Подтверждение 10% НДС фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 7976
НДС налог налогообложение Подтверждение 10% НДС

Подтверждение 10% НДС

Когда применяется ставка НДС 10%. Какие товары входят в перечень для применения ставки 10% НДС. Как подтвердить коды ОКПД2 и ТН ВЭД для применения льготной ставки налогообложения.

В НК РФ предусмотрено три значения ставки НДС, которые обязаны применять отечественные организации и ИП – 0%, 10% и 20%. Ассортимент товарных групп, для которых применяется льгота 10%, утвержден Постановлением № 908.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно доказать, что ваши изделия имеют код по ОКП2, подпадающий под указанный перечень.

Кому нужно подтверждение НДС по ставке 10%

НДС обязаны уплачивать российские компании и ИП, которые занимаются ввозом, поставками и реализацией изделий. Налог на добавленную стоимость применяется при использовании общей схемы налогообложения. Если на ваши товары применяется общая ставка НДС (с января 2019 года она выросла до 20%), вам также придется заполнять расчеты и декларации, отчитываться перед ИФНС, платить налог.

Возможность использовать разные размеры налога на добавленную стоимость предусмотрена статьей 164 НК РФ. Снижение допускается в отношении списка товаров, имеющих социально-экономическое значение для граждан. При этом Правительство РФ получило полномочия по утверждению списка продукции, на которую будет действовать льготная ставка налогообложения 10%.

Еще в конце 2004 года Правительство РФ приняло Постановление № 908, которым распространило пониженную ставку НДС для отдельных категорий продукции. В этот список входят только продовольственные товары и детская продукция, т.е. ассортимент, имеющий особую важность для рядовых граждан. Чтобы получить право отчитываться и платить налог по 10%, предприятиям и ИП нужно подтвердить, что их ассортимент входит в указанный перечень.

Подтверждение ставки 10% по НДС на продовольственные товары происходит путем указания в налоговых декларациях кода ОКП2.

Этот показатель определяется по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности. Применение классификатора для подтверждения льготного налогообложения необходимо на территории РФ.

Также в Постановлении № 908 приведен перечень товарных групп в соответствии с ТН ВЭД. Коды по этому классификатору применяются для применения ставки 10% при ввозе изделий на территорию Евразийского союза. Аналогичным образом для каждой товарной группы детской продукции указаны значения ОКП2 и ТН ВЭД.

Перечень товаров по ставке 10% НДС

С момента принятия Постановления Правительства РФ № 908 перечень товаров с НДС 10 процентов неоднократно менялся и расширялся. Последние изменения, действующие в настоящий момент, вступили в силу с 1 апреля 2019 года. Все продуктовые товары и изделия детского ассортимента в перечне сгруппированы в соответствии со значениями ОКП2, что упрощает поиск и выбор нужных позиций.

По каждой позиции представлено сразу несколько товарных групп, позволяющих точно идентифицировать продукт. Например, по разделу "Сахар" указано сразу 7 позиций этого продукта питания (сахар-сырец свекловичный или тростниковый, сахар белый свекловичный и т.д.). В приведенном выше примере каждая из 7 позиций имеет свой идентификатор ОКП2. Например, сахар-сырец свекловичный или тростниковый идентифицируется по показателю ОКП 10.81.11, который и нужно указывать в налоговых декларациях. Аналогичные идентификаторы можно выбрать и по ТН ВЭД, если вы занимаетесь ввозом сахара на территорию ЕАЭС.

В состав продуктов, облагаемых по льготному режиму, входят также мясо, молочная продукция, овощи, морепродукты, крупы, иные продовольственные товары. В перечень изделий для детей входит трикотаж, матрасы, кровати, канцелярские принадлежности, коляски, иные товарные группы.

Если поставляемый товар имеет четко определенные свойства и может быть однозначно соотнесен с конкретной позицией в классификаторе ОКП, проблем с выбором кодов и указанием их в декларации не возникнет. Однако для многих товарных групп это сложно сделать самостоятельно, так как внешние признаки могут совпадать для смежных позиций ОКП. В этом случае вы можете обратиться к нашим специалистам для подтверждения НДС 10%.

Порядок подтверждения кодов для льготной налоговой ставки

Предприниматель обязан сам заполнять и предоставлять в инспекцию ФНС ежеквартальные расчеты и годовую декларацию по налогу на добавленную стоимость. При заполнении указанной отчетности организации и ИП сами ведут расчет НДС, т.е. должны правильно определить и указать ставку, по которой их товары будут облагать налогом.

От точного выбора и подтверждения кодов по классификаторам ОКП и ТН ВЭД зависит правомерность снижения показателей налога. Неправильно заполнив декларацию, вам грозит крупный штраф по НК РФ, дополнительные финансовые расходы, необходимость обращаться в ИФНС с корректирующими формами, подавать жалобы в суд.

Выбрать коды по ОКП2 и ТН ВЭД нужно на основании идентификационных признаков изделий или продуктов, его описания, целевого назначения, состава материалов, степени обработки или готовности, иных показателей. Чтобы избежать ошибок, обращайтесь для правильного определения кодов ОКП2 и применения ставки НДС 10 процентов к нашим специалистам. Мы поможем подтвердить право на льготную ставку следующими способами:

  • оказав помощь в разработке и регистрации техусловий на продукт или детское изделие (в документе будут содержаться все признаки, позволяющие соотнести товар с показателями ОКПД2);
  • выдав добровольный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р;
  • получив официальное заключение Торгово-промышленной палаты (ТПП), в котором будет официально подтвержден код на вашу продукцию;
  • оказав помощь в заполнении декларации с применением льготных ставок.

Как правило, для подтверждения кода ОКПД2 или ТН ВЭД достаточно документации. Однако в наиболее сложных ситуациях может потребоваться экспертиза, фактическое изучение свойств и характеристик промтоваров или продуктов питания в лаборатории. Также вы можете получить консультационную поддержку опытных специалистов по любым вопросам, связанным с идентификацией продукции.


(2) Нравится!
Прочитали: 7976
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все