАО, ИП и т.д.) и иметь нормативно-техническую документацию производства.Производство растения может быть основано на принципах действующих стандартов ГОСТ, или индивидуальных Технических Условиях.

Декларирование по схемам 1 Д и 2Д подразумевает возможность для Заявителя предоставления протоколов испытаний от аттестованной лаборатории.

Испытания для декларирования по схеме 3Д производятся только в лаборатории, имеющей аккредитацию в Федеральной Службе по Аккредитации.

По итогам получения результатов испытаний образца продукции специалисты лаборатории формируют протокол с резолюцией о соответствии качества зелени. Если предоставленные образцы отвечают всем необходимым требованиям Технического Регламента, то заявителю в реестре ФСА регистрируется декларация о соответствии ТР ТС.

Нужен ли сертификат на укроп?

Помимо обязательного декларирования, заявитель дополнительно может на добровольной основе оформить сертификат качества своей продукции.

Соответствие качества зелени для получения сертификата производится по нормативным значениям ГОСТ или ТУ, установленным в Российской Федерации. Добровольный сертификат соответствия продукции с протоколом испытаний выдается заявителю по итогам проведения проверки и действует в течение 3 лет.

Преимущества добровольного сертификата

Наличие добровольного сертификата соответствия качества любой зелени:

  • повышает уровень доверия потребителей;
  • позволяет выгодно отстроиться от конкурентов;
  • дополнительно подтверждает высокое качество и безопасность зелени при расширении рынка сбыта;
  • дает право маркировать знаком качества РСТ.

Необходимо оформить декларацию или добровольный сертификат? Специалисты нашего Центра по готовы бесплатно проконсультировать Вас по процедуре оформления документации!


(3) Нравится!
Прочитали: 1836
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все