Как попасть в реестр Минпромторга российских производителей фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 752

Как попасть в реестр Минпромторга российских производителей

Какие предприятия должны быть включены в реестр Минпромторга. Какие преимущества дает предпринимателям попадание в него. Что нужно для включения в реестр. Какие еще нужны документы.

ГИСП (государственная информационная система промышленности) создана на территории Российской Федерации для информационной поддержки и развития промышленных отраслей в РФ. Система представляет собой единый информационный ресурс, содержащий сведения о промышленной продукции, выпускающих ее отечественных компаниях, а также о мерах господдержки. В основные компоненты ГИСП входит реестр промышленных товаров, изготовленных российскими производителями.

Ответственность за ведение реестра, включение в него предприятий, внесение изменений, выдачу выписок возложено на Минпромторг России. Производители, которые попали в реестр, подтверждают происхождение своей продукции и получают определенные преимущества.

Давайте разберёмся, как попасть в реестр российских производителей.

Каким предприятиям обязательно включение в Реестр?

Главная цель создания реестра – поддержка российских изготовителей, развитие программы импортозамещения, а также обеспечение прозрачности конкурсных процедур закупки для госнужд.

Постановлением Правительства (ПП РФ) № 616 утвержден перечень промышленных товаров, которые запрещено допускать к процедуре госзакупок, если их производят иностранные компании (кроме предприятий стран-членов ЕАЭС).

В данный список входит 147 товарных позиций. К ним относят:

  • текстиль (ткани и готовые изделия), одежду, обувь;
  • плиты ДСП, ДВП;
  • клей, лакокрасочные материалы;
  • картон, бумагу;
  • инструменты, машины, оборудование;
  • грузоподъемные механизмы;
  • шины, подшипники;
  • СИЗ;
  • медицинские и многие другие товары.

Если производитель товара, входящего в перечень, планирует участвовать в тендерах, для допуска к процедуре закупок необходимо предоставить выписку о внесении компании в реестр Минпромторга.

На базе ГИСП, согласно Постановлениям Правительства, созданы реестры:

  • промышленной продукции, изготовленной в РФ, - ПП РФ № 719;
  • радиоэлектронной продукции – ПП РФ № 878.

Также Минпромторг осуществляет ведение перечней, созданных на базе ГИСП, производителей продукции промышленного назначения, изготовленной в РФ, и выданных заключений о подтверждении производства в РФ.

Нормативная база для проведения процедуры

Порядок создания и ведения реестра по ПП РФ № 719 указан в Приказе Министерства № 1755 от 29.05.2020 г. (Приложение 3).

Чтобы попасть в базу данных Минпромторга, изготовитель должен получить соответствующее заключение.

Порядок оформления заключения, сроки, список документов, которые необходимо предоставить, содержатся в ПП РФ № 719 и Приказе № 52 ТПП РФ.

Минпромторг выдает Заключение на три года при наличии у заявителя акта экспертизы или сертификата происхождения, оформленного по форме СТ-1. Указанные документы выдает ТПП РФ после комплексной проверки.

Акт экспертизы оформляется при соблюдении производителем требований к товару и условиям его производства, установленным ПП РФ № 719. Продукция должна быть включена в перечень, указанный в приложении ПП РФ № 719.

Сертификаты по форме СТ-1 оформляет ТПП, если товар отсутствует в приложении ПП РФ № 719 и отвечает критериям определения страны производства, установленным Соглашением о Правилах определения страны происхождения продукции в СНГ от 20.11.2009 г.

Основанием для внесения радиоэлектроники в реестр по ПП РФ № 878 является наличие заключения о подтверждении происхождения продукции в РФ. Заключение действует три года. Порядок его получения, сроки оформления и требуемая документация перечислена в ПП РФ № 719 и Приказе № 52 ТПП РФ.

Требования к подтверждению отечественного происхождения телекоммуникационных устройств содержатся в ПП РФ № 878, а также Приказе № 2775 от 20.08.2020 г. Для подтверждения производства в РФ требуется получения статуса ТОРП (телекоммуникационное оборудование отечественного происхождения).

Зачем нужно включение в реестр Минпромторга?

Подтверждение производства товаров в РФ и включение в реестр Министерства способствует реализации программ импортозамещения, а также дает российским предпринимателям возможность:

  • участвовать в процедурах закупки по Федеральным Законам № 44-ФЗ, 223-ФЗ;
  • конкурировать с продукцией иностранных производителей на российском рынке;
  • выполнять условия участия российских производителей в преференциальной системе;
  • получать меры господдержки (налоговые льготы, субсидии, прочие преференции);
  • получать иные преимущества.

Сведения о производителе РФ могут быть исключены из реестра при завершении периода действия заключения, а также в случае ликвидации, реорганизации компании.

Этапы включения в реестр

Чтобы попасть в Реестр Министерства торговли, российские компании должны получить ЭЦП, зарегистрироваться в ГИСП, а также оформить документы, подтверждающие происхождение продукции:

  • сертификат происхождения по форме СТ-1;
  • акт экспертизы на товар;
  • заключение Минпромторга.

Также необходимо сформировать каталог своих товаров в ГИСП и комплект документации в отношении производимой продукции, условий ее производства.

Каталогизация продукции в ГИСП заключается в следующем:

  • заявитель создает личный кабинет в ГИСП и каталог товаров;
  • сформированный каталог подписывается ЭЦП;
  • выполняется модерация каталога (от 5 раб. дней).

Для включения в реестр понадобятся документы, подтверждающие наличие производственных помещений, технических, человеческих ресурсов. Кроме того, предъявляются нормативы, по которым производятся товары (СТО, ТУ, технологические регламенты), эксплуатационные документы (паспорта, инструкции, руководства), копии разрешительных сертификатов / деклараций, подтверждающих соответствие продукции стандартам, техрегламентам ЕАЭС, прочие материалы (в зависимости от специфики изделия).

В рамках включения производителей РФ в реестры выполняются следующие процедуры:

  • аудит, анализ характеристик продукции, при необходимости – разработка документов (ТУ, СТО, чертежи, спецификации);
  • определение подходящего варианта процедуры регистрации в реестре;
  • подбор и верификация кодов ОКПД2, ТН ВЭД;
  • регистрация в ГИСП.

Эксперты портала помогут пройти регистрацию в ГИСП, разработать необходимые документы, а также проконсультируют по вопросам взаимодействия с ТПП и Минпромторгом РФ. Консультации бесплатные, обращайтесь.

(1) Нравится!
Прочитали: 752
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все