Сертификат на мыло ручной работы фото
Проголосовано: 375
Прочитали: 14814

Сертификат на мыло ручной работы

Начнем с того, что мыло относится к косметическим средствам, а значит попадает под действие Технического Регламента Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Согласно данному Техническому Регламенту на мыло оформляется Декларация о соответствии.

В наше время стали очень популярны изделия ручной работы, мыло не является исключением. Потребители хотят видеть не просто кусок мыла, выпущенный на производстве, а нечто большее что можно подарить, как сувенир своим знакомым и близким. В связи с этой тенденцией, многие любители ручного творчества выходят со своим уникальным товаром на рынок. Так что же нужно сделать, чтобы на законных основаниях осуществлять продажу мыла ручной работы?

Начнем с того, что мыло относится к косметическим средствам, а значит попадает под действие Технического Регламента Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Согласно данному Техническому Регламенту на мыло оформляется Декларация о соответствии.

Исключением из декларирования является мыло:

  • предназначенное для детей;
  • произведено при помощи нанотехнологий;
  • мыло для интимной гигиены.

На продукцию, перечисленную выше оформляется Свидетельство о государственной регистрации.

В данной статье мы рассмотрим обычное мыло предназначенное для взрослых, которое не относится к средствам для интимной гигиены.

При производстве данного мыла, изготовителю нужно зарегистрировать юридическое лицо, либо открыть ИП.

Так же важно определиться с нормативным документом (это может быть Технические условия или общепринятый ГОСТ). Но зачастую, так как при производстве мыла ручной работы, изготовитель хочет привнести что-то новое, выходящее за рамки ГОСТа, разрабатываются Технические условия. Так же не стоит забывать, что изготовленная продукция должна соответствовать ТР ТС 009/2011.

После выполнения всех этих условий можно преступать к декларированию продукции на соответствие ТР ТС 009/2011. Для этого нужно передать пакет документов и образцы на испытания в аккредитованный орган для прохождения процедуры декларирования.

После оформления декларации, так же можно оформить Добровольный сертификат на соответствие Техническим условиям.

Декларирование и сертификация мыла ручной работы

Декларирование мыла является обязательной процедурой, которая требуется для легального изготовления, импорта и продажи товара. Отказ от ее прохождения влечет наложение ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (в том числе штрафа до 300 тыс. рублей).

Для оформления декларации ТР ТС предпринимателю необходимо:

  • составить производственный стандарт: принять ТУ или выбрать ГОСТ;
  • подготовить проект маркировки согласно требованиям ТР ТС 009/2011;
  • привести производственный процесс в соответствие с положениями профильного регламента.

Декларирование включает анализ документов предпринимателя и лабораторную экспертизу товара. При оценке серийного выпуска дополнительно требуется инспекционный контроль.

Сертификация не является обязательной процедурой, а проводится в целях продвижения продукции на рынке. Она призвана подтвердить те свойства изделий, которые выбрал сам заявитель.

Этапы сертификации мыла

Процедура подтверждения соответствия проходит в следующие этапы:

  1. Клиент определяется с выбором центра сертификации (ЦС) и направляет в него заявку.
  2. Эксперты ЦС проводят с заказчиком консультации: определяют код ТН ВЭД товара, выбирают схему его оценки, составляют калькуляцию стоимости и т.д.
  3. Предприниматель собирает необходимую документацию, а работники ЦС проводят ее проверку.
  4. Заказчик предоставляет доступ представителям ЦС для отбора образцов товара. Продукция направляется в лабораторию для испытаний. При необходимости в компании организуется производственный контроль.
  5. Эксперты формулируют выводы проверки и при положительном ее результате оформляют и регистрируют сертификат (декларацию).

Точные сроки и стоимость проведения сертификационных работ определяются для клиента индивидуально, после анализа его заявки.

Необходимые документы

Для прохождения оценочных мероприятий компании и ИП предоставляют в ЦС следующую документацию:

  • заявку на организацию проверки продукции;
  • копии ИНН и ОГРН (ОГРНИП);
  • уставные документы и реквизиты;
  • информацию об изготовителе (предоставляется поставщиками);
  • подробное описание товара с указанием перечня компонентов и их концентрации;
  • документацию с органолептическими и физическими характеристиками продукта;
  • документальные подтверждения потребительских свойств продукта, указанных на упаковке (например, антибактериального действия);
  • технические условия или ГОСТ (требуются от изготовителя);
  • контракт на поставку товара (предоставляется продавцом);
  • проект маркировки;
  • уведомление о соответствии производства требованиям ТР ТС 009/2011;
  • протоколы испытаний из аккредитованной лаборатории;
  • сертификат на систему менеджмента (необходим при оценке серийного выпуска на срок более 3 лет).

Точный перечень необходимых документов и сведений составляется экспертами ЦС с учетом специфики товара и выбранной схемы его оценки.

Чтобы провести добровольную оценку качества мыла ручной работы, компании или ИП необходимо оформить производственный стандарт. Можно действовать двумя способами:

  1. Выбрать действующий ГОСТ и строго выполнять все его положения.
  2. Составить технические условия (ТУ), которые будут отражать специфику производства конкретной продукции.

Далее предприниматель по своему усмотрению определяет, какие характеристики продукта будут проверяться в ходе оценки. Для сертификации проводится отбор образцов товара с производства или со склада предприятия, после чего организуются их лабораторные исследования. Их результаты фиксируются в протоколе испытаний, который служит доказательным материалом.

Сертификат оформляется на бумажном бланке со степенями защиты. Он содержит сведения о продукции, ее изготовителе и держателе документа, о стандарте, которому отвечают изделия, и ЦС, проводившем проверку.

Период действия разрешительной документации на косметическое средство зависит от ее типа. Возможны следующие варианты:

  1. Декларация ТР ТС выдается на партию или на серийный выпуск. В первом случае срок действия разрешительного документа не устанавливается, но ограничивается количество продукции для реализации. Во втором случае он предоставляется на период от 1 до 5 лет. Изготовители с сертифицированной системой менеджмента вправе получить его на 7 лет.
  2. Добровольный сертификат качества предоставляется на период в 1 или 3 года по выбору заявителя.
  3. Экспертное заключение оформляется бессрочно.

Дополнительно производитель вправе организовать проверку системы менеджмента качества предприятия в рамках стандартов ИСО или их российских аналогов ГОСТ Р. Добровольный документ оформляется на 1 или 3 года.

В целях оформления декларации или сертификата на косметику предприниматели обращаются в центры сертификации (ЦС). Это специализированные организации, которые помогают клиентам в решении следующих задач:

  • определение кодов ТН ВЭД на товар;
  • выбор оптимальной схемы его оценки;
  • сбор необходимых документов;
  • выбор ГОСТ или разработка технических условий;
  • выбор лаборатории для проведения исследований косметики;
  • организация производственного контроля.

Эксперты ЦС отвечают на все вопросы клиентов в ходе бесплатных консультаций, дают разъяснения с учетом специфики конкретной ситуации. Они берут на себя решение всех вопросов, связанных со взаимодействием с уполномоченными государственными органами.

Государственная регистрация проводится территориальными управлениями Роспотребнадзора. Предприниматели обращаются в государственную инстанцию по месту ведения бизнеса.


(375) Нравится!
Прочитали: 14814
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все