Как зарегистрировать Технические условия фото
Проголосовано: 398
Прочитали: 5234

Как зарегистрировать Технические условия

Добровольная регистрация Технических условий. Полное сопровождение разработки ТУ и регистрации можно получить в центре сертификации. Порядок прохождения процедуры и необходимые документы.

Технические условия – нормативный документ, устанавливающий требования к выпускаемой продукции, ее качеству и безопасности, условиям производства, хранения и реализации.

С 2017 года ФГУП Стандартинформ открыл официальный реестр, в котором регистрируются Технические условия. В соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 162-ФЗ процедура регистрации ТУ осуществляется в добровольном порядке.

Несмотря на это, многими производителями зарегистрированы технические условия с целью усиления внутреннего контроля. Также это позволяет подтвердить интеллектуальную собственность разработанных ТУ.

Оформление каталожного листа продукции или регистрация технических условий – это достаточно трудоемкий процесс. Он требует сбора определенного пакета документов, анализа предоставленной информации на предмет соответствия утвержденным требованиям. Чтобы ускорить прохождение процедуры, исключить возможные ошибки и недочеты, получить полное сопровождение регистрации ТУ, стоит обратиться за помощью в центр сертификации.

Опытные специалисты ответят на все вопросы. Для этого достаточно заполнить специальную форму на сайте или позвонить по телефону.

Законодательная база

Регистрация Технических условий осуществляется для следующих товаров:

  • пищевая продукция – в отношении нее действует ГОСТ Р 51740-2002;
  • для прочих изделий машиностроения и приборостроения всех промышленных отраслей, которые производятся согласно конструкторской документации, предназначены стандарты ГОСТ 2.114-95 иГОСТ 2.114-2016.

Полномочия на проведение процедуры имеет ФГУП Стандартинформ и Центры по метрологии и стандартизации.

Основной целью каталогизации является поддержание ключевых принципов стандартизации, основанных на национальных стандартах. Они являются гарантией высокого качества изготавливаемой продукции. По этой причине важно, чтобы Технические условия не противоречили действующим стандартам.

Преимуществами регистрации ТУявляются:

  • защита прав собственности производителя;
  • выявление всех несоответствий и возможность устранения недочетов поможет избежать штрафов при проверках контролирующих органов;
  • укрепление доверия потребителей и деловых партнеров;
  • публикация каталожного листа на официальном сайтедает потенциальным заказчикам возможность ознакомиться с деятельностью компании и удостовериться в легитимности документа.

Компании, разработавшие и зарегистрировавшие Технические условия, имеют право дополнительного прохождения экспертизы ТУ на предмет проверки содержания и корректности установленных параметров. В таком случае учреждение, которое проводит экспертизу, ставит отметку на титульном листе документа.

Какая документация необходима для прохождения процедуры?

Для процедуры разработки и регистрации ТУ необходимо наличие следующей документации, которую вместе с заявкой субъект предпринимательской деятельности подает в центр сертификации:

  • устав предприятия, реквизиты и регистрационные документы;
  • для импортеров – договор поставки со всей товаросопроводительной документацией;
  • нормативно-техническаядокументация – ТУ, ГОСТ;
  • при наличии – сертификатыISO;
  • описание продукции, выпускаемой предприятием, область применения, описание технологических процессов.
  • информацию об используемых в производстве оборудовании, сырье и материалах.

Исходя из специфики деятельности компании, пакет обязательной документации может быть изменен или дополнен.

Этапы оформления

Разработка или редактирование имеющихся ТУ с последующей регистрацией выполняются поэтапно:

  1. Сбор сведений от заявителя: прием заявки и необходимых документов для подписания договора с центром сертификации.
  2. Если необходима разработка ТУ, начальным этапом является составление макета, согласование всех нюансов. При наличии разработанного документа при необходимости выполняется его редактирование в соответствии со стандартами.
  3. Проект оценивается экспертами, проверяется отсутствие противоречий с требованиями действующих на территории РФ ГОСТов и других нормативных актов.
  4. ТУ согласовываются с руководителем предприятия-заявителя и передаются на регистрацию. Затем каталожный и титульный листы передаются заявителю.

