Декларация ТР ТС по схеме 5Д фото
Проголосовано: 102
Прочитали: 20799

Декларация ТР ТС по схеме 5Д

Декларация по схеме 5Д оформляется на основании сертификации типа оборудования. Порядок оформления. Консультации экспертов.

Следует отдельно коснуться темы декларирования ТР ТС по схеме 5Д. Эта схема предусмотрена регламентом "О безопасности машин и оборудования" и применяется, когда декларируемое оборудование устанавливается на опасных производственных объектах или, когда нет возможности провести полноценные испытания, пока оборудование не будет установлено на производстве. Так же по этой схеме оформляют декларацию на инновационное оборудование, на которое не распространяется ни один из существующих зарубежных и национальных стандартов.

Декларация по схеме 5Д оформляется на основании сертификации типа оборудования. То есть сначала необходимо оформить Сертификат на тип оборудования, проведя соответствующие исследования и получив положительные результаты, и только потом оформлять Декларацию, прописав в ней регистрационный номер Сертификата на тип. При этом оформление дополнительных протоколов испытаний к декларации уже не требуется.

Единственный момент - необходимо помнить, что если оборудование работает от сети, то его соответствие так же необходимо подтвердить по ТР ТС "О безопасности низковольтного оборудования" и ТР ТС "Электромагнитная совместимость технических средств". То есть проводим испытания на соответствие этим регламентам, оформляем Декларацию на основании протоколов испытаний и регистрационный номер декларации вписываем вместе с номером Сертификата на тип в Декларацию по схеме 5Д.

Итак, для подтверждения по схеме 5Д, на руках у Вас должны быть следующие документы:

  • протоколы испытаний на соответствие ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011
  • декларация о соответствии ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011
  • протокол испытаний на соответствие ТР ТС 010/2011
  • сертификат на тип по ТР ТС 010/2011
  • декларация ТР ТС 010/2011 по схеме 5Д

Процедура достаточно сложная, но выполнимая. Что бы оформить все документы правильно и по закону, обращайтесь к грамотным специалистам. Заполните форму обратной связи на сайте.

Декларирование по схеме 5д включает исследование типа продукции в аккредитованном испытательном центре. Применение схемы 5д при регистрации декларации требуется если:

  • для оценки заявлено оборудование, которое выпускается для работы на опасных производственных объектах;
  • заявленная техника является инновационной и не входит в область регулирования ни одного из существующих стандартов;
  • нет возможности протестировать указанный объект до тех пор, пока устройство не будет полностью смонтировано и запущено в эксплуатацию на производстве.

Особенностью декларирования по схеме 5д является обязательность проведения предварительной сертификации типа продукции. Данная схема используется для оценки серийного производства.

Чтобы зарегистрировать декларацию с применением схемы 5д, потребуется подготовить:

  • копии ОГРН и ИНН заявителя;
  • детальное описание объекта оценки с указанием назначения, основных технических характеристик, условий монтажа и особенностей эксплуатации;
  • техдокументацию на объект – паспорт изделия, инструкции и руководства по эксплуатации, копии технических условий, обоснование безопасности (при необходимости);
  • протоколы испытаний с положительным заключением в отношении требований ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 004 и 020/2011;
  • документы, подтверждающие соответствие товара в рамках техрегламентов ЭМС и НВО;
  • сертификат на тип продукции по ТР ТС 010/2011;
  • иное по запросу.

С 1.01.2021 года регистрация деклараций проводится заявителями самостоятельно в электронной форме при помощи квалифицированной ЭЦП усиленного типа. Никакие взносы и госпошлины за данную процедуру не предусмотрены.

Однако необходимость обязательной сертификации типа техники перед декларированием подразумевает расходы, связанные с работой сертификационного органа и аккредитованной лаборатории. Также на ценообразование оценочных мероприятий влияет потребность в разработке технической документации, получении ЭЦП и т.п.

Стоимость услуг в этом случае рассчитывается индивидуально в зависимости от особенностей объекта оценки.


(102) Нравится!
Прочитали: 20799
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все