ЭП для 44-ФЗ фото
Проголосовано: 4
Прочитали: 925

ЭП для 44-ФЗ

ЭП для 44-ФЗ. Порядок оформления сертификата ключа подписи, необходимые документы. Для получения содействия в оформлении обратитесь к специалистам портала.

Чтобы организовывать, проводить и принимать участие в государственных и муниципальных закупках, юридические лица или предприниматели получают ЭП по 44-ФЗ (электронная подпись с областью применения: торги по данному закону). Она является реквизитом электронного документа, позволяет подтвердить ее принадлежность владельцу, а также удостоверить факт отсутствия изменений в содержании файла с момента подписания.

В обиходе чаще используется устаревшая аббревиатура ЭЦП (электронная цифровая подпись). С ней проще взаимодействовать с поисковыми системами интернета.

Где оформить?

Выдачей ЭП для ФЗ-44 занимается удостоверяющие центры. Выбор подходящей доверенной организации – это прерогатива самого предпринимателя. Правовая ответственность за отсутствие ЭП не предусмотрена законодательством, однако без нее стать участником торгов невозможно.

ЭП содержит сведения о владельце (предприниматель, юр. или физ. лицо), уникальный ключ и номер уникального сертификата. В зависимости от целей применения, можно оформить одну из следующих видов подписи:

  1. Квалифицированная − согласно законодательству РФ, равноценна подписи, поставляемой от руки, и обладает полной юридической значимостью. Она является гарантом того, что участнику поступает реальное предложение от реального поставщика или заказчика.
  2. Неквалифицированная – подтверждает авторство документа, и дает возможность держать под контролем неизменность информации в нем после подписания. Обеспечивает документ юридической силой только при наличии дополнительного договора между сторонами о признании ЭЦП и правилах ее использования.
  3. Простая – не гарантирует отсутствие правок в документе с момента подписания, но подтверждает его принадлежность владельцу. Не наделяет документ юр. значимостью без договора сторон о признании ЭП. В случаях, связанных с государственной тайной, ее применение под запретом.

Возможности ЭП и срок действия ключа

В системе торгов такой реквизит используется для следующих целей:

  • удаленное взаимодействие с образовательными, медицинскими и иными государственными информационными системами (для физ. лиц);
  • подача электронной заявки;
  • регистрация на коммерческой торговой площадке (ЭТП) для получения возможности участия в торгах или федеральной площадке для размещения государственного заказа;
  • организация юридически-значимого электронного документооборота;
  • оформление запроса на получение разъяснений, сведений об условиях проведения тендера или аукциона;
  • составление отчета по результатам выполнения государственного контракта.

Сертификат ключа ЭП действует на протяжении одного года. По истечении этого периода его необходимо продлить.

Получить ЭП для торгов по 44-ФЗ в Екатеринбурге, различные тендерные документы, а также пройти сертификацию услуг и независимую оценку системы менеджмента в рамках стандартов ИСО вы можете с помощью нашего центра. Кроме того, опытные специалисты помогут сформировать комплект необходимой документации, без проволочек пройти аккредитацию на ЭТП, и грамотно составить заявку на участие в тендерах.

Особенности ЭП для торгов 44-ФЗ

Получают подпись не только заказчики, но и предприниматели, принимающие участие в тендерах. Использование и получение такого инструмента для проведения/участия в конкурсных процедурах имеет свои особенности:

  1. Ключ содержит личную информацию о руководителе компании. Недопустимо, чтобы она не соответствовала данным того должностного лица, который будет выступать представителем этой компании в тендерных процедурах.
  2. Сертификат ключа с подписью выпускается на USB-флешке или другом цифровом информационном накопителе.
  3. Торги и тендеры могут проводиться на различных ЭТП, аккредитация на которых обязательна для всех участников.
  4. Защиту и конфиденциальность ЭП – конкретной уникальной цепочки символов обеспечивает криптографическое преобразование.

Важно! Перед тем как заказать ключ, важно убедиться принимает ли его ЭТП, на которой планируете зарегистрироваться. В исключительных случаях может потребоваться дополнительная проверка.

Для закупок

С начала 2020 года регистрация для поставщиков в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) стала обязательной. Также для принятия участия в закупках компанию необходимо внести в Единый реестр участников (ЕРУЗ) и использовать квалифицированную ЭП нового образца – с применением сертификата по ГОСТ 34.10, который регулирует процессы формирования и проверки ЭЦП.

ЭП для госзакупок по 44-ФЗ позволяет осуществлять на площадке следующие действия:

  • подписание контракта между подрядчиком и исполнителем;
  • изменение прав и обязанностей владельца ЭЦП;
  • внесение правок в регистрационные сведения о компании;
  • направление проекта контракта заказывающей стороной;
  • публикация информации о процессе закупки в ЕИС заказчиком.

Для поставщиков

ЭП для заказчиков и для поставщиков не имеют различий. Однако у всех клиентов есть возможность выбрать дополнительные возможности и параметры ЭП по 44-ФЗ для поставщиков.

Усиленная квалифицированная подпись обеспечивает поставщику организацию обмена документами с Федеральной налоговой службой и контрагентами вне системы государственных закупок.

Что потребуется для получения сертификата ключа?

Для этого заявитель формирует следующий комплект документации:

  • заявление установленного формата;
  • выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, копия ИНН, ОГРН и устава компании;
  • копия паспорта и страхового номера индивидуального лицевого счета руководителя компании, на которого оформляется подпись, а также нотариально заверенная копия приказа о его назначении на должность;
  • согласие на обработку личной информации;
  • реквизиты организации.

Этапы получения ЭП

Казначейство России утвердило регламент № 342, согласно которому процедура получения подписи состоит из следующих последовательных этапов:

  • направление заявки в удостоверяющий центр, заключение с ним договора;
  • получение в Федеральном казначействе программы АРМ Генерации ключей и КриптоПро – средство криптозащиты информации;
  • установка программного обеспечения на компьютер;
  • формирование ключей, запрос на сертификат;
  • передача заявки в удостоверяющий центр на получение всего набора необходимых документов;
  • выдача записанного на флеш-накопитель сертификата, установка его на компьютер.

По вопросам приобретения сертификата ЭП для электронных торгов, аккредитации на электронных площадках, а также сопровождения на электронных аукционах обращайтесь в наш Центр.

Сотрудничая с нами, вы получаете широкий спектр услуг по проведению закупок, помощь в получении необходимой разрешительной документации. Свяжитесь с нашими специалистами прямо сейчас! Консультации бесплатные.

(4) Нравится!
Прочитали: 925
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все