Паспорт на продукцию или сертификат? фото
Проголосовано: 3
Прочитали: 2569

Паспорт на продукцию или сертификат?

Чем отличается паспорт от сертификата на продукцию. Особенности оформления паспорта на товар и сертификата. Какие бывают сертификаты. Сроки действия документа. Какие сведения содержатся в документах.

Выпуск большинства товаров сопровождается необходимостью оформления разных документов. В основном, это техническая и разрешительная документация, без которой производство и реализация продукции невозможны.

Перед выпуском товаров в обращение производители и продавцы (в том числе импортеры) должны подтвердить их соответствие нормативно-техническим документам, которые действуют в отношении выпускаемого изделия. Для этой цели проводятся исследования в лаборатории, проверки производственных условий. После их прохождения предпринимателям выдаются разрешительные документы, подтверждающие безопасность товара для потребителя и соответствие законодательным требованиям.

Одними из наиболее распространенных документов являются сертификат и паспорт на продукцию, которые часто путают. На самом деле это абсолютно разные документы. Давайте рассмотрим, чем они отличаются и для чего нужны предприятиям, выпускающим товары.

В чем отличие паспорта от сертификата?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует начать с терминологии. Понятия «сертификат качества» не существует ни в одном из действующих нормативно-правовых актов. Правильное название, которое фигурирует в законодательных актах РФ и стран-членов ЕАЭС – сертификат соответствия. Под паспортом качества понимается технический паспорт изделия, в котором содержатся качественные и количественные характеристики товара.

Перечисленная документация отличается не только формой, содержанием, сроками действия, но и способами оформления. Например:

  1. Паспорт содержит основные параметры и характеристики изделия. Документ оформляется на бессрочный период и сопровождает изделие на протяжении всего срока эксплуатации. Разработкой тех. документации производители занимаются самостоятельно или с привлечением специалистов сертификационного центра. Обращение к экспертам помогает ускорить процесс, избежать ошибок и неточностей, которые недопустимы, и могут привести к негативным последствиям.
  2. Сертификат на продукцию подтверждает соответствие установленным нормам и требованиям, безопасность для потребителя. Выдается сертификационными органами по итогам лабораторных испытаний, производственных проверок. Сроки действия сертификатов зависят от объемов выпуска продукции, применяемых схем и выбранных систем сертификации. По истечении срока действия проверки проводятся повторно.

Что представляет собой паспорт на продукцию?

Названием «паспорт качества» документ вводит в заблуждение предпринимателей и потребителей. Этот документ не относится к разрешительной документации, которая подтверждает качество и дает право законной продажи продукции. Чаще всего его оформляют на технические устройства, различные материалы и конструкции. Паспорт входит в комплект необходимой документации, которую подают в аккредитованные органы для прохождения сертификации.

Паспорт на товар содержит следующие сведения:

  • тех. характеристики;
  • параметры изделия (размеры, масса и т. д.);
  • состав;
  • технологии изготовления;
  • способы эксплуатации или использования по назначению;
  • условия транспортировки, хранения;
  • способы утилизации;
  • методы приемки, контроля;
  • иные сведения – в зависимости от специфики изделия.

Паспорт не относится к категории обязательной документации. Зачастую его оформляют на товары, которые не подлежат сертификации или иной форме оценки безопасности. Также законодательство не предусматривает применение строгих правил к оформлению или регистрации документа.

Какие бывают сертификаты?

Сертификат на продукцию выдается только после испытаний и подтверждает соответствие нормативам, установленным тех. регламентами (ТР ТС / ТР ЕАЭС), стандартами ГОСТ или ТУ. Документ называют сертификатом качества по причине того, что он подтверждает качественные показатели выпускаемого товара.

Сертификация считается пройденной успешно, если продукция полностью отвечает установленным требованиям. Результаты проверки отражаются в протоколах испытаний, после чего выдается сертификат. Сведения о нем отражаются в соответствующих реестрах.

Сертификат содержит следующие сведения:

  • наименование товара;
  • данные производителя (название, реквизиты, адрес места нахождения и производства);
  • сведения о сертификационном органе;
  • обозначение ТР ТС (ЕАЭС), ГОСТ, ТУ, согласно которым проводились оценочные мероприятия;
  • данные о проведенных исследованиях, номера протоколов испытаний;
  • дата выдачи;
  • срок действия.

Сертификация бывает не только обязательной, но и добровольной. Во втором случае процедуру проводят дополнительно, после прохождения обязательных испытаний. Также пройти добровольную сертификацию можно, если изделие не подлежит обязательной оценке соответствия. В этом случае предприниматель получает преимущества перед конкурентами, укрепляет доверие потребителя и формирует положительный имидж на российском рынке.

Если возникла необходимость оформления технической и разрешительной документации, обращайтесь к экспертам портала через форму для обратной связи. Проконсультируем бесплатно и окажем поддержку на всех этапах. Направляйте заявки!


(3) Нравится!
Прочитали: 2569
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все