Декларация соответствия Украины фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 843

Декларация соответствия Украины

Декларация соответствия Украины дает право законной реализации продукции. Документ удостоверяет, что реализуемые изделия соответствуют нормам технического регламента или другого законодательного акта, действующего на территории Украины. Эксперты нашего центра помогут оформить нужный документ.

Оценка соответствия — это способ подтверждения качества и безопасности большинства товаров, которые выпускаются в обращение на рынки разных стран. Одной из обязательных форм подтверждения является декларирование.

Декларация соответствия Украины дает право законной реализации продукции. Документ удостоверяет, что реализуемые изделия соответствуют нормам технического регламента или другого законодательного акта, действующего на территории Украины.

Оформить декларацию необходимо украинским производителям и импортерам, если этого требует законодательство в отношении выпускаемой продукции.

Обзор законодательной базы Украины

На Украине действует закон «О защите прав потребителей». Статья 14 этого нормативно-правового акта требует обязательного подтверждения соответствия товара и его маркировки национальным знаком обращения, если это предусмотрено действующим законодательством.

Процедура удостоверяет, что изделие не представляет опасности для жизни и здоровья потребителя, а также имущества и окружающей среды. Если на заявленный производителем или импортером товар распространяется действие одного из техрегламентов, а в качестве формы оценки безопасности в нем указано декларирование, до момента выпуска в реализацию должна быть оформлена и зарегистрирована декларация.

На Украине технический регламент является регулирующим нормативный актом, утвержденным Кабинетом Министров. В документе установлены характеристики изделий, выпускаемых в обращение, требования к безопасности производственных процессов, сырья и готовых продуктов. Регламент содержит правила упаковки и маркировки, методы исследований, которые используются для подтверждения качества товаров, изготавливаемых на Украине или импортируемых из иностранных государств.

Положения техрегламента обязательны к соблюдению, поскольку за их нарушение предприниматели несут административную ответственность.

Порядок прохождения процедуры

Задекларировать товар должен резидент Украины. Если производитель не является резидентом, его интересы на территории государства должно представлять лицо, зарегистрированное установленным образом на территории страны.

Для оформления декларации проводятся исследования в условиях лаборатории. Для этого используются специализированное оборудование и средства измерений. Объем испытаний зависит от выбранного модуля оценки, которые предусмотрены для каждой категории выпускаемых изделий. Они содержатся в техрегламентах. Процедура проводится поэтапно:

  1. Эксперт определяет технический регламент, который действует в отношении объекта декларирования.
  2. Определяется порядок проведения оценочных мероприятий.
  3. Проводятся испытания, во время которых проверяется соответствие изделий нормам, указанным в техрегламентах и стандартах.
  4. Составляется макет документа.
  5. Регистрация декларации.
  6. На товар, этикетку, упаковку, лист-вкладыш и сопроводительную документацию наносится обязательная маркировка и знак обращения.

По итогам регистрации документу присваиваются регистрационный и порядковый номера.

Что требуется для прохождения процедуры?

Чтобы импортировать продукцию для дальнейшей реализации на рынках Украины, необходимо пройти таможенное оформление груза. Основанием для успешного прохождения процедур на таможне является наличие зарегистрированной декларации. Чтобы пройти процедуру декларирования, предприниматель предоставляет пакет бумаг:

  • заявку установленного образца;
  • карточку предприятия с реквизитами для заключения договора;
  • регистрационную документацию, подтверждающие законность деятельности предприятия в качестве юридического лица или ИП;
  • каталог товаров с подробным описанием каждого изделия.

Декларация действует в течение одного года. В документе указывается следующая информация:

  1. Наименование производителя (импортера, уполномоченного лица).
  2. Название декларируемого товара (категория продукции, тип изделия, марка, модель, прочие идентификационные признаки).
  3. Перечень технических регламентов, которым соответствует продукция.
  4. Дата и место оформления.

Узнать подробности оформления декларации или другой разрешительной документации можно у экспертов информационного портала по сертификации «ТРТС24». Заполните на сайте форму обратной связи, консультации предоставляются бесплатно.

(3) Нравится!
Прочитали: 843
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все