Заказать тендер
Нужно ли сертифицировать автосервис?
Проголосовано: 0
Прочитали: 400
автосервис сертификация автосервиса 10.12.2018 в 14:03

Нужно ли сертифицировать автосервис?

Каждый владелец автомобиля хочет, чтобы ремонт его транспортного средства осуществлял грамотный специалист. Каждый ответственный владелец компании хочет иметь на руках все необходимые документы, чтобы его организация вела законную деятельность и не возникало проблем с проверяющими органами. Обязательная ли сертификация услуг автосервиса - вопрос актуальный и для владельцев машин, и для создателей СТО.

Чаще всего, на виды деятельности или предоставление услуг требуется лицензия. Этот вопрос регулируется Федеральным законом с порядковым номером 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Последние поправки были внесены 30 октября 2018 года. В этом законе, а конкретно в 12 статье, перечислены все виды услуг, которые можно осуществлять только при наличии определенного вида лицензии. При отсутствии документа последуют штрафные санкции, согласно статьи 14.1 КоАП.

Обязательная ли сертификация услуг автосервиса?

К счастью для владельцев автосервиса, услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей не подлежат лицензированию, как не подлежат и обязательной сертификации. Для продвижения на рынке рекомендуется оформить добровольный сертификат. В большей степени получение подобной бумаги можно отнести к маркетинговому ходу. При рекламе можно указывать, что все услуги вашего СТО сертифицированы, и это не будет введением клиента в заблуждение. Да и обычные клиенты все чаще отдают предпочтение проверенным сервисам.

Однако, добровольный документ может не только улучшить репутацию организации, но и может помочь открыть новые возможности развития. Например, появится возможность:

  • участвовать в тендерах и гос. закупках на предмет оказания услуг населению, гос.организациям или определенным компаниям;
  • получить доступ к сотрудничества со страховыми компаниями и проводить оценку и ремонт автомобилей по страховым случаям;
  • заключить договор с крупной компанией по обслуживанию их автомобильного парка.

Для оформления добровольного сертификата вам потребуется заполнить заявку на сертификацию, предоставить учредительные документы компании и указать, какие виды деятельности вы хотели бы сертифицировать (необходимые коды должны быть указаны в регистрационной документации).

Так нужно ли в обязательном порядке сертифицировать автосервис? Согласно законодательству – нет. Однако, если вы планируете существовать на рынке долгое время и развивать ваше СТО, то добровольный сертификат станет одним из важнейших файлов в документации на автосервис.

Оформить подобный документ вы можете в Центре по сертификации Ростест. Свяжитесь с нашим специалистом любым удобным для вас способом для первичной консультации. На ней вы сможете узнать всю информацию об оформлении, включая стоимость, сроки подготовки документа и способы доставки оригинала. Работаем по всей России! Оставляйте запрос на сертификацию по почте info@rostest.su или звоните сейчас по телефону 8(495)128-97-38.


(0) Нравится!
Прочитали: 400

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все