Сертификат соответствия на клубнику фото
Проголосовано: 35
Прочитали: 5117

Сертификат соответствия на клубнику

Сертификат на клубнику можно оформить, но в добровольном порядке на основании Декларации ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". То есть сначала необходимо оформить Декларацию и только затем, на ее основании можно будет получить Сертификат соответствия

Лето - это сезон ягод, свежих овощей и фруктов. Многие предприниматели активно пользуются этим реализовывая продукцию выращенную в огородах или импортируемую из близлежащих стран. Особенно популярна всеми любимая клубника.

Сертификат на клубнику можно оформить, но в добровольном порядке на основании декларации ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Необходимо оформить декларацию и только затем, на ее основании можно будет получить сертификат соответствия, который оформлен в добровольной системе сертификации.

Для оформления декларации необходимо обращаться в аккредитованный в Таможенном союзе орган по сертификации. Предоставив протоколы испытаний или сами образцы для проведения испытаний, заявление и копии учредительных документов, вы сможете получить зарегистрированную декларацию. Сертификат соответствия вам могут оформить в этом же органе, если у них имеется аккредитация в добровольной системе. Аккредитацию органа можно проверить в реестре на официальном сайте Таможенного союза.

Процедура сертификации

Процедура оформления обязательной декларации и добровольного сертификата состоит из нескольких этапов:

  1. Заказчик обращается с заявкой к специалисту по сертификации.
  2. Сотрудник сертификационной организации проводит бесплатную консультацию, на которой подробно поясняет предпринимателю порядок действий. После консультации заявитель начинает собирать необходимую документацию.
  3. Заказчик организует отбор образцов товара для проведения испытаний.
  4. Работники аккредитованной лаборатории проводят исследования продукции.
  5. По результатам тестов, испытательная группа составляет протокол, в котором отмечают фактические показатели продукции, в сравнении с нормативами.
  6. Эксперт выдает готовый сертификат или декларацию на основании положительных результатов оценки соответствия.

Информация о добровольном сертификате, заносится во внутренний реестр, а декларация регистрируется в едином реестре ФСА.

Необходимая документация

Для начала процесса оформления разрешительных документов на клубнику, заявитель предоставляет в организацию по сертификации следующую информацию:

  • заявка в установленной форме с печатью и подписью заявителя;
  • нормативно-технические документы производителя (ГОСТ, ТУ – для российских изготовителей);
  • сопроводительные бумаги на импорт изделия (договор, контракт, инвойс);
  • учредительные и регистрационные документы заявителя (ИНН, ОГРН, Устав, выписка ЕГРЮЛ и т.д.);
  • перечень норм и стандартов, которым должно соответствовать качество товара (ГОСТ или ТУ для добровольного сертификата и ТР ТС 021/2011 для декларации);
  • образцы продукции для исследований;
  • для декларирования серийного выпуска, могут потребоваться доказательные материалы внедрения на предприятии принципов ХАССП;
  • другие документы по запросу эксперта.

Период действия документа определяется выбранной схемой. Добровольный сертификат оформляют с максимальным сроком 3 года. Декларация по тех. регламенту ограничена пятью годами.

Сертификат составляется на специальном бланке и содержит в себе информацию:

  • номер документа, срок действия;
  • наименование органа по сертификации;
  • название продукции;
  • номер ГОСТа или ТУ, которым соответствует изделие;
  • данные об изготовителе и сведения о получателе;
  • номер протокола испытаний, информация о лаборатории;
  • дополнительная информация, в которой указывается схема и другие сведения.

Декларация не имеет специального бланка и выдается на белом листе бумаги формата А4.

Более подробно по вопросам сертификации клубники вы можете обратиться к нам заполнив форму справа. Специалисты свяжутся с вами и бесплатно проконсультируют по условиям оформления документов.

Чтобы продавать клубнику, следует своевременно зарегистрировать декларацию о соответствии. Согласно действующему регламенту ЕАЭС вся пищевая продукция подлежит в обязательном порядке декларированию, а не сертификации. Заявителю для получения документа о соответствии потребуются технические условия или ГОСТ, этикетка на товар, а также протокол испытаний.
После регистрации декларации о соответствии на продовольственные товары возможно получить дополнительное документальное подтверждение качества– сертификат. Добровольный сертификат выдается на срок от 1 года до 3 лет. Добровольный документ о соответствии действителен только в России. Документация регистрируется в реестре выбранной системы добровольной сертификации.


(35) Нравится!
Прочитали: 5117
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все