Паспорт вентиляционного оборудования фото
Проголосовано: 36
Прочитали: 1591

Паспорт вентиляционного оборудования

Из этой статьи вы узнаете, кому нужен паспорт вентиляционного оборудования, для чего требуется этот документ, какие сведения включает.Бесплатные консультации.

Вентиляционную систему относят к числу важных объектов в любом здании, где предусмотрена принудительная подача воздуха. От качества ее работы напрямую зависит безопасность работников находящихся в помещениях и, соответственно, соблюдение норм охраны труда.

Паспорт вентиляционного оборудования- это технический документ, который включает в себя информацию о результатах аэродинамических испытаний. По сути, документация фиксирует перечень фактических показателей, а также имеющиеся отклонения от норм действующего законодательства. Он предоставляет право собственнику предприятия (либо уполномоченному лицу) на законных основаниях эксплуатировать такие установки.

Кому нужен паспорт вентиляционной системы?

Документ обязателен для всех предприятий, организаций, а также учреждений, в которых эксплуатируются подобные вентустановки. Его необходимо получить после завершения монтажа. Все оборудование, обеспечивающее принудительную подачу воздуха в помещения, подлежит обязательной паспортизации.

Поэтому, если вы планируете запустить систему вентиляции, или же имеется необходимость в ее наладке, то понадобится оформить паспорт. Это позволит без затруднений проходить проверки со стороны контролирующих органов, а также предупредить негативные последствия в виде штрафных санкций за несоблюдение правил охраны труда на предприятии.

Следует учесть, что при отсутствии указанного документана правонарушителей налагаются меры административной ответственности. А если неправильная эксплуатация таких устройств причинила ущерб здоровью/жизни сотрудников или экологической обстановке, то в определенных ситуациях к виновным лицам применяют уголовную ответственность.

Чтобы избежать проблем с законом, стоит своевременно решать подобные вопросы, при необходимости обращаясь за помощью в наш Центр сертификации. Мы оказываем содействие в оформлении значительного перечня технической и разрешительной документации, которые дают возможность осуществлять деятельность исключительно в правовом поле.

Каким образом осуществляется паспортизация?

Разработка паспорта вентиляционной системы осуществляется на основании проведенных испытаний. Проверка рабочего состояния механизма выполняется путем ряда замеров аэродинамических показателей, которые должны соответствовать допустимым значениям.

Полученные данные, включая выявленные отклонения, вносятся в паспорт. При необходимости, проводится наладка оборудования или его ремонт.

При этом следует учесть, что отдельными нормативными актами предусмотрена определенная периодичность проведения испытаний вентиляционного оборудованияразличных видов. Так, по общему правилу (СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011) обследованиедолжно осуществляться не реже 1 раза в течение 3 лет.

Что касается противодымной вентиляции, то ее следует испытывать не реже 1 раза в 2 года, что предусмотрено положениями стандарта ГОСТ Р 53300-2009.

Кроме того, в отношении отдельных видов техники предусмотрены следующие сроки обследования:

  • 1 раз в месяц – для помещений, которые характеризуются выделением опасных веществ, отнесенных к первому или второму классу;
  • 1 раз на протяжении года – в отношении систем местной приточной, а также вытяжной вентиляции.

При проведении реконструкций такого типа установок (при существенных изменениях технологических процессов, перепланировке или перестройке помещений) потребуется выполнить проверку внепланово.

Не знаете, как сделать это самостоятельно, воспользуйтесь помощью нашего специализированного Центра. Мы совершенно бесплатно проконсультируем по всем имеющимся вопросам и поможем найти оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Обратите внимание! Систематическое проведение испытаний дает возможность своевременно выявить неполадки и устранить их. А это позволит избежать расходов на приобретение нового вентиляционного оборудования.

Какие сведения в себя включает паспорт?

Паспорт вентсистемы содержит следующую информацию:

  • детальное описание помещения – включает наименование объекта и зоны (цеха), где размещено оборудование;
  • приложение А – определяет перечень общих сведений, характеризующих назначение системы, а также ее месторасположение;
  • приложение Б –приводит описание основных технических характеристик каждого из имеющихся в наличии устройств: вентилятора, электродвигателя, газо- и пылеулавливающих фильтров, увлажнителей воздуха (указывают и проектные параметры, и фактические данные);
  • приложение В – указывает на расход воздуха для каждого помещения;
  • схему вентсистемы – представляет собой чертеж, определяющий механизм подачи воздуха;
  • примечания – здесь перечисляются выявленные в процессе обследования отклонения, а также принятое решение об их устранении.

Стоит отметить, что количество приложений и, соответственно, таблиц в них могут меняться в зависимости от типа вентустановки. Именно поэтому разработку паспорта следует доверить специалистам.

Как получить паспорт вентиляционного оборудования?

Для оформления этого документа понадобится:

  1. Обратиться с заявкой в наш центр сертификации для уточнения всех нюансов оформления в вашем индивидуальном случае.
  2. Предоставить необходимую документацию на вентилируемые помещения, а также оборудование.
  3. Дождаться проведения необходимого комплекса испытаний.
  4. Получить готовый документ удобным способом.

Требуется паспортизация вентиляционной системы? Обращайтесь к специалистам нашего Центра. Оставьте заявку прямо сейчас, заполнив форму запроса справа. Или задайте интересующий вопрос в онлайн-чате на сайте.


(36) Нравится!
Прочитали: 1591
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все