Сотрудничество с центром сертификации позволяет сэкономить время, поскольку ТУ, а также любые добровольные и разрешительные документы оформляются и регистрируются быстро в установленные сроки.

В течение всего процесса разработки и регистрации нормативно-технической документации сотрудники центра оказывают содействие в процессе при минимальном участии заявителя.

Направляйте заявки. Поможем получить документацию в нужные сроки.

Технические условия (ТУ) относятся к нормативно-технической документации, которая содержит ряд требований к производимой продукции, производственным условиям, процессам хранения, транспортировки и реализации. ТУ бывают следующих видов:

  • общие – составляются при выпуске однотипной продукции;
  • специальные (узкоспециализированные) – разрабатываются, если производитель выпускает одно изделие, вещество или материал.

Главная задача составления ТУ – обеспечить выпуск качественных товаров, безопасных для здоровья потребителя, имущества и окружающей среды с учетом соблюдения всех требований законодательных актов.

ТУ необходимо разработать всем предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории РФ, если технологии изготовления или сами изделия не попадают под требования и нормативы, установленные в действующих государственных стандартах.

При отсутствии подходящего ГОСТа все нормы качества и безопасности выпускаемых товаров должны содержаться в технических условиях предприятия-изготовителя. Без этого документа невозможно оформление разрешительной документации на товары. Также ТУ позволяют контролировать качество изделий или услуг и сократить выпуск бракованного товара.

Составлением технической документации на предприятиях могут заниматься сотрудники специальных отделов или подразделений. Однако этот процесс достаточно трудоемкий и ответственный. Он потребует анализа большого объема информации. Чтобы избежать случайных ошибок и несоответствий, а также ускорить прохождение процедуры и оформить документ в строгом соответствии с требованиями российского законодательства, лучше обратиться за содействием в центр сертификации. Помощь экспертов поможет предпринимателям сэкономить время и получить документацию в оговоренные сроки. Для начала работы необходимо предоставить подробные сведения о товаре.

Чтобы разработать и зарегистрировать ТУ, нужно направить заявку, подготовить информацию о выпускаемых изделиях. Следует указать область применения, описание производственных процессов и технологических операций, данные об используемом сырье, материалах, оборудовании и т.д.

После этого составляется макет. Проект проходит согласование и утверждение руководителем организации. При необходимости проводятся корректировочные действия. После утверждения ТУ выдаются заявителю. При необходимости документ можно зарегистрировать. В этом случае техусловия станут интеллектуальной собственностью компании.

Стоимость оформления ТУ определяется в индивидуальном порядке. Она зависит от вида продукции и ее характеристик. Также на цену влияет срочность разработки.

Чтобы получить право интеллектуальной собственности, ТУ можно зарегистрировать в ФГУП «Стандартинформ». Регистрация повлечет за собой дополнительные затраты.

Чтобы узнать, сколько будет стоить разработка документации, необходимо предоставить специалистам подробное описание выпускаемой продукции (с указанием номенклатурных кодов ОКПД2 и ТН ВЭД). После ознакомления с полученной информацией эксперты смогут рассчитать точную стоимость услуг по оформлению документа.


(398) Нравится!
Прочитали: 5234
Преимущества компании
БОЛЕЕ 15 ЛЕТ РАБОТЫ НА РЫНКЕ
ОПЫТ СОТРУДНИКОВ КОМПАНИИ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ
ГАРАНТИИ И БЕЗУПРЕЧНАЯ РЕПУТАЦИЯ
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
ОКОЛО 60 ДОКУМЕНТОВ ОФОРМЛЯЮТСЯ ЕЖЕДНЕВНО
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